Основной теоретик советской космонавтики

12 февраля 2021 15:15

К 110-летию Мстислава Келдыша

На улице Парижской Коммуны областного центра ивановцы знают лечебной городок 1­й больницы. Но немногие осведомлены о том, что, прежде чем принять пациентов, здесь располагались и солдатские казармы пехотного полка (с 1914-го по 1918 год), и профессорские квартиры Иваново-Вознесенского политехнического института (с 1918-го по 1929-й). Именно в одной из них жила семья Всеволода Келдыша, отца известного ученого.

Отец поддержал переезд политехнического

Родился Мстислав 10 февраля 1911 года в Риге. В его жилах текла и грузинская, и польская, и цыганская кровь. Он был пятым ребенком в семье (позже родились еще две девочки). В 1915-м в разгар Первой мировой войны семья Келдышей переехала из прифронтовой Риги в Москву. Здесь, а также в Иваново-Вознесенске, где отец в качестве адъюнкта-профессора преподавал в политехническом институте (с 1918-го по 1925-й), прошло детство будущего академика.

Именно в нашем областном центре Мстислав Келдыш, получив необходимую начальную подготовку в домашних условиях у матери, начал обучение в 30-й школе. Как вспоминали одноклассники, в ранней юности у Келдыша прорывался вспыльчивый, цыганский темперамент, унаследованный от одной из бабушек.

Следует напомнить, что Иваново-Вознесенский политехнический институт был основан на базе Рижского политехнического. В 1914 году ввиду начавшейся войны РПИ эвакуировали в Москву. В 1918-м по инициативе руководителя только что созданной Иваново-Вознесенской губернии Михаила Фрунзе вуз передислоцировали в город на Уводи.

И примечательно, что одним из тех, кто сразу поддержал эту идею, был отец будущего президента Академии наук СССР Всеволод Келдыш. Он первым из преподавателей вуза переехал с семьей в город текстильщиков на постоянное местожительство. А семья у профессора была немалой. Всеволод Михайлович с женой Марией Александровной надеялись, что в небольшом провинциальном городе им станет легче прокормить и вырастить детей. 

Но и в Иванове семье Келдышей жилось непросто. Из воспоминаний сестры Мстислава, Веры: "Отец приходил не ранее 10 часов вечера, перекусывал и продолжал работать. Семья была – десять человек (вместе с бабушкой. – И. А.)! Вы представляете?! Холодильника нет. Плита дровами топится…"

Мстислав Всеволодович многое взял от отца, которого почитал в высшей степени. Мать тоже происходила из известной в России семьи. В Иванове Мария Александровна занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Человек высокой культуры, она давала им "начатки грамоты" перед поступлением в школу.

Дворянское происхождение родителей, знание иностранных языков – французского и немецкого, педагогический талант, любовь к литературе, музыкальному и изобразительному искусству не могли не сказаться положительно на развитии творческих способностей детей, их образовании и формировании широкого кругозора. Так, одна из сестер Келдыша, Вера, стала академиком, другая, Людмила, – доктором физико-математических наук.

Самолеты перестали разваливаться в воздухе

По возвращении в Москву Мстислав Келдыш по настоянию отца поступил в школу со строительным уклоном, летом ездил на возводящиеся объекты, трудился разнорабочим. Склонность к математическим наукам у мальчика проявилась еще в 7-8­м классах, учителя уже тогда отмечали его незаурядные способности.

В 1927 году Келдыш окончил школу и намерен был получить нравившуюся его отцу профессию инженера-строителя. Однако в строительный институт, где преподавал отец, его не приняли по молодости. По настоянию старшей сестры Людмилы, окончившей к тому времени физико-математический факультет Московского государственного университета, он поступает туда же. А по его окончании начинает научную деятельность в Центральном аэрогидродинамическом институте. В 1935-м ему без защиты присвоили ученую степень кандидата физико-математических наук, в 1937-м – кандидата технических наук и звание профессора по специальности "Аэродинамика".

Работая в ЦАГИ, Келдыш решил две сложнейшие задачи по обеспечению безопасности полетов на самолетах. В двадцатые годы один за другим гибли летчики-испытатели, поднимавшие в воздух новые аэропланы, которые развивали значительные по тем временам скорости. Уцелевшие же рассказывали, что машина внезапно начинала бешено сотрясаться и разваливалась прямо в воздухе.

Англичане предположили, что виной всему тряска, по-английски – флаттер, которая возникает вследствие резонанса. Известно же, что солдатам не разрешают ходить строем по мосту, чтобы он не рухнул. Но авиация столкнулась с куда более сложным явлением. Над проблемой флаттера ломали головы многие математики.

Мстислав Келдыш вместе с сотрудниками своей группы, в которую входил выпускник той же 30-й ивановской школы Георгий Петров, первым разгадал природу этого таинственного явления, рассчитал математическую модель крыла и объяснил, как надо избегать флаттера. В 1942 году ученый был удостоен Сталинской премии второй степени, а на следующий год избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Вторая решенная им проблема именовалась "шимми" – по названию модного некогда танца. Первые самолеты при посадке опирались на третье, хвостовое, колесо. Чтобы дать машине возможность приземляться на высоких скоростях, поставили носовое колесо. Но оно почему-то начинало вилять из стороны в сторону, словно танцуя. Из-за этого непредсказуемого явления случилось немало аварий.

Келдыш задался вопросом, который другим не приходил в голову: как надувное колесо самолета взаимодействует с поверхностью, по которой катится? Ученый меньше чем за год разработал математическую модель взаимодействия, и авиаконструкторы забыли, что такое шимми. Эти открытия сделали Келдыша знаменитым.

Участвовал в запуске первого спутника

Свою исследовательскую деятельность Мстислав Всеволодович продолжил в Математическом институте имени Стеклова. Как вспоминают современники, Келдышу были присущи необычайная глубина мышления, широта взглядов, огромная эрудиция. Многих поражало, как быстро он умел вникать в самую суть обсуждаемой проблемы, найти главное звено, отбросив всё неважное, второстепенное. И еще его отличала нечеловеческая работоспособность, фантастическая преданность делу. И этим в значительной степени определялась его требовательность к другим. Он никогда не щадил себя, не давал ни роздыха, ни послабления.

В 1953-1955 годах в СССР состоялись первые испытания водородных бомб, а вскоре прошли успешные запуски крылатых ракет. Теоретическая часть подготовки этих двух важнейших событий была разработана именно Келдышем. Его имя навсегда связано с такими знаковыми страницами в истории, как первый запуск искусственного спутника Земли.

Макет советского спутника в холле ООН.

Решающую роль ученый сыграл в создании относительно дешевой ракеты-носителя для выведения на орбиту спутников семейства "Космос". Келдыш руководил программой полетов станций семейств "Луна" и "Венера", участвовал в исследованиях Марса, освоении атомной техники, подготовке первого полета человека в космос, создании и применении ЭВМ. За эти годы ученый успел создать фундаментальные труды по математике, аэрогидродинамике, теории колебаний.

При непосредственном участии Мстислава Келдыша впервые был осуществлен выход человека в открытый космос (Алексеем Леоновым). Огромный вклад ученый внес в осуществление совместного советско-американского космического полета "Союз-Аполлон" и развитие полетов по программе "Интеркосмос".

В 1961 году, после полета Юрия Гагарина, Келдыш стал президентом Академии наук СССР и занимал этот пост до 1975-го. Был избран членом многих иностранных академий. Он трижды Герой Социалистического Труда, отмечен семью орденами Ленина.

Последние годы своей жизни Мстислав Всеволодович много и тяжело болел. Возможно, сказалось то, что ему доводилось сильно мерзнуть во время испытаний самолетов. Курение усугубило болезнь. Скончался он 24 июня 1978 года.

Урна с прахом Келдыша покоится в Кремлевской стене на Красной площади Москвы. В столице установлено несколько памятников академику. Не забыл великого ученого и наш областной центр, где прошли детские годы Мстислава Келдыша. В фойе здания 30-й ивановской школы установлена мемориальная доска. На ней запечатлены имена ее знаменитых учеников – академика Георгия Петрова, народного художника СССР Бориса Пророкова и президента Академии наук СССР Мстислава Келдыша.

 

И. АНТОНОВ

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает