"Неклассическая" наука в классическом университете

10 февраля 2021 14:39

Ивановский государственный университет, единственный классический вуз на территории региона, традиционно уделяет большое внимание научной работе. С момента основания из его стен вышло немало известных ученых, совершивших прорывные открытия в разных сферах. В ИвГУ и сегодня кипит активная научная работа.

От студента к ученому

Классический университет в наше время часто воспринимается абитуриентами и их родителями как довольно консервативное образовательное пространство с уклоном в гуманитарную подготовку. Проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ Инна Смирнова уверена, что это не так: "Классика (от латинского classicus) в первую очередь предполагает образцовость, в том числе и применительно к высшей школе. Классический университет имеет длительную историю, органическую связь образовательного и исследовательского процесса. Он предлагает фундаментальную подготовку по многопрофильным образовательным и научным траекториям и формирует всесторонне развитую личность, способную ответить на любые вызовы времени".

При этом принятые новые программы поддержки науки и образования отвечают требованиям рынка труда. Уже с первого курса у студентов появляется научный руководитель, начинается участие в конференциях, формируются серьезные навыки научного творчества. К выпускным курсам каждый второй студент ИвГУ имеет опыт участия в исследовательской деятельности.

Один только международный фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" ежегодно собирает в ИвГУ более тысячи обучающихся. В 2020 году, несмотря на пандемию и дистанционный формат, в фестивале приняло участие 1245 студентов и аспирантов из 20 вузов России и 10 иностранных. За две недели было проведено более сотни мероприятий: коммуникационных площадок, мастерских, практикумов, виртуальных выставок, секций, стендовых докладов, круглых столов… Такой формат научных мероприятий будет продолжен.

В 2020 году в ИвГУ открылся Проектный офис, который сопровождает деятельность студентов от идеи до грантовой заявки и последующей реализации. За год студенты уже разработали более 20 проектов социальной и творческой направленности. Бизнес-проекты реализуются в ИвГУ через инновационный бизнес-инкубатор, резидентами которого стали уже более 40 человек.

Исследовательская экосистема ИвГУ

Как рассказала Инна Смирнова, в университете занимаются не только исследованиями в рамках приоритетных научных направлений, но и междисциплинарными – на стыке различных наук. Для этого работают два десятка научно-образовательных центров (НОЦ), сотрудничающих с российскими и зарубежными партнерами. Многие из них сформировались на базе известных научных школ.

Головной вуз совместно с филиалом в Шуе проводит научные исследования по 18 направлениям в сфере естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. Среди них: исследование областей применения жидкокристаллических соединений и композиционных материалов на их основе (проф. Усольцева и консорциум "Жидкие кристаллы"), создание математически сложных компьютерных алгоритмов (проф. Соколов и НОЦ "Актуальные проблемы математики и компьютерных наук"), изучение речевого и невербального общения на основе анализа аутентичных текстов и видеорядов английского, немецкого и русского языков (проф. Карташкова и НОЦ "Лаборатория коммуникативного поведения человека").

Ученые ИвГУ регулярно получают финансовую поддержку Минобрнауки, Российского фонда фундаментальных исследований, Российaского научного фонда... В 2020 году на конкурсы учеными ИвГУ было подано более 30 заявок, была поддержана каждая третья.

Издательство, музеи, ботанический сад…

Подспорьем для публикации результатов научно-исследовательской работы является издательская деятельность. ИвГУ выпускает десять научных журналов, три из них входят в международные наукометрические базы данных ("Жидкие кристаллы и их практическое применение", "Женщина в российском обществе" и "Интеллигенция и мир"). В 2020 году к изданиям ИвГУ прибавились электронные научные журналы "Labyrinth. Теории и практики культуры" и "Ноосферные исследования".

За 2020 год ученые ИвГУ опубликовали в научных изданиях более 500 статей, написали свыше 30 монографий и учебных пособий, приняли участие в 222 международных и 147 нацио­нальных конференциях.

Научно-исследовательской деятельности ИвГУ помогает уникальный музейный комплекс (включает в себя археологический, зоологический и литературный музеи), ботанический сад, которому в этом году исполняется 45 лет, и научная библиотека – художественное пространство для выставок, мастер-классов, встреч с интересными людьми и презентаций. В ИвГУ царит особая атмосфера научного творчества, которая создается профессионалами в своем деле, неравнодушными, готовыми делиться и передавать свой опыт и знания.

Партнерский материал

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа