Более 10 тысяч объектов заявлено в программе модернизации первичного звена здравоохранения РФ

18 декабря 2020 13:07

Жители Ивановской области с большим интересом восприняли Программу модернизации первичного звена здравоохранения региона. В ней предусмотрена не только масштабная реконструкция ФАПов, офисов врачей общей практики, поликлиник, врачебных амбулаторий, но и строительство новых объектов первичного звена, приобретение нового транспорта и оборудования.

«Здесь важно отметить, что при решении задачи обеспечения людям комфортных условий оказания медицинской помощи, каждое мероприятие программы обсуждалось с привлечением жителей поселений»,- сообщил заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ивановского филиала РАНХиГС  Воронов Ю.М.

В регионе предложены  две схемы: для сельского муниципального района и для городского округа.Система здравоохранения для района будет включать «домовые хозяйства» (в деревнях с численностью населения до 100 жителей) и мобильные медицинские комплексы, ФАПы (от 100 жителей), офисы врача общей практики (от 1,5 тысяч жителей), ЦРБ (от 20 000 жителей), а также многопрофильные медицинские центры в округах (в Иванове, Кинешме, Тейкове и Шуе), куда будут доставлять наиболее сложных пациентов  для оказания высокотехнологической помощи. «Следует обратить внимание и на такую новую для здравоохранения области форму как  «домовое хозяйство». Это активный житель, который будет иметь телефон для связи с ближайшим ФАПом и простую медицинскую укладку для оказания первой помощи. В городских округах откроют врачебные амбулатории (там, где сейчас нет медучреждений), будут действовать региональные специализированные центры, стоматологические поликлиники, женские консультации»,- отметил эксперт.

В целях обеспечения безусловного выполнения поставленных в Программе задач, Губернатор С. Воскресенский обратился к общественности региона и муниципалитетов установить общественный надзор и активное участие жителей в реализации Программы.

Партнерский материал.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает