"Попытки посещать театральный кружок заканчивались неудачей"

22 апреля 2021 11:44

Музыкальный театр обладает двойной притягательностью. Здесь на сцене всегда царит праздник: музыка, танцы, искрометный юмор, красивые голоса и костюмы артистов.

  Прекрасно, что театр не стоит на месте, открывая новые имена. И этот сезон не стал исключением.Сегодня мы хотим познакомить читателей "ИГ" с молодой солисткой-вокалисткой Софьей Макаровой, для которой Ивановский музыкальный стал первым шагом на пути в большое искусство. Несмотря на то что Софья служит в нашем театре совсем недавно, в ее репертуаре уже немало значимых ролей. Это и Ольга в премьере "Любовь и голуби", и Ассоль – в мюзикле "Алые паруса", и Милица – в оперетте "Веселая вдова"… А еще работы в спектаклях для маленьких зрителей: Принцесса – в "Принцессе на горошине", Матрёна – в "Царевне-лягушке".

Иваново предпочла Пятигорску

– Вы с детства мечтали стать актрисой? Почему именно музыкального театра?

– Нет, в нашей семье ни по папиной, ни по маминой линии не было представителей творческих профессий. И с самого раннего детства мне все говорили: "Вырастешь, будешь инженером, как папа". Действительно, у меня математический склад ума, и в школе мне легко давались все предметы, в особенности технической направленности.

Однако так сложилось, что, когда я пошла в школу, мой класс решили сделать музыкальным: у нас были обязательными занятия по сольфеджио, хор, танцы и игра на музыкальном инструменте. Но поначалу я скорее "послушно посещала уроки", чем по-настоящему интересовалась их содержанием.

И всё же в 11 лет у меня вдруг появился интерес к вокалу: в музыкальной школе перешла на вокальное отделение, затем поступила в вокальную студию... А в 9-м классе окончательно определилась, что хочу поступать в консерваторию. Правда, тогда я больше мечтала стать певицей, а не актрисой.

Сначала родители несколько скептически отнеслись к моей затее, но, когда поняли, что я настроена серьезно, препятствовать моему выбору не стали, поддерживали и всегда по возможности пытались помочь. А стать актрисой я, наверное, решила только тогда, когда поступила в консерваторию на кафедру музыкального театра. До этого думала, что актерское мастерство – это неинтересно и не мое. В детстве я даже начинала посещать театральные кружки, но обе попытки оказались неудачными. Но, как потом оказалось, я сильно ошибалась. В консерватории поняла, что актерское мастерство и танец тоже очень интересны. А возможность всесторонне проявить себя на сцене дает именно музыкальный театр, поэтому он наиболее близок мне.

– Вы не из Иванова. Как вышло, что после окончания консерватории оказались в нашем городе?

– Я родилась и до недавнего времени жила в Нижнем Новгороде, там же окончила вокальный факультет консерватории имени Глинки по специальности "Артист музыкального театра". В декабре приехала на прослушивание и успешно прошла в труппу Ивановского музыкального театра. Это было мое первое прослушивание в театре. Хотя еще с третьего курса меня приглашали в Пятигорский театр оперетты. Но я приняла решение в пользу Ивановского музыкального. Немаловажную роль сыграло, конечно, и то, что сам город находится ближе к Нижнему Новгороду.

Дебютом стали "Любовь и голуби"

– Как вас приняла ивановская труппа? Может быть, с кем-то сложились более теплые отношения? Приглянулся ли сам город?

– Труппа театра приняла меня хорошо, и благодаря этому я быстро смогла влиться в коллектив. Я довольно открытый человек и всегда радуюсь, если складываются доброжелательные, дружеские отношения между коллегами. Но более близко схожусь с немногими. Мне важно доверять человеку.

Что же касается города… Конечно, Иваново меньше по сравнению с Нижним Новгородом. Поэтому до сих пор мне не всегда удается перестроиться на иной ритм жизни. Но в этом есть и свои плюсы.

– Несмотря на то что в театре (а открылся он по причине пандемии совсем недавно) вы служите всего первый сезон, в вашем репертуаре уже довольно много интересных ролей в весьма серьезных постановках. Расскажите, пожалуйста, о них, и есть ли среди этих образов наиболее близкие и дорогие вам?

– Да, вышло так, что моим дебютом на сцене Ивановского музыкального театра стала роль Ольги в премьерном спектакле "Любовь и голуби". Передо мной стояла весьма интересная задача создать образ двенадцатилетней девочки. Одновременно шла постановка оперетты "Веселая вдова", где я играю роль Милицы, а это совершенно иной персонаж. В детских спектаклях сейчас у меня две разноплановые роли: лирическая – Принцессы в "Принцессе на горошине" и комическая – Матрёны в премьерном спектакле "Царевна-лягушка".

Ассоль в мюзикле "Алые паруса".

Но, пожалуй, наиболее близкой и интересной для меня стала роль Ассоль в мюзикле "Алые паруса". Мне очень нравится этот материал, что, конечно же, очень помогает при создании образа. История девушки, которая умеет верить и ждать, оставляет в душе светлые и добрые чувства, вселяет радость и надежду. Поэтому я с увлечением работаю над этим образом, нахожу и открываю у себя новые творческие возможности. Я уверена, что это только начало и в моем репертуаре будет еще много разноплановых ролей.

– Вы помните свои эмоции и ощущения после первого выхода на сцену? Было страшно?.. Или вы испытывали другие чувства?

– Впервые на сцену Ивановского музыкального театра я вышла после продолжительного перерыва из-за ситуации с карантином. Поэтому дебют был для меня скорее долгожданным, чем волнительным. Я не боялась, а, наоборот, хотела как можно скорее выйти к зрителям, ведь до карантина я постоянно выступала на различных площадках Нижнего Новгорода. Перерыв без выступлений оказался достаточно тяжелым для меня: я очень люблю сцену. Наверное, присутствовал момент приятного волнения, предвкушения перед выходом в первом спектакле на новой сцене, перед новым зрителем.

Хочется сыграть в максимально возможном количестве спектаклей

– Вы увидели многие спектакли в нашем музыкальном театре? Есть ли такие, которые произвели на вас особенное впечатление? Захотелось в них сыграть?

– По возможности, когда у меня нет репетиций, я стараюсь смотреть все спектакли репертуара. Знаете, наверное, как и все начинающие актеры, я полна энтузиазма и творческого запала, поэтому, если бы была такая счастливая возможность, я бы хотела, чтобы меня ввели в большинство спектаклей театра.

– Чего вы ждете от карьеры актрисы? Каким видите свое будущее в театре?

– В первую очередь мне хочется наиболее полно раскрыть свой творческий потенциал. И, конечно же, не стоять на месте, постоянно расти в профессиональном плане. Каким станет мое будущее в театре, покажет время. А пока я буду работать, стараться развивать способности, чтобы стать настоящим мастером своего дела.

Беседовал Константин ШАРОНИН

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону