О "сюрпризах", спрятанных за зубной эмалью

16 апреля 2021 08:31

Стоматологи рекомендуют своим пациентам раз в полгода проходить профилактические осмотры, даже если нет ощутимых симптомов. А в спорных случаях – обращаться к дополнительным мерам диагностики. Ведь трудности при лечении зубов могут подстерегать там, где их совсем не ждешь. Особое внимание родители должны уделить состоянию зубов у своих детей

3D-снимок расскажет о проблеме со всех сторон

"Многие пациенты не подозревают, какой "сюрприз" может преподнести им ранее пролеченный зуб, – рассказывает стоматолог ивановской частной клиники "Dentalmax" Ольга Красоткина. – В ряде случаев в нем возникает воспаление. Такое случается из-за трещин, сколов пломбы, слабого иммунитета пациента, плохой гигиены зуба, некачественно проведенного лечения. А также в результате пренебрежения советами врача: лишь небольшая часть пациентов покрывает "мертвый" зуб (у которого удален нерв) коронкой, чтобы защитить его от разрушения и инфекций".

При этом воспаление в зубе, уточняет врач, может остро себя не проявлять и не беспокоить многие годы. Именно поэтому необходимо в плановом порядке посещать стоматолога два раза в год и делать дополнительную диагностику с помощью рентгена.

При этом плоские прицельные рентгеновские снимки показывают зуб лишь с одной стороны. Увидеть ситуацию с разных ракурсов позволяет 3D-снимок, или компьютерная томография челюсти. "Это современная точная методика диагностики в стоматологии. Она позволяет врачу увидеть объемное изображение челюсти пациента под любым углом и в любой проекции без искажений. Благодаря КТ можно четко определить размер очагов воспаления и поставить наиболее точный диагноз", – рассказывает хирург ивановской частной стоматологии "Здравушка" Дмитрий Бородулин. Особенно без 3D-снимка не обойтись в пограничных случаях, когда непонятно, сохранять зуб или удалять.

В Иванове такую диагностику делают в ряде частных стоматологий, ее стоимость – до 3 тысяч рублей. В результате исследования пациент получает снимок своей челюсти на специальном диске, который передает лечащему врачу. Трехмерная информация снимка действительна в течение полугода.

Но не всем пациентам КТ подходит. По словам специалистов, ее нельзя делать беременным, кормящим матерям, а также людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, тяжелым сахарным диабетом, почечной недостаточностью. Детям можно проводить КТ примерно с семи лет, так как в этом возрасте они уже могут пять минут посидеть в кресле неподвижно.

"В настоящее время многие взрослые пациенты трепетно относятся к своему организму, уделяют внимание профилактике, стараются не пропускать визиты к стоматологу. Ведь лучше лечить зубы на этапе кариеса, чтобы сохранить их живыми", – замечает Ольга Красоткина.

Помогайте ребенку правильно "орудовать" щеткой

С маленькими пациентами ситуация обратная. По наблюдениям детского стоматолога "Здравушки" Марии Лоскутовой, родители чаще приводят детей на прием уже с очевидными проблемами: острой болью, кариесом, травмами. "Во многом осложнения связаны с тем, что взрослые забывают о профилактических осмотрах, которые должны проводиться у малышей в 9 месяцев, в 1 год, а затем каждые полгода или чаще по назначению детского стоматолога, даже если нет жалоб, – рассказывает специалист. – Кроме того, существует распространенное заблуждение, что за молочными зубами не стоит ухаживать, мол, всё равно выпадут. А ведь воспаление в молочном зубе способно привести к повреждению зачатка постоянного зуба, который в свое время может прорезаться с измененной формой, с пятнами, с деформированной, слабой эмалью. В тяжелых случаях зачаток постоянного зуба даже погибает".

Полезно знать. Как правильно чистить зубы. По словам стоматолога ивановской клиники "Dentalmax" Ольги Красоткиной, чистку начинают выметающими движениями из-под десны с наружной и внутренней поверхности зубов. Далее переходят к жевательным поверхностям, а завершают процедуру круговыми движениями щетки. Чаще всего используют щетки средней жесткости или индивидуально по показаниям. Менять щетку нужно каждые 1,5-2 месяца, особенно после перенесенных заболеваний.
Утром и вечером чистим зубы после каждого приема пищи, полощем рот кипяченой водой. При необходимости используем ирригатор (устройство для удаления зубного налета, остатков пищи из межзубных промежутков и для массажа десен за счет пульсации водяной струи) и флосс (зубная нить). Зубочистки же крайне вредны как для зубов, так и для десен.

 Родители в силах не допустить появление кариеса у детей. Для этого им нужно следить за гигиеной зубов и режимом питания своих чад. "Родителям следует чистить и дочищать зубы у ребенка до тех пор, пока он сам не научится это делать правильно. Примерно до 9-10 лет. До этого возраста мануальные навыки у ребенка не развиты, и с этой задачей он не может хорошо справиться сам, – объясняет детский стоматолог. – Многие родители жалуются, что у них нет на это времени. Да, утром мы все спешим на работу, в садик, в школу, но хотя бы перед сном можно помочь ребенку тщательно дочистить зубы. Без должной гигиены и появляется кариес".

Чтобы дети чистили зубы с удовольствием и без принуждения, этот навык следует прививать малышам еще с рождения. В первые месяцы жизни полость рта очищают при помощи специальных дентальных салфеток, которыми обертывают указательный палец. С полугода, когда у малыша появляются первые зубы, для гигиены полости рта используют силиконовую щетку-напалечник, щетку-прорезыватель. А когда у ребенка вырастает уже по четыре зуба сверху и снизу, то приходит черед мягкой детской щетки. Таким образом, к трем годам у малыша формируется навык ежедневной чистки зубов утром и вечером.

Сладкоежек спасет ксилит

В разные времена люди пытались чистить зубы тертыми ракушками, измельченным стеклом, углем, какао, солью, нанося всё это гусиными перьями, листьями и тряпочками.

В настоящее время есть куда более цивилизованные способы дополнительного ухода за полостью рта как детей, так и взрослых. Сюда относятся пенки, ополаскиватели, зубные нити, ершики, ирригаторы для очистки межзубного пространства. Эти средства позволяют избавиться от остатков пищи в труднодоступных местах, тем самым предупреждают появление скрытого кариеса между зубами.

Чтобы сберечь зубы, стоматологи советуют употреблять меньше быстрых углеводов и сахара. Опасны карамельки, леденцы, а также газированные напитки. Кислоты содержатся в свежевыжатых соках, поэтому после их употребления желательно прополоскать рот кипяченой водой.

Конфеты лучше заменять сухофруктами. Правда, не все дети их любят. Тут могут выручить сладости на основе ксилита. Это полезный аналог привычного сахара. В промышленных масштабах его добывают из березы и кукурузных початков. "В некоторых зубных пастах для детей, средствах для полоскания, леденцах, жевательных резинках содержится ксилит, который уничтожает кислотообразующие бактерии. Благодаря своему сладковатому вкусу он стимулирует выработку слюны, повышаются ее защитные свойства. Вот почему ксилит служит еще и профилактикой кариеса", – отмечает Мария Лоскутова. Ксилит обычно хорошо переносится, но у некоторых людей при его передозировке могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом – вздутие живота или диарея. Сладости на его основе можно купить на различных онлайн-площадках.

Также полезны для зубов те продукты, которые содержат кальций, фтор, фосфор, магний, клетчатку, витамины, противовоспалительные, дезинфицирующие вещества. Среди них лидируют морепродукты, молоко, йогурт, творог, перепелиные и куриные яйца, орехи, если, конечно, не щелкать их зубами, твердые овощи, яблоки, мед, черный чай.

Регулярная гигиена ротовой полости, рациональное питание и профилактические осмотры два раза в год помогут избежать проблем с зубами как взрослым, так и детям, напоминают стоматологи.

Это интересно. Африканские зубные щетки – это щепки, вырезанные из дикорастущих деревьев и кустарников. Местные жители, пишет "Российская газета", уверяют, что такие щепки не только помогают содержать зубы в чистоте, но и лечат. Их делают из растений, содержащих вещества, которые убивают бактерии, вызывающие кариес и пародонтоз. В процессе жевания палочки расщепляются на тонкие волокна и работают как флосс-нитка для чистки межзубного пространства.

 

С. ГОНЧАРЕНКО

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно