Развивая электросети

30 декабря 2020 07:46

Генеральный директор "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" Игорь Маковский подвел итоги уходящего года и рассказал о планах энергетиков на 2021-­й.

  Инвестиции продолжаются

На ежегодной пресс-конференции очно и в режиме онлайн присутствовали более сотни журналистов федеральных и региональных СМИ. Генеральный директор "Россети Центр" – управляющей организации "Россети Центр и Приволжье" Игорь Маковский рассказал, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией, компании выполнили все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей, успешно продолжая реализацию инвестиционных планов.

Очная часть пресс-конференции проходила с соблюдением всех эпидемических норм.

"Мы ввели в этот момент рискориентированные модели, установили четкий контроль за расходами, которые ведет компания в рамках операционной деятельности. Мы продолжали инвестировать в развитие электросетевой инфраструктуры, но делали это именно в те объекты, которые имели важное значение для социально-экономического и промышленного развития территорий. И сегодня регионам это дает возможность очень быстро восстанавливать отрасли экономики", – отметил Игорь Маковский.

Он сообщил, что при общем снижении потребления электроэнергии "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" значительно увеличили поступление доходов от нетарифной выручки. В первую очередь речь идет о развитии дополнительных услуг.

"Совокупное поступление денежных средств от нетарифной выручки уже превышает поступление от нашего основного процесса – платы за технологическое присоединение. Наш стратегический план предполагает к 2024 году увеличить объем нетарифной выручки до 11 миллиардов рублей", – сказал руководитель энергетического ведомства.

В приоритете – сектор дополнительных услуг

Гендиректор отметил, что наиболее востребованы сегодня услуги по организации наружного освещения и сопровождению технологического присоединения, также внедряются новые сервисы. В качестве примера он привел завершение работ в Белгородской области в рамках первого в истории компании контракта по монтажу внутридомовых сетей. Безусловным приоритетом для энергетиков и на 2021-й год остается развитие дополнительных услуг.

В следующем году продолжится создание новых центров управления сетями, цифровых РЭС, а также масштабирование проектов "Робот-оператор" (информирование потребителей о плановых отключениях) и программного комплекса "Предикт Р" (определение на базе "BIG DATA" вероятности хищений электроэнергии по каждой точке поставки).

Еще одно направление – реализация проекта автоматизированной системы диагностики воздушных линий, где применяются беспилотные летательные аппараты.

Контакт-центр в Иванове принимает 2,5 млн обращений клиентов

В Ивановской области компании также удалось реализовать ряд важных инвестиционных проектов, несмотря на невысокую долю выручки и объем сетевого хозяйства филиала. При этом Игорь Маковский подчеркнул, что работа была успешной благодаря поддержке региональных властей и лично губернатора Станислава Воскресенского.

"Мы в прошлом году реализовали прекрасный проект в Кинешме по уличному освещению. По Шуе находимся в диалоге, чтобы проявить себя. Открыли цифровой контакт-центр в Иванове. Сейчас у нас два межрегиональных контакт-центра – в Белгороде и в Иванове. Вторую часть звонков из пяти миллионов обращений потребителей мы принимаем в Ивановской области, в цифровом контакт-­центре. Создали новые рабочие места, организовали там центр компетенций", – сообщил Игорь Маковский журналистам.

В настоящее время вместе с муниципальными властями областного центра ведется совместное управление электросетевым комплексом столицы Ивановской области. "Эффект налицо. Никаких вопросов в этой части сейчас нет", – отметил генеральный директор.

Филиал "Ивэнерго" – лучший среди электросетевых предприятий страны по уровню потерь

В регионе реализуется проект по цифровой трансформации электрических сетей Ивановского района. Установлено 35 реклоузеров, 40 индикаторов короткого замыкания, 65 разъединителей и 90 контроллеров телемеханики реклоузеров.

По словам Игоря Маковского, филиал "Ивэнерго" успешно обеспечивает развитие инфраструктуры всей области. Например, в прошлом году в кратчайшие сроки было осуществлено техприсоединение торгово-логистического центра "Леруа Мерлен", в этом году присоединено много других предприятий, работающих в регионе.

В рамках программы "Цифровой электромонтер" сотрудников филиала "Ивэнерго" снабдили 60 планшетами. Автопарк предприятия оснащен системами спутникового мониторинга. Важный элемент – цифровая радиосвязь. Установлено 24 радиостанции в бригадных автомобилях, бригады укомплектованы 29 переносными радиостанциями, получено разрешение на использование радиочастоты.

Обучая кадры для области. У компании сложились прекрасные взаимоотношения с Ивановским государственным энергетическим университетом – базовым вузом, выпускающим энергетиков для всей страны. "Огромное количество специалистов там обучаем и переквалифицируем. Совместно открыли лабораторию "Цифровая подстанция" – одну из лучших в стране в профильном вузе", – подчеркнул генеральный директор "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье".

 "И результаты не заставили себя ждать. Уровень потерь в сетях филиала на сегодняшний день один из самых низких среди электросетевых предприятий в стране. Показатели Ивэнерго уже сейчас превышают запланированные стратегические параметры. У нас цель – 7% по году, а в Ивановской области уже сейчас 5%. Великолепный результат!" – отметил Игорь Маковский.

В завершение общения с представителями СМИ генеральный директор "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" подчеркнул, что в планах компании есть еще немало интересных проектов в нашем регионе (и уровня "Россети Центр и Приволжье", и уровня группы компаний "Россети"), в том числе по развитию взаимодействия с Ивановским энергоуниверситетом.

Вопросы, связанные с электроэнергетикой, неизменно интересуют прессу.

В работе пресс-конференции также принял участие заместитель генерального директора "Россети Центр и Приволжье" – директор филиала "Ивэнерго" Владислав Острик. Он пообщался с журналистами и ответил на ряд вопросов, касающихся развития электросетевого комплекса области.

Компания "Россети" является оператором одного из крупнейших в мире электросетевых комплексов. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 000 подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт/ч. В компании "Россети" работает 220 000 сотрудников. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04%­ной долей в уставном капитале.

"Россети Центр и Приволжье" – торговый знак ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (находится под управлением "Россети Центр" – торговый знак ПАО "МРСК Центра") – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО "Россети". "Россети Центр и Приволжье" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 281 000 км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1500 подстанций 35–220 кВ, 67 000 трансформаторных подстанций 6–35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6–10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 43 900 мегавольт­ампер.

 Партнерский материал

 

Дмитрий ГОРБУШИН

Читайте также
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля