Канализация – не мусорное ведро!

27 января 2021 08:25

Коммунальная авария в доме… Многие сталкивались с ситуацией, когда из сорвавшегося крана, дырявой трубы или батареи вдруг начинает хлестать вода. Хорошо, если холодная, а горячая?! И страшный сон – прорыв канализации, когда всё, что спускает туда несколько этажей дома, неожиданно начинает вытекать к вам в квартиру. Кто должен прийти на помощь в этих ситуациях и придет ли? Выясним на конкретном примере.

  Фекалии текли даже из ванны

Об этом случае газете рассказала ивановка Светлана Кильдянкина. Ее маме 83 года, живет одна в доме № 35 по улице Профессиональной. Ушла в магазин, а когда вернулась, увидела, что содержимое канализации наполнило унитаз и течет через край. Текло и из переполненной ванны.

Старушка бросилась звонить детям, те – в управляющую компанию. В диспетчерской УК "Стандарт управления № 1" сказали, что слесарь в данный момент находится на вызове, и отправили к мастеру участка. С ней Светлана Борисовна в тот злополучный день разговаривала не один раз. Мастер Елена Фабрикова обещала прислать сантехника, как только тот освободится, и посоветовала пока… заткнуть чем-нибудь или заклеить туалет и ванну. Чем заклеивать? Это ваши проблемы.

В квартире стоял ужасный запах. А ведь дело было к вечеру; соседи вот-вот начнут возвращаться домой, будут пользоваться водой, туалетом... Мастер порекомендовала бабушке и приехавшим к тому времени родственникам пройти по квартирам девятиэтажки и попросить жильцов пока не смывать.

Разговор уже шел на повышенных тонах, что и понятно.

В таких ситуациях можно обратиться и в аварийную службу управляющей компании, но она работает только с полшестого. Дождались 17:30, вызвали, аварийка приехала сразу. "Очень хорошие ребята, – сказала Светлана Кильдянкина, – добросовестные, опытные. Всё быстро прочистили, за собой вынесли, вежливые, молодцы". Позже, ближе к восьми вечера, подъехал и сантехник их участка, убедился, что всё в порядке. К тому времени действительно канализация работала исправно. 

Такое в квартире матери, по словам читательницы, происходит не в первый раз. И виноваты, убеждена Светлана Борисовна, жильцы с верхних этажей: "Дом отремонтирован, коммуникации новые. Мама – человек очень аккуратный, даже бумагу в унитаз не бросает. Но соседи чего только не спускают в канализацию! А все засоры – в маминой квартире. И опять может политься. Специалисты посоветовали капитально прочистить трубы, однако сантехник сказал, что сделает это только за отдельную плату и записываться нужно за неделю".

Две аварии, а сантехник один

Однако мастер УК "Стандарт управления № 1" Елена Фабрикова проблемы в том, что пожилой жилец на несколько часов осталась один на один с бунтующей канализацией, не видит. Она говорит, что такие ситуации у нее – каждый день. И считает, что система работы по авариям в УК налажена.

Диспетчер берет заявку и передает мастеру или слесарю. Как только тот освободится, он едет по адресу. По графику сантехник работает до 17:30. После этого до 8 утра наступает черед аварийной службы УК. Все заявки, которые днем не успел выполнить слесарь, передаются аварийке.

"У нас слесарь никогда не уходит в пять часов, он дай бог к восьми дома окажется, – уверяет мастер. – У каждого специалиста свой участок, а в тот день на участке была авария за аварией. Обычно сантехники прежде всего принимают экстренные меры, например, перекрывают воду. Смотрят, что важней: если хлещет кипяток, – едут туда в первую очередь. Я же всегда на телефоне, иногда и ночью звонят…"

В тот несчастливый день сорвало краны в одном из домов, залило пять этажей. По словам Фабриковой, сантехник поехал туда, разобрал трубы, сменил краны и закончил работу около пяти вечера. Всё проверил и после этого пошел в квартиру, где затопило санузел, убедился, что там всё в порядке. Для этого в подвал и спускался.

"Проблема там в общем стояке, – согласна со Светланой Кильдянкиной мастер участка. – Кто-то бросил в унитаз что-то типа памперса или тряпки. Это "что-то" застряло около злосчастной квартиры, и всё содержимое канализации вытекало туда".

Хватает ли в УК слесарей? На этот вопрос мастер ответила, что больших проблем с кадрами нет: "В крайних случаях перебрасываем с других участков". Но почему-то в тот день это сделать не удалось.

Кошачий наполнитель и чайная заварка – не для унитаза

Вот такие две точки зрения на ситуацию, в которой может оказаться практически любой житель многоэтажки. Пока же ЧП не произошло, представляется важным прояснить два момента.

  1. Куда обращаться?

В квитанциях об оплате коммунальных услуг, которые присылает управляющая компания, должны быть номера телефонов диспетчера и аварийной службы. Если их нет или никто не отвечает, нужно зайти на сайт регионального департамента ЖКХ (gkh.ivanovoobl.ru). Там в правой колонке есть список номеров телефонов единых дежурно-диспетчерских служб всех муниципальных образований. Они работают круглосуточно и сами передадут заявку или подскажут, куда в данный момент следует звонить. Если УК не справляется или отказывается помочь, единая диспетчерская передаст информацию в управление ЖКХ муниципалитета. Туда вы можете обратиться и сами.

Номер аварийки (его еще можно узнать в местной администрации) должен быть всегда под рукой – как говорится, мало ли что…

Относительно второго момента… Его нам прояснит начальник района "Канализационная сеть" областного "Водоканала" Сергей Воронов: "Чего только не находят рабочие в канализационных коллекторах: столовые приборы, одежду и даже мертвых животных. Хочу напомнить: канализация – не мусорное ведро! Сети водоотведения – это большая разветвленная система, в которой трубы уложены под уклоном. Это нужно для самоочищения трубопровода, чтобы стоки на определенных участках двигались самотеком. Соответственно, сточные воды идут по трубам неравномерно, преодолевают многочисленные повороты или перепады. Даже некрупный мусор (а особенно плохо растворимый) может оседать в трубах и приводить к засорам".

  1. В канализацию категорически нельзя сбрасывать:

  • Использованный наполнитель для кошачьего туалета.
  • Средства контрацепции и гигиены (памперсы, влажные салфетки, ватные палочки и диски…).
  • Испорченные продукты, чайную заварку, картофельные очистки и другие пищевые отходы.
  • Волосы.
  • Строительный мусор.
  • Предметы из стекла или пластика (включая полиэтиленовые пакеты).
  • Ткань. Это самая частая причина засоров, ведь ткань цепляется за малейшие шероховатости, задерживая другие частицы стоков.

 

Даже чайная заварка может вывести канализацию из строя.

Еще одна проблема – пищевой жир, который практически не растворяется в воде. Попадая в канализацию, он застывает, превращаясь в комок, затем к нему прилипает другой мусор – так и образуется засор.

Специалисты не рекомендуют также смывать лекарства. Они как раз хорошо растворяются, но впоследствии, после очищения сточных вод, попадают обратно в водоемы и, значит, пагубно влияют на экологию. По этой же причине нельзя сбрасывать в канализацию сигаретные окурки.

И последний совет: перед тем как принять душ, обязательно снимайте украшения, чтобы потом не пришлось сожалеть о пропавших в сливном отверстии цепочках, кольцах или сережках. Впрочем, это уже совсем другая история.

В тему. В областной службе жилищной инспекции "ИГ" сообщили, что порядок аварийно-диспетчерского обслуживания установлен "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", утвержденными российским правительством в 2013 году. Там сказано, что с момента регистрации заявки в управляющей компании или аварийно-диспетчерской службе жилец в течение получаса должен быть проинформирован о сроках исполнения данной заявки. При этом УК и аварийная служба обеспечивает:
– локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем водоотведения – в течение получаса с момента регистрации заявки;
– ликвидацию засоров внутридомовой системы водоотведения – в течение двух часов;
– устранение аварийных повреждений – в срок не более 3 суток.

Если сроки не выдержаны, следует жаловаться в жилищную инспекцию.

Марина ШЛЯПНИКОВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа