В Ивановской области Сбербанк адаптирует свои сервисы для незрячих и делает искусство доступным

16 ноября 2020 17:15

В Международный день слепых Сбербанк рассказал об адаптации своих продуктов и сервисов для незрячих.

Банк стремится обеспечивать полную доступность своих дистанционных каналов для людей с инвалидностью.

Приложение Сбербанк Онлайн регулярно обновляется, и каждое его обновление обеспечивает незрячим и слабовидящим высокий уровень доступности, признанный рейтингом USABILITYLAB. В проектировании интерфейсов участвуют незрячие сотрудники, которые помогают разрабатывать новые сценарии взаимодействия с приложением и тестируют их.

Работа по созданию доступной среды начинается с получения информации о специальных потребностях людей с инвалидностью — рассказать о них можно в системе интернет-банкинга Сбербанк Онлайн и офисах банка. Уже 23 тыс. клиентов банка сообщили, что для восприятия текста им нужен крупный шрифт. Ещё 8,5 тыс. читают, используя шрифт Брайля или в аудиоформате.

Виталий Дорошенко, управляющий Ивановским отделением Сбербанка: «Международный день слепых - это праздник людей с сильным характером и большим жизнелюбием. В реальной жизни у таких людей существует масса барьеров, не позволяющих им полноценно наслаждаться жизнью. Сбер всегда чутко относится к потребностям и правам людей с особенными потребностями. Мы адаптируем для незрячих и свои банкоматы: уже более 50% устройств самообслуживания в Ивановской области оборудованы аудиовыходами. Подключив к ним наушники, клиент может с помощью голосовых подсказок узнать баланс и снять наличные без посторонней помощи. Мы стремимся дать каждому человеку возможность жить полной и интересной жизнью благодаря сервисам Сбера».

При этом инклюзивные программы Сберанка для незрячих и слабовидящих относятся не только к банковской сфере. В этом сезоне Сбербанк продолжил инициативу «Искусство. Вслух» в партнерстве с «Золотой Маской». Этот проект дает возможность незрячим и слабовидящим людям стать частью жизни фестиваля благодаря уникальному мобильному приложению “Искусство.Вслух”, разработанному Сбербанком при участии ВОС-фильм.

В рамках проекта тифлокомментариями уже были озвучены несколько десятков спектаклей. В этом году благодаря проекту слабовидящие и незрячие люди могли посетить театральные постановки: «Волшебная флейта» (Театр «Геликон-опера», Москва) и «Сережа» (Московский Художественный театр им. А.П. Чехова, Москва) и ставшие лауреатами «Золотой Маски» 2020 года -  «Евгений Онегин» (Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург) и «Влюбленный дьявол» (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва).  

«Искусство.Вслух» предоставляет возможность людям с ограничениями по зрению посещать театральные спектакли и смотреть кинофильмы, эмоционально погружаясь в действие, происходящее на сцене или на экране.  Так технологии позволяют делать театр доступным, расширяя границы искусства.

Константин Галиахметов, незрячий тестировщик Сбербанка и зритель спектакля «Волшебная флейта»: «Я бывал раньше на опере, но опера с тифлокомментированием — это абсолютно новый опыт, это что-то суперинновационное, о чём я даже и не думал раньше».

Как это происходит, вы можете посмотреть здесь.

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону