«Новые люди» поддержали проекты по экологии и благоустройству Иваново

7 апреля 2021 10:47

Представители партии «Новые люди» подвели итоги федерального проекта «Марафон идей» в Ивановской области. Конкурс проходил с 12 февраля по 12 марта. Принять участие мог каждый неравнодушный к благоустройству своего родного города, района или двора.

Самые актуальные инициативы по улучшению качества городской среды «Новые люди» реализуют в рамках партийной программы, а их авторов пригласят в качестве экспертов политического объединения. Также победителям предоставляется грант в размере 300 тысяч рублей в каждом регионе.

В течение месяца в оргкомитет ежедневно поступали заявки и креативные идеи от желающих видеть свой регион более благоустроенным, комфортным и удобным – причём для всех без исключений. Своими мыслями, ожиданиями и предложениями поделились более 15 тысяч человек из всех уголков нашей страны! «Новые люди» даже представить не могли, что заявок за месяц наберется так много. Тем не менее экспертный комитет партии подробно рассмотрел каждую из них. Такое количество инициатив - подтверждение запроса на перемены у жителей России, уверены Новые люди.

Ивановцы также приняли в марафоне самое активное участие. От жителей нашего региона поступило 132 заявки. Нестандартные и в то же время простые решения давно наболевших проблем впечатлили даже компетентное жюри.

Выбрать самых достойных было непросто. Накануне, 6 апреля, авторы шести лучших проектов отстаивали свои идеи перед собравшимися в зале делового центра «Парус». На презентацию было выделено всего 90 секунд. Но за это время нужно было успеть обосновать актуальность своей задумки, расписать финансовые затраты и озвучить план ее реализации. Словом, выступавшим нужно было предоставить практически бизнес-план. Затем следовали вопросы и уточнения от экспертов и заинтересованных слушателей. И с этой сложной задачей все спикеры справились блестяще! Сложности были у жюри конкурса – ну как выбрать из таких грамотно продуманных проектов?

Двое участников предложили организовать молодежный досуг. В самом деле, юные ивановцы вынуждены без дела слоняться по городу или проводить время в интернете. Ведь интересных и полезных вариантов досуга для них практически нет.

Максима Моряков предположил создать пространство, где подростки могли бы общаться и играть в настольные игры. Анита Щербань мыслит более масштабно. Ее цель – создать в Иваново Центр творчества и молодёжи. В уже имеющихся клубах молодежи скучно – слишком узкая направленность, мало креативных развлечений. Конкурсантка видит в своих мечтах центр, где ребята смогут заниматься каратэ и боксом, обучаться танцам или пению, посещать художественную или театральную студию.

Павел Седов с пониманием отнесся к проблемам автовладельцев. Узкие городские улицы не предназначены для громоздких машин. Автор предложил простое решение вопроса – спецлебедки, с помощью которых можно будет вытаскивать устроивший затор транспорт.

Александра Забелина всей душой переживает за братьев наших меньших. Комфортно и безопасно гулять с четвероногими друзьями негде. Чтобы и «жучки» были довольны, и прохожие не возмущались заливистому лаю, конкурсантка предлагает открыть в разных района Иваново несколько специализированных площадок для выгула.

Еще одна наболевшая тема для ивановцев – велосипедисты. Количество сторонников здорового образа жизни неуклонно растет. Чтобы и велосипедисты, и прохожие чувствовали себя комфортно, Сергей Михайлов разработал целый комплексный проект. Развивать велосреду он предложил посредством оборудования парковок, создания мастерских и разработкой велосипедного каршеринга. Организовать удобные места для велотранспорта он предложил в первую очередь возле образовательных учреждений – и директора нескольких ивановских школ уже предварительно ответили согласием.

И, наконец, Александр Неупокоев предложил нестандартный способ сделать Иваново красивым, комфортным, и при этом с пользой для окружающей среды. Элементы городского благоустройства автор проекта предложил делать из…переработанного мусора. Для реализации требуется немного: 3 разработанных спецконтейнера под макулатуру, металлические и пластиковые отходы. И просветительская работа с населением. А вырученные за вторсырье средства будут направляться на ремонт и создание новых городских объектов.

Инициатива уже подхвачена несколькими школами и промышленными компаниями. Стать частью одного большого и доброго дела не так уж и сложно. Подобная идея будет развиваться сама по себе – как в Швейцарии, приведенной Александром в качестве примера. Некогда самая загрязненная страна Европы сейчас является эталоном экологии и сознательного отношения к окружающей среде. А все благодаря продуманной системе переработки отходов.

Жюри долго совещалось. Каждый был достоин победы, но в итоге гранты на реализацию – 100 и 200 тысяч рублей соответственно –получили экопроект Александра Неупокоева и велоинициатива Сергея Михайлова. Также идея создания Центра творчества для молодежи настолько тронула экспертов, что автору пообещали оказать организационную поддержку от московского центра «Новых людей». Дети и подростки – это наше будущее, наши новые люди. И их развитие не останется без внимания.

Остальные предложенные проекты также не будут отложены на дальнюю полку. Партия «Новые люди» собирается постепенно воплощать их в жизнь как основу программы в ходе осенних выборов в Госдуму и законодательные собрания регионов.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу