Музейные калачи по-парски

15 декабря 2020 14:15

Вместо "Русского дома" в селе Парском Родниковского района появится музей хлеба и Парского калача. Открыть его хозяйка гостевого дома Елена Калачёва планирует уже в декабре.

По образованию Елена – учитель обслуживающего труда, всегда интересовалась русским бытом и традициями. Владея турфирмой в Родниках, пять лет назад она основала в Парском гостевой "Русский дом". Приглашала туристов отдохнуть в русском стиле: праздники, деревенская еда, традиционные развлечения… Угощали там и знаменитым на всю Россию Парским калачом. Елена собрала не один рецепт таких калачей и научилась мастерски выпекать их.

"Сейчас я гостей не принимаю: пристраиваю к дому еще одно помещение и в декабре открою музей хлеба и Парского калача", – рассказывает Елена Калачёва.

Об особенностях традиционной выпечки она говорит с увлечением: "Раньше на ярмарках пекари выкладывали на скамью два калача. На один садились. А после того, как человек вставал, калач принимал изначальную форму и становился точно таким же, как тот, что лежал рядом… Весь секрет в особом тесте. При замесе используется льняное масло. Эти калачи называли еще слоёнками, каждый слой теста имеет прослойку из масла. Это и придает тесту эластичность".

В местной школе есть свой музей, но, по словам Калачёвой, там сделан упор на историю Парского и другие местные промыслы, поэтому музей хлеба и Парского калача не будет дублировать школьный.

К созданию музея в столь нелегкие времена предпринимательницу подтолкнула семейная трагедия: умерла дочь. "Мы долгое время собирали средства на лечение, – рассказывает Елена Юрьевна. – Люди откликались и присылали деньги, но спасти дочь так и не удалось. И на остатки от этой суммы в память о ней я решила открыть музей… Долго сомневалась, спрашивала благословения у батюшки, просила Богородицу дать мне знак. Началась пандемия, я осталась без работы. А когда мы приступили к ремонту, нашла под домом две старинные иконы позапрошлого века: Корсунскую Богоматерь и Троеручицу…"

Так из дома в 50 кв. метров вырос музей площадью в три раза больше. Строительство почти закончено, осталось довести до ума детали и расставить коллекцию по местам. А экспонатами опять помогли люди добрые. "Изначально я искала только предметы, связанные с хлебопечением, но теперь у меня есть не только мельница, жернова, косы, серпы, но и горшки, коромысла, ухваты, прялка, старинные иконы… Столько всего!" – улыбается собеседница.

На одном из этажей разместится дегустационный зал. Елена планирует организовывать и различные кулинарные мастер-классы, например по выпечке куличей, росписи пряников. "Я могу научить печь калачи за 50–100 рублей, но пряники расписывать придется приглашать специалистов, а они меньше 200 рублей не берут. Так что с этих мастер-классов я не буду иметь ни копейки, но цены поднимать не собираюсь", – поясняет Елена Калачёва.

В дальнейшем предприниматель думает привлечь в музей постоянных работников: повара, экскурсовода, официанта.

"Я постоянно ищу грантовые конкурсы, но они в основном "только не для ИП", – рассказывает Елена. – В дальнейшем планирую выйти на международный уровень. Иностранцев я уже в гостевом доме принимала".

Районная администрация надеется, что этот проект будет способствовать увеличению туристического потока и поддержанию местного бренда.

 

Надежда ПАВЛОВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа