Вывести гаражи из тени

6 октября 2020 09:37

Следом за дачной амнистией в России скоро стартует гаражная: власти хотят дать возможность людям по упрощенной процедуре узаконить и поставить на учет имеющиеся у них "автодомики". Но речь идет только о капитальных строениях (на фундаменте), построенных до 31 декабря 2004 года.

 Собственность автолюбителя отправляют под снос

В феврале российское правительство рассмотрело законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены". В народе – закон о гаражной амнистии. Автор и инициатор – Минэкономразвития совместно с Росреестром. Ведомства уверяют, что при подготовке документа они работали с органами власти в регионах и с местным самоуправлением.

В Госдуму законопроект еще не поступил, но с большой вероятностью закон будет принят до конца года и вступит в силу в 2021-м.

Смысл гаражной амнистии заключается в том, чтобы люди могли по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку. Будет документ, будут и прочие права: наследовать, дарить, продавать и даже брать в кредит недвижимость. Актуальность закона его авторы аргументируют просто: было немало случаев, когда власти для какой-либо надобности изымали землю гаражных кооперативов и отдельных гаражей, а потом эту землю отдавали под застройку. У владельцев не существовало никаких документов, чтобы доказать право собственности. Компенсации выплачивали не всегда – и вполне законно: землю под кооперативы раздавали в советское время, часто это делали предприятия. Каких-то бумаг, подтверждающих это, не осталось.

Мнение. Ивановский правозащитник Сергей Вальков: – Закон о гаражной амнистии будет на благо автовладельцев и сделает их жизнь проще. Большое количество гаражей построено в советские времена, правоустанавливающих документов у многих водителей нет, там полная неразбериха. Конечно, лучше навести порядок, тем более если есть возможность сделать это по упрощенной процедуре.

 Когда же гаражная амнистия вступит в силу, просто забрать землю у человека будет нельзя. Судя по сведениям Единого государственного реестра недвижимости, не зарегистрированы в стране от 3,5 до 5 млн гаражей. Гаражную амнистию ожидает автолюбитель из Фурманова Сергей Киселёв: "Гараж мне достался от отца, он не зарегистрирован. Но платим налог за землю – платежки приходят из мэрии, причем еще на имя отца, хотя его нет уже четыре года. Хотелось бы узаконить, надоело это подвешенное состояние. Хорошо, что для этого потребуется минимум документов. Та же квитанция об уплате налогов. А то – ни продать, ни подарить. Вроде и твой гараж, и не твой".

Оформят, если постройка с фундаментом

Суть гаражной амнистии для "Ивановской газеты" прокомментировала замруководителя областного управления Росреестра Наталья Ведерникова: "Ее проведение связано с пробелами в законодательстве и с необходимостью упорядочить эту сферу при соблюдении государственных интересов и прав собственников. В действующем законодательстве нет отдельного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов, отсутствуют понятия "гараж", "гаражно-строительный кооператив"...

Гараж в новом законопроекте определяется как "одноэтажное сооружение без дополнительных помещений внутри, которое используют для хранения и обслуживания автомобиля". Документ также предлагает определение таких понятий, как "индивидуальный гараж", "многоэтажный", "коллективный", "некапитальный гараж", "гаражный бокс". Понятия "гаражный кооператив", "гаражный потребительский кооператив" и "гаражно-строительный кооператив" предлагается считать равнозначными.

По словам Натальи Ведерниковой, юристы считают нынешнюю ситуацию с правами на недвижимость в виде гаража патовой: если хочешь оформить объект – тебе нужны права на землю под ним, если хочешь оформить землю, то тебе нужен объект. Закон о гаражной амнистии это исключает и обеспечивает возможность обрести право на землю и на сам гараж.

На вопрос, как можно будет зарегистрировать гараж, специалист Росреестра ответила, что под амнистию попадают "автодомики", отвечающие определенным требованиям. "Во-первых, это должна быть капитальная постройка, которая стоит отдельно, например, во дворе или в гаражном кооперативе. Капитальная – то есть с фундаментом, имеющая неразрывную связь с землей. Во-вторых, гараж должен быть построен до 31 декабря 2004 года (после этого в силу вступил новый Градостроительный кодекс и данные объекты, как правило, регистрировали). В-третьих, земля под гаражом должна быть государственной или муниципальной", – поясняет Ведерникова.

По ее словам, самовольные стихийные объекты (самострой) – вне амнистии. Не будут в ней участвовать и гаражи, расположенные на участках при частном доме.

При вступлении в силу амнистии владельцам нужно будет написать заявление и приложить документы, которые подтверждают право на строение и землю под ним.

Потребуются квитанции об оплате содержания и ремонта гаража в кооперативе, квитанция об оплате пая в кооперативе, решение кооператива о распределении вам гаража, договор купли-продажи, техплан на гараж, заявление в Росреестр о проведении кадастрового учета и регистрации прав, выписка из БТИ.

Зарегистрировал – плати лишний налог

Заманчивость гаражной амнистии может быть кажущейся, считает ивановский юрист Тамара Медведева. "Не всегда собственник гаража и местные власти могут быть заинтересованы в оформлении объекта недвижимости, – говорит она. – Да, узаконить без лишней волокиты – это хорошо, но ивановцы вряд ли заинтересуются этой идеей. Стоимость самих объектов где-нибудь на окраине Фурманова или в Пестяках невелика. Иной раз сумма оформления сопоставима с ценой гаража. Большинство предпочтет оставаться в тени, потому что никаких дополнительных бонусов сама процедура не даст".

Многие владеют гаражами с советских времен, но ни продать, ни подарить не могут.

Конечно, по словам Тамары Медведевой, власти заинтересованы в амнистии больше: это и дополнительный налог в бюджет, и арендная плата за участок.

"Могу сравнить историю с домом, который подарил мне отец, но земля там не была оформлена, – рассказала читательница "ИГ" из Родников Инна Горская. – Жила я в этом доме лет пять и горя не знала, но когда по дачной амнистии мы оформили землю в собственность и поставили ее на учет, тут же нагрянули проверки от муниципального контроля и Росреестра. А так как отец в свое время не отмежевал землю, границы были не установлены, проверяющие нашли у нас лишние метры, назвали всё это самозахватом и вкатили штраф. Долго не могли узаконить. Потратили массу времени и денег, чтобы наконец решить вопрос".

Так что решать, пользоваться ли гаражной амнистией, каждый вправе по-своему. Время на раздумья есть: даже если закон начнет действовать с 2021 года, власти растянут это "удовольствие" на четыре года.

Цифра. В рамках так называемой дачной амнистии, как сообщила "Ивановской газете" замруководителя областного управления Росреестра Наталья Ведерникова, в год в упрощенном порядке регистрируют 5000 прав на землю и недвижимость.

 

Марина КУКЛЕВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024