Последний орден получил после Победы

24 сентября 2020 20:11

В Бунькове Ивановского района торжественно открыли мемориальную доску, посвященную полному кавалеру ордена Славы Юрию Воробьёву.

Юрий Геннадьевич родился в 1925 году в расположенной недалеко от Бунькова деревне Микшино. На фронт юношу призвали из Балахонок. Пройдя подготовку, он получил специальность наводчика станкового пулемета.

Воевал в составе войск Первого и Второго Белорусского фронтов. Вместе со своим максимом Воробьёв отличился при освобождении Польши. Орден Славы сержант получил за доблесть, проявленную в боях при штурме Сандомирского плацдарма, прорыве обороны немцев в районе Сильва-Нова и форсировании Одера. Интересно, что третьей солдатской награды Юрий Геннадьевич удостоился уже после войны – 15 мая 1946 года.

Из армии полный кавалер ордена Славы демобилизовался только в 1950-м. Более 40 лет отработал на ивановской фабрике имени Кирова, где проводил активную общественную работу. В 1995 и в 2000 годах нашему земляку удалось поучаствовать в парадах Победы на Красной площади. Более подробно о герое "Ивановская газета" писала 5 мая в материале "На войне любому страшно".

Мемориальную доску в честь Юрия Воробьёва установили на стене Буньковской школы. Ее директор, председатель Совета Балахонковского поселения Сергей Власов отметил, что с ее открытием у учебного заведения появится новая традиция: теперь школьники каждое 9 Мая будут возлагать цветы к памятному месту. "Важно, чтобы молодое поколение сохраняло память о таких людях, как Юрий Геннадьевич. Он прожил долгую и достойную жизнь", – заключил Сергей Алексеевич.

На церемонии присутствовала дочь Воробьёва Татьяна Хаустова, с ней в Буньково приехал правнук героя Артём, который узнал много интересных фактов из биографии своего предка. "Папа был хорошим, честным человеком. Он пользовался большим авторитетом на работе и в семье. В свободное время старался выехать в свою родную деревню, – обратилась к собравшимся Татьяна Юрьевна. – Перед смертью отец попросил нас похоронить его на сельском кладбище вблизи деревни Иванково, которая находится недалеко от Микшина. Уже много лет у нас есть традиция: каждое 9 Мая мы собираемся всей семьей у его могилы и рассказываем новому поколению о подвигах деда и прадеда".

Отметим, что изначально доску памяти Юрию Воробьёву планировали открыть в мае в канун Дня Победы. Однако непростая эпидемиологическая обстановка заставила местные власти перенести ее установку на осень.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю