Для жителей Приволжского района вода стала чище

24 декабря 2020 07:11

2020 год – непростой, но и в нем есть светлые страницы, значимые события для Приволжского района. Самым ярким можно считать победу Приволжска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Соответственно, планы на 2021 год во многом связаны с реализацией этого масштабного для небольшого города проекта, в обсуждении которого принимали участие жители нашего района. Ранее в этом же проекте участвовал Плёс.

  В уходящем году в Приволжском районе качественно отремонтировали десять дорог. Значимо, что впервые появились тротуары там, где их никогда не было: 2-й Рабочий переулок – улица Восточная, улица Фрунзе у детского сада № 8 в Приволжске. Уже не первый год реконструируются дороги в поселениях. Жители неоднократно обращались с просьбой сделать дорогу в Кунестине: в 2020 году их пожелание выполнили – теперь в село ведет трасса в асфальтовом исполнении. В щебеночном – в Парушево и Сараево. Конечно, развитие инфраструктуры, которая играет большую роль в том числе и в привлечении инвесторов, будет продолжено.

На территории района в 2020 году реализован инвестпроект "Реконструкция элеватора" – инициатор "Приволжская Нива". Он позволяет обеспечить сохранность зерновых культур. А в 2021-м планируется завершение первого этапа строительства тепличного комплекса "Солнечный биовегитарий".

Еще одно значимое для жителей района событие – это чистая приволжская вода. Проект воплощается благодаря личной поддержке губернатора Станислава Воскресенского.

Глава Приволжского района Ирина Мельникова отмечает и тот факт, что, несмотря на особые условия, в которых работали образовательные учреждения, они участвовали в реализации нацпроекта "Образование": в 2020 году в школах № 1 и 6 Приволжска были открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", а в основную школу № 7 Приволжска в рамках нацпроекта "Цифровая образовательная среда" поступили комплекты современного оборудования.

В детских садах района начали работу три группы с 12-часовым пребыванием, а в детсаду № 1 "Сказка" (Приволжск) открылась новая логопедическая группа.

В рамках нацпроекта "Культура" завершился первый этап капитального ремонта Приволжской музыкальной школы.

На территории района в этом году установлены новые спортивные площадки, в том числе и за счет средств инвесторов.

"И, наверное, самое важное в уходящем году, – говорит Ирина Мельникова, – это то, что в сложных условиях пандемии мы увидели, как много неравнодушных добрых людей в нашем Приволжском районе: был создан волонтерский штаб, на территории района активно действуют 53 добровольца. Планы на 2021-й… Вместе с командой мы готовы к дальнейшей работе! Губернатор Станислав Воскресенский по итогам отчета дал поручения, в рамках которых будет идти работа и в нашем муниципалитете".

 Хочется пожелать в наступающем году всем крепкого здоровья и реализации планов!

 Глава Приволжского района Ирина Мельникова

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома