Собирать мусор – на бегу

8 сентября 2020 14:14

В августе Заволжский центр социального обслуживания запустил и реализовал уникальный для региона социальный проект "Плоггинг – вместе за спорт и экологию". В проекте пока приняли участие лишь пожилые жители Заволжска, но организаторы на этом останавливаться не собираются и приглашают присоединиться к плоггингу всех желающих.

 "Серебряные" плоггеры объединили бег и уборку мусора

Всё, что нужно для полноценной тренировки по плоггингу, – это удобные кроссовки, пара перчаток и пластиковый пакет, в который складывается мусор. Сотрудники Заволжского центра социального обслуживания решили внедрить этот интересный проект в районном центре и привлекли к нему активных граждан пожилого возраста – "серебряных" волонтеров. Участниками проекта стала группа здоровья "Движение – эликсир долголетия", которая объединилась в отряд "серебряных" плоггеров.

"Реализация мини-проекта продолжалась почти весь август и состояла из нескольких мероприятий. Естественно, все они проходили с соблюдением мер предосторожности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Поддержал проект и выступил в качестве социального партнера ООО "Региональный оператор по обращению с ТКО" в Ивановской области", – рассказала директор Заволжского центра соцобслуживания Ольга Советова.

Преодолели 10 километров и набили 100 мусорных мешков

На мероприятии, посвященном открытию проекта, выступили начальник Кинешемского отделения "Регионального оператора по обращению с ТКО" Ольга Нефедова и начальник Заволжского отделения "Регионального оператора по обращению с ТКО" Светлана Турунтаева. Социальные партнеры предоставили 100 мешков для сбора мусора и предложили свою помощь в подвозе участников к месту акции, организовали транспортировку мусора на полигон. Со словами приветствия к участникам проекта обратилась председатель районного совета ветеранов – Елена Борисовна Гладышева. Она отметила инициативу "серебряных" волонтеров и предложила помощь в реализации поставленных задач.

Справка. Плоггинг – очень модный вид фитнеса. Его принцип очень прост: во время пробежки нужно подбирать мусор, попадающийся на пути. Таким образом, плоггеры убивают сразу двух зайцев: приносят пользу собственному здоровью и улучшают экологию. Плоггинг придумали шведы в 2016 году: слово plogging происходит от слияния английского jogging (бег трусцой) и шведского plocka upp (поднимать). Из Скандинавии этот тренд стремительно распространился по всему миру.

 Старт проекту дала директор центра Ольга Советова, пожелав участникам плодотворной работы и крепкого здоровья.

Мини-проект продолжался три недели, за это время была проведена большая работа. Участники не ограничились "антимусорными" пробежками и поучаствовали в различных акциях и мероприятиях:

– На песчаном пляже, расположенном на месте слияния рек Мережка и Волга, прошла акция "Чистый берег", в ходе которой было собрано 23 мешка мусора.

– Участники "Марафона по центральной улице Мира" собрали еще 35 мешков мусора.

– В "День малой Родины" состоялась уборка улицы Островского в микрорайоне Фибра и сбор скошенной травы у обелиска погибшим землякам. Всего во время мероприятия было собрано 11 мешков мусора и 7 мешков травы.

– Экологический десант "Чистая Волга" очистил территорию набережной Волги в районе городского пляжа и песчаной косы, в ходе акции было собрано 34 мешка мусора.

С набережной Волги плоггеры собрали 34 мешка мусора.

"В общей сложности при реализации проекта нам удалось собрать более ста мешков мусора. А участники проекта преодолели расстояние общей протяженностью более 10 километров. Перед каждой акцией проходила физкультурная разминка. И хотя участники не бежали по дистанции, а проходили ее спортивным шагом, это послужило хорошей кардионагрузкой, да еще с подъемом тяжелых мешков", – отметила Ольга Васильевна.

Бонус – туристические маршруты

Помимо экологических акций участники мини-проекта посетили увлекательные туристические маршруты, узнали много нового и интересного. Они побывали в усадьбе драматурга Александра Николаевича Островского "Щелыково", где их ждал интересный мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы, прогулялись в "финском стиле" с палками для скандинавской ходьбы, а также посетили экскурсию в доме Соболева и поучаствовали в квест-игре "Проделки Домового".

Еще одну увлекательную экскурсию провела для участников "серебряный" гид Ольга Телкова, которая рассказала о старинной усадьбе Владиславлевых и склепе великого астронома Фёдора Бредихина.

"Такие путешествия не только являются поощрительным бонусом для волонтеров, но и служат развитию социального туризма для активных граждан пожилого возраста", – рассказала директор Заволжского центра социального обслуживания.

Зарядились бодростью и обрели новых друзей

Итоги проекта "Плоггинг – вместе за спорт и экологию" подвели 2 сентября. В адрес участников и активистов группы здоровья "Движение – эликсир долголетия" было сказано много добрых слов, немало говорилось о важности проекта, дальнейшей перспективе его развития.

Сами участники проекта оставили о нем только положительные отзывы.

"Этот проект принес мне массу положительных эмоций. Я забыла о своих проблемах и с головой окунулась в работу", – рассказала одна из "серебряных" плоггеров Анна Константиновна Курицына. Ее "коллега" Ирина Александровна Белоглазова отметила, что благодаря новому проекту она нашла много новых друзей – ведь участники не только занимались плоггингом, но и вместе проводили время в туристических походах. "Когда мы собирали мусор на улицах родного города, на нас обращали внимание прохожие и каждый благодарил за добрые дела", – добавила Агриппина Терентьевна Квасова.

"Мы не только сделали город чище, но и прошли множество километров, приседали, наклонялись, выполняли посильную физическую нагрузку. Возвращались домой с чувством легкой усталости, но с зарядом бодрости и хорошего настроения", – так отозвалась об участии в проекте Людмила Павловна Беляева.

Все участники проекта были отмечены благодарственными письмами от организаторов и получили сладкие сувениры. Представители ООО "Региональный оператор по обращению с ТКО" подарили активистам фитнес-резинки и гимнастические палки для занятий физкультурой на свежем воздухе.

Социальными партнерами проекта выступили представители Регионального оператора по обращению с ТКО.

Коллективу Заволжского центра социального обслуживания были вручены благодарственные письма от генерального директора ООО "Региональный оператор по обращению с ТКО" и администрации Заволжского городского поселения за реализацию социального проекта и активное внедрение новых форм организации досуга, способствующего значительному вкладу в защиту окружающей среды на территории города.

Плоггинг-движение может выйти на областной уровень

Развитие плоггинг-движения в Заволжском центре социального обслуживания планируют продолжить. При этом задействовать не только граждан старшего поколения, но и волонтерские отряды школ города и района.

Совместно с Региональным оператором по обращению с ТКО Ивановской области Заволжский центр социального обслуживания выступил с инициативой провести областную акцию "Плоггинг – вместе за спорт и экологию" для активных граждан пожилого возраста, посвященную Дню пожилого человека.

Заволжский центр социального обслуживания приглашает всех желающих присоединиться к этому интересному и полезному проекту.

 

Подготовила Светлана АЛЕКСЕЕВА

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами