В добрые руки… на час или на месяц

20 октября 2020 20:00

Сфера услуг расширяется вместе с нашими потребностями. Клининг (уборка помещений), доставка еды и каршеринг (краткосрочная аренда машины) упрощают быт; SPA-процедуры и сауна помогают расслабиться; всевозможные курсы, репетиторы и семинары развивают нас... Среди услуг есть и такие, которые всё еще могут удивить: собеседник на час, сопровождение ребенка в школу... Сегодня же речь пойдет о тех предложениях на рынке, которые касаются братьев наших меньших. Есть люди, которые помогают нам отправиться

Спрос на услугу возрастает в дождь

В интернете уже достаточно объявлений в разделах "Выгул собак" и "Передержка", чтобы считать эту услугу востребованной. Таких предложений намного больше в столице, а тенденция пришла с Запада. В Ивановской области желающих погулять с вашими собаками за деньги – несколько десятков.

Андрей Тимонин занимается этим второй год. Идея возникла через несколько месяцев после смерти его собственной собаки. "Я очень переживал, когда моей собаки не стало. Друзья советовали вновь завести пса через какое-то время. Но я так и не решился, хотя общаться с животными хотелось. Услышал, что в Москве давно выгуливают чужих питомцев за деньги, и решил попробовать внедрить подобное в Иванове. Поначалу, конечно, с "заказами" было туго", – рассказывает Андрей.

Первыми желающими на время определить своего питомца были друзья друзей, которые узнали о такой возможности. Сумму мужчина тогда брал символическую – 50 рублей, потому что не ставил себе цель на этом заработать. Таких "заказов" два года назад было два-три в месяц.

Сейчас Андрей Тимонин выгуливает собак несколько раз в неделю и клиентами теперь становятся не только знакомые. Рынок также расширился: предложений на сайтах с подобными объявлениями, равно как и число желающих передать своих питомцев на выгул, стало в несколько раз больше, чем было два года назад.

"Я думаю, это связано с популяризацией услуги и сменой образа жизни. Кто-то, к примеру, работает допоздна... Ну, а некоторым просто лень – им проще сидеть дома. И звонят, кстати, чаще в плохую погоду. Иногда даже становится жалко собак: завели и не хотят проводить с ними время", – сетует ивановец.

У Тимонина есть клиенты, с питомцами которых он гуляет практически постоянно, но в практике больше разовых "заказов". В таких ситуациях важно наладить контакт с собакой, чтобы она не нервничала и вела себя спокойно. Перед прогулкой Андрей спрашивает об особенностях животного, его отношениях с незнакомыми собаками и людьми. Некоторые хозяева дают на прогулку любимые игрушки своего питомца.

"Когда идешь к незнакомой собаке, никогда не знаешь, какой у нее характер и как она на тебя отреагирует. Но мне в основном попадаются питомцы маленьких размеров, добрые или просто равнодушные", – делится опытом Андрей Тимонин. По его словам, пока собака находится в квартире, она может резвиться и играть, но как только хозяин закрывает дверь, некоторые животные скулят и никуда не хотят идти, другие просто нехотя бегут рядом.

Как и другие, кто имеет такой вид подработки, Андрей в объявлении указывает район, в котором живет. Цена на услугу от дальности проживания клиента не зависит, просто от некоторых предложений мужчина отказывается. Особо доходных сезонов выгула, по словам Тимонина, не бывает.

Но есть и другой вид помощи владельцам четвероногих, где прибыль как раз зависит от времени года.

Агрессивные на ночлег не принимаются

Анна Ежова любит домашних животных с детства, но ее родители всегда были против хвостатых жильцов по распространенным причинам: грязь, запах, ободранные обои и мебель. С питомцами же друзей она всегда находила общий язык, никогда не боялась собак и ответственности за меньших братьев.

По телевизору женщина узнала, что в США есть необычный вид заработка – брать чужих животных на время отпуска или командировок хозяев. Анне понравилась идея, но она подумала, что в Иванове эта услуга пользоваться спросом не будет. Поначалу Анна располагала у себя питомцев своих знакомых, а в 2019 году разместила в интернете объявление с предложением о передержке.

"Клиенты появились не сразу. Первый звонок поступил через месяц. Мужчина попросил забрать кошку на время его внеплановой командировки. Я согласилась, мы обговорили условия и он привез мне Саймона на четыре дня", – рассказывает Анна.

Условия содержания просты, но они все-таки есть. Хозяева должны привезти любимые игрушки своего питомца, миски для воды и корма, подстилку для сна, при необходимости – лекарства. Также Ежова обговаривает график приема пищи животного, все "можно" и "нельзя" и заранее спрашивает про характер питомца: с агрессивными или дикими не работает. Сутки передержки стоят 300 рублей за собаку, 200 – за кошку. Каждый день Анна отправляет хозяевам подробный фотоотчет.

Такие услуги популярны летом и зимой, когда люди уезжают на отдых. Осень и весна, по опыту Анны Ежовой, не богаты на новых гостей.

"Большинство, конечно, продолжают отдавать питомцев своим друзьям, у которых, возможно, и животных никогда не было. Друг может быть хорошим человеком, но ничего, к примеру, не знать о содержании четвероногих. Редкий зверек может просто умереть. Поэтому лучше обращаться к людям с опытом, которые знают, как правильно обращаться с кошками, собаками, попугаями..." – объясняет Анна.

Несколько животных одновременно женщина не берет: боится, что могут не сойтись характерами, а это приведет к непредсказуемым последствиям. Ограничений по сроку содержания нет, но больше чем на две недели питомцев Анне не отдавали.

Среди постояльцев зоопансиона – черепахи и хорьки

Евгения Куликова с животными тесно общается с детства, причем с разными: у нее были попугай, рыбки, кошка, черепаха... В 2009 году девушка организовала зоопансион для домашних питомцев. Для нее это скорее хобби, чем основной вид заработка.

В отличие от Анны Ежовой, она может взять себе несколько животных одновременно. Максимальное число питомцев в "гостинице" – две собаки и три кошки. Как рассказала Евгения, это оптимальное количество для комфортного проживания.

Отдельного здания для пансиона нет: всех "гостей" девушка размещает у себя в квартире. "Для того чтобы минимизировать стресс от разлуки, стараемся сохранить привычные для животного рацион (кратность и вид пищи) и моцион (количество и продолжительность прогулок), со всеми собаками обязательно предварительно знакомимся. Всех подряд не принимаем, смотрим, чтобы подходили друг другу по темпераменту. Для собак обязательные требования – это доброжелательное отношение к другим животным и к детям, которые живут в этой же квартире", – рассказывает Евгения Куликова.

Девушка окончила Ивановскую сельскохозяйственную академию, что очень помогает ей работать с животными: некоторые хозяева оставляют питомцев, которым необходим дополнительный уход, проведение определенных процедур, например уколы или капельницы.

Четвероногих с инфекционными заболеваниями Евгения не принимает, а пропуском в пансион являются документ, удостоверяющий личность владельца, и ветеринарный паспорт питомца с отметками о вакцинации, если такие есть.

Декоративных и экзотических животных на передержку берут только с клетками-домиками.

"Отдыхать" в пансионе животные могут до месяца. Чтобы избежать случаев, когда питомцев оставляют навсегда, девушка обязательно записывает контактные данные хозяев, для экстренных случаев – адрес.

"Объявлений с предложениями данных услуг от частных лиц в интернете вижу много. Настоятельно советую будущим клиентам не пожалеть времени и предварительно ознакомиться с условиями содержания животных там, где хозяева планируют оставить своего питомца, и главное – пообщаться с человеком, который будет за ним присматривать", – рекомендует Евгения Куликова.

Люди оставляли девушке разных животных: кошек, собак, морских свинок, хорьков, кроликов, черепах, рыбок и попугаев. Поскольку владельцы зверья часто эмоционально переживают разлуку, Евгения и тех, и других настраивает на позитив. Она регулярно отчитывается владельцам о том, как чувствует себя их четвероногий друг в разлуке, каково его настроение и поведение.

"Знаю, что ветеринарные клиники также предлагают услуги по передержке, но здесь палка о двух концах. С одной стороны, плюс в том, что животное всё время находится под присмотром специалиста, минус же – содержание в клетке. Для некоторых владельцев это неприемлемо", – рассказала Евгения.

…Переезд питомцев к знакомым часто напрягает обе стороны: хозяева беспокоятся о том, что доставили временные неудобства, а для новых владельцев это лишняя ответственность на несколько дней или недель. Услуги выгула и передержки в России раскручены не так, как в Европе, где питомцам в гостиницах делают массаж и даже включают телевизор. Однако кого-то сдача питомца действительно может выручить.

 

Виктория ГУЩИНА

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами