Доят под музыку Баха

15 апреля 2021 08:58

Начинающий фермер из Ивановского района уже содержит 140 коров. Суточный надой планирует увеличить вдвое – до четырех тонн молока. А помогает достигать таких результатов на ферме классическая музыка

 Просили три миллиона, дали один

Фермерское дело нелегкое. Тем более если за него взялся сугубо городской житель. Например, обладатель гранта "Начинающий фермер" 2019 года Вячеслав Лукичёв, глава "ЛукоЗорья".

Семейная ферма Лукичёвых действует в деревне Тюрюково чуть больше двух лет. За это время она стала одним из самых знаменитых хозяйств Ивановского района после "Вергузы" и КФХ Елизаветы Терентьевой. Впрочем, у фермерши нет такого количества молочного скота.

"У нас 140 коров, – рассказывает Вячеслав. – Сегодня приступаем к подготовке техники для посевной. На ферме всегда есть дела. В хозяйстве трудятся 15 человек. С каждым, если надо, за день переговорю".

Хозяйство, говорит фермер, сделало ставку на черно-пеструю породу крупного рогатого скота и в прошлом году вышло на надой 5600 килограммов молока на корову. Появился и свой перерабатывающий цех: налажено производство сметаны, творога, сыра.

…Впервые в Тюрюково Вячеслав Лукичёв приехал в августе 2018 года, чтобы принять по сути руины: старая ферма бывшего колхоза "Маяк" представляла собой полуразрушенные стены с огромными дырами. "Отсутствовали окна и пол, а выключатели били током. Я тогда подумал: "Только не на эту ферму! Никогда не буду здесь работать!" Но все-таки решил ремонтировать и модернизировать комплекс".

Вячеслав Лукичёв и его жена Елена – выпускники ИГАСА. Но по строительной специальности никогда не работали. Лукичёв, как и многие обладатели "непрофильных" дипломов, начал карьеру в коммерции, затем оказался на "нестроительном" производстве. Достиг должности одного из первых руководителей компании "Ивановский бройлер", которой отдал семь лет.

Справка. Конкурсы господдержки фермеров проходят в регионе с 2012 года. Сначала по двум номинациям: "Семейная ферма" и "Начинающий фермер". За восемь лет, по данным департамента сельского хозяйства, поддержку получили 28 семейных животноводческих ферм и более 70 начинающих предпринимателей. Средний размер гранта в 2019 году превысил 1 млн рублей, на семейный бизнес – 2 млн.
В прошлом году гранты "Семейная ферма" (от 1,75 до 4,5 млн) получили восемь человек. Четыре начинающих фермера стали обладателями сертификатов в среднем по 2 млн рублей. В том же году впервые выданы сертификаты "Агростартап" (на деньги здесь могут претендовать не только фермеры, но и обычные граждане), а также на поддержку производственных кооперативов. Всего в 2020-­м на гранты всех видов выделено 68,5 млн рублей.

 "Потом, видимо, наступило время переосмысления своей жизни и работы. Захотелось заниматься чем-то полезным. Тогда и задумался о фермерстве. Конечно, понимал, что работать в сельском хозяйстве – не всегда прибыльное, хлопотное и часто неблагодарное дело. Но с другой стороны, мечтал обеспечить свою семью качественными продуктами. У меня четверо детей, и я знаю, как трудно найти на полках магазинов, к примеру, натуральный сыр", – размышляет молодой хозяин.

"Я же деревенская, – делится с корреспондентом "ИГ" Елена. – Родом из Мостов Южского района. Родители до сих пор там живут и держат крепкое подворье. Всё умею руками делать, что положено на селе. И за скотиной ухаживать".

Грант "Начинающий фермер", а это чуть больше миллиона рублей, Лукичёвы потратили на новую крышу. "Заявку сделали на три миллиона. Но дали значительно меньше. С электрооборудованием, проводкой и ремонтом стен получилось, что собственных средств вложили в три раза больше", – говорит Вячеслав.

Назвали корову в честь балерины Волочковой

Гостям из райадминистрации (фермера поддержал и район, выделив свой грант – 500 тысяч рублей) Вячеслав Лукичёв недавно рассказывал, что кровля фермы бывшего "Маяка" вызывала у него наибольшее беспокойство: "Крышей предыдущий хозяин практически не занимался. На ней даже успели вырасти деревья, а дояркам приходилось ходить внутри помещения в дождевиках. В прошлом году перекрыли кровлю и у сенохранилища, завели технический парк – купили подержанный гусеничный трактор, плуг, сеялку, поменяли кормовые столы у животных. Произвели опашку части брошенной земли, выкорчевали деревья".

"Каждый работник на ферме, в том числе и я, берется за любое дело, – раскрывает суть своей философии хозяин. – Многое приходится делать самому: и ремонтом заниматься, и в цехе по переработке молока помогать, когда много заказов. Я, как только приезжаю сюда, сразу же переодеваюсь в рабочую одежду. Вот недавно сделал новые "кормушки" для коров. С прошлой фермы нам достались низкие кормовые столы. Животным они были неудобны".

Супруга занимается бухгалтерией и документацией, а дети во время каникул трудятся вместе с папой: младшие – на ферме, средняя дочь – в цехе по переработке молока, а старший сын участвует в строительных работах.

Вроде с виду – обычная ферма, правда, с молокопроводом и редкой для глубинки автоматической мойкой танка-охладителя молока, а гости удивляются. К примеру, здесь есть комнаты для проживания и душевые для сотрудников. Удивляет и то, что каждую корову хозяин знает и дает им с рождения клички: "Есть у нас корова Москва. Самая крупная – Балетка. В честь известной балерины Анастасии Волочковой. Мята получила свое имя из-за цвета глаз, Белка – из-за окраса, а Стрелка – из-за соседства с Белкой. Самая спокойная и умная – Чернявка. Есть коровы-бойцы. Например, Жизель: каждый год она загадочным образом рога обламывает".

Проблемой в КФХ остается дефицит кадров. Лукичёв постоянно публикует в интернете и через центр занятости вакансии по самым востребованным профессиям со средней зарплатой 20 тысяч рублей. Очень нужен зоотехник. Но не каждый поедет в самый отдаленный населенный пункт Ивановского района.

Впрочем, Вячеслав, на мой взгляд, здесь лукавит: не всякого он и возьмет в "ЛукоЗорье". Здесь нужно не только много работать, как и он сам, но и любить животных. И… быть интересным человеком. Так, одна из работниц, душа молочного цеха технолог Юнона Шведова, окончила с отличием колледж, получив специальность повара, и… художественное училище.

Социальные сети публикуют из тюрюковской фермы занимательные фото: рулон сена с потешной подписью о том, что на поле опасно заниматься любовью, фигуру буренки с крашеными рогами… Дух молодежного творчества здесь поощряется.

Песни в стиле шансон результата не дали

Но настоящая находка в работе этого КФХ – звучание классической музыки во время дойки. "Чем спокойнее корова, тем стабильнее надой. Поэтому за психологическим состоянием буренок мы следим внимательно. А что может быть лучше, чем музыка? – убеждает посетителей "музыкальной" фермы хозяин. – Включали и шансон, и ретро. Но остановились на классике. Скажем так, эта музыка более спокойная. На мозги не давит, а это самое главное. Научно не доказано, влияет ли музыка на надои молока. Но то, что она влияет на настроение коров, – это факт".

Лукичёв включает буренкам на ферме Баха, Вивальди, Чайковского. Подобную практику хозяин ни у кого не заимствовал. Хотя "ИГ" в свое время писала о подобном опыте комплекса "Решма" Кинешемского района, который, кстати, обанкротился.

Ветеран ивановского АПК, председатель СПК "Центральный" Шуйского района Михаил Леонтьев, вспомнил, что по молодости тоже включал классическую музыку на ферме и даже приобрел какой-то музыкальный аппарат. Но отказался от этого, так как не всем дояркам нравилось работать в таких условиях: "И конкретный результат трудно было подсчитать". В Тюрюкове же музыку любят все – и люди, и животные.

Дальнейшие планы хозяйства, завершает разговор молодой фермер, простые: "Сегодня мы производим две тонны молока в сутки. Будем увеличивать поголовье до 200 голштинок, а продуктивность и валовый суточный надой – до четырех тонн. Главный сдерживающий фактор – дефицит собственной земли. Ее в районе не хватает".

Пока не говорят Лукичёвы о строительстве коттеджа в деревне. Какой коттедж – все сбережения уходят на развитие хозяйства.

…Как-то не удалось задать Вячеславу и Елене Лукичёвым банальный вопрос о том, как восстанавливают силы, как отдыхают. Ни одной нотки пессимизма, ни одной жалобы во время разговора с ними не услышал. А еще говорят, что молодежь не хочет работать в деревне. Всё идет от сердца. Но газ и другие удобства не помешают…

Комментарий. Анна Стипаницына, начальник отдела по развитию сельских территорий департамента сельского хозяйства: – На грант "Начинающий фермер" подают заявки не только молодые аграрии. К примеру, в 2019 году его получил и опытный хозяйственник Михаил Непийвода, который до этого занимался растениеводством как владелец ЛПХ. У него интересная специализация – выращивание чеснока. В этом же году господдержка оказана Виктору Постникову из Шуйского района, вложившему средства гранта и собственные сбережения в молочное хозяйство.

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу