В Ивановской области стартовали продажи игрового роутера от «Ростелекома» и Huawei

16 февраля 2021 17:22

В Ивановской области стартовали продажи домашнего Wi-Fi-роутера «Игровой RT-X». «Ростелеком» и Huawei разработали новое устройство с использованием технологий искусственного интеллекта специально для геймеров. Роутер позволяет приоритизировать трафик и сократить время обмена данными с удаленными серверами.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях: «Вот уже несколько лет “Ростелеком” развивает экосистему для поклонников онлайн-игр. Считаю, что появление мощного игрового роутера, который обеспечивает более совершенный уровень гейминга, –– серьезный прорыв в этом направлении. Сейчас устройство работает только на сетях “Ростелекома”, построенных по технологии  GPON[1], и я рад, что в Ивановской области мы подготовили для этого благодатную почву. Например, в прошлом году специалисты компании обеспечили возможностью подключиться по оптике жителям более 30 тысяч частных домов, в том числе в отдаленных городах региона. Так что теперь игровой роутер могут смело приобретать геймеры не только из Иванова, но и из Кинешмы, Заволжска, Палеха и Шуи».  

 Михаил Зарубин, житель Ивановского района: «Я переехал из города в деревню не так давно. Поскольку удаленно работаю программистом в ИT-компании и люблю поиграть в “Танчики”, надо было решать вопрос со скоростью интернета. Пробовал модемы разных производителей, покупал роутеры, но особо не разогнался. В прошлом году “Ростелеком” проложил к нам оптику. Я сразу подключил интернет с тарифом “Игровой” –– специальный для геймеров. Жизнь наладилась. А буквально на этой неделе узнал, что в Иванове появились игровые роутеры. Купил. Буду тестировать, а пока все устраивает».

«Игровой RT-X» –– самый мощный домашний роутер, который «Ростелеком» предлагает абонентам. Использование современных технологий (например, MIMO[2] 4x4 в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц) позволяет устройству  обеспечивать качественное покрытие и скорость более 2 Гбит/с. Технологии искусственного интеллекта помогают сократить время распознавания трафика по сравнению с технологией DPI[3], так как нет необходимости анализировать содержимое пакетов. Роутер поддерживает 18 наиболее популярных онлайн-игр. В дальнейшем разработчики устройства планируют добавить еще и функцию ускорения облачных игр.

Подробную информацию о решениях «Ростелекома» для геймеров можно получить на сайте компании или по телефону горячей линии 8 800 450 0 150.

[1] GPON (Passive Optical Network) — технология пассивных оптических сетей доступа, «оптика в квартиру». Технология обеспечивает передачу данных до 1 и более Гбит/с.

[2] MIMO (Multiple Input Multiple Output) — метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала, в котором передача данных и прием данных осуществляются системами из нескольких антенн.

[3] DPI (Deep Packet Inspection) — технология глубокого анализа пакетов интернет-трафика.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024