«ЭнергосбыТ Плюс» возобновит отключения электроснабжения и начисление пеней после 1 января 2021 года

26 ноября 2020 13:46

Ивановский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» возобновит ограничение энергоресурсов и начисление пеней должникам после 1 января 2021 года. Ранее Правительство РФ временно приостановило действие правовых норм в части права исполнителя коммунальных услуг ограничивать подачу энергоресурсов и начислять пени за неуплату (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №424). Срок действия моратория заканчивается 1 января 2021 года. Энергетики напоминают клиентам о необходимости погасить имеющиеся долги.

В октябре население недоплатило Ивановскому филиалу «ЭнергосбыТ Плюс» за электроэнергию 254 миллиона рублей. Причем долги физлиц заметно выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019 года: более чем на 29 миллионов рублей или 12,9%. Жители региона снижают объём платежей, используя как довод развитие ситуации с COVID-19, тем самым злоупотребляя послаблениями, введёнными Правительством РФ на время пандемии.

«Обязанность по своевременной оплате потребленных ресурсов никем не отменялась, поэтому накопление долгов приведет к неблагоприятным последствиям после истечения срока указанного постановления. Если по окончании действия моратория клиент не урегулирует ситуацию с задолженностью, то компания в полном соответствии с законом может ограничить электроснабжение»,подчеркнул директор Ивановского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Иванов.

В компании напоминают, что рассчитаться за потребленную электроэнергию не выходя из дома и без комиссии можно в личном кабинете «ЭнергосбыТ Плюс», который доступен как на сайте esplus.ru, так и в удобном мобильном приложении. С помощью сервиса можно также передавать показания прибора учета (ежемесячно с 23 по 25 числа), контролировать несколько лицевых счетов, следить за актуальными акциями от компании, получать консультации.

 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей