Суперлаборатория – на мегагрант

18 декабря 2020 09:03

90 миллионов рублей получит Ивановский институт химии растворов РАН на воплощение проекта, который стал одним из победителей конкурса по программе мегагрантов. Эти деньги пойдут на создание уникальной лаборатории мирового уровня.

   Конкурс мегагрантов совет по грантам правительства России проводил в восьмой раз. На него поступило 465 заявок из 57 регионов России. Среди участников – ученые из 50 стран и свыше 220 российских исследовательских организаций. Совет по грантам отобрал 43 проекта, под которые вузы и научные организации создадут лаборатории мирового уровня для подготовки ученых высокой квалификации и решения научных задач согласно Стратегии научно-технологического развития РФ. Среди победителей оказался и ивановский институт.

Грант правительство предоставляет на три года. Ивановцы направят средства на создание лаборатории мирового уровня для проведения научных исследований в 2021-2023 годах в области хемоинформатики.

"Мы будем заниматься компьютерным моделированием химических процессов, – рассказал корреспонденту "ИГ" ученый секретарь Института химии растворов Константин Иванов. – Для этого планируем использовать искусственный интеллект. Мы уже провели исследование для одного класса соединений и убедились, что это работает".

По его словам, это будет совместная лаборатория ивановского института под руководством профессора Гамбургского университета Игоря Тетко и ведущего ученого из университета Северной Каролины Алекса Тропша.

Часть исследований проведут сотрудники Ивановского химико-технологического университета. Они помогали и в подготовке проекта, хотя основную часть работы выполнили ученые из Института химии растворов. "Грант по направлению "Компьютерный синтез химических соединений с заданными свойствами" выиграл Институт химии растворов, мы лишь принимали участие в разработке проекта и будем иметь возможность использовать лабораторию", – пояснил проректор по науке ИГХТУ Юрий Марфин.

Суть проекта, по словам Марфина, – прогнозирование полезных свойств химических соединений с помощью методов компьютерного анализа и математического моделирования. Ученые будут выявлять соединения-лидеры и создавать новые под определенные задачи. Разработки ученых предполагается использовать в фармацевтике, легкой и пищевой промышленности.

Кстати. Ранее грант Минобрнауки в 300 миллионов рублей ИГХТУ выиграл на проведение научных исследований совместно с ведущими научными институтами страны. Также Оскар Койфман из этого вуза и Сергей Сырбу из Института химии растворов получили два гранта по 4 млн руб. в год от Российского фонда фундаментальных исследований на создание лекарства против COVID-19. В феврале пятеро молодых ученых из ИГЭУ и ИГХТУ получили президентские гранты: кандидаты наук – 600 000 рублей, доктора – 1 миллион.

 

Надежда ПАВЛОВА

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей