Приволжский район: новый учебный год – в комфортных и безопасных условиях

2 сентября 2020 16:52

Несмотря на особые обстоятельства, которые диктует пандемия, учреждения Приволжского района активно готовились к новому учебному году. Практически в каждой школе и детском саду летом был произведен ремонт, все учреждения соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям пожарной и антитеррористической безопасности.

В двух школах Приволжска появились "Точки роста"

Совсем скоро школьники райцентра будут заниматься на самом современном оборудовании. Благодаря нацпроекту "Образование" в школах № 1 и 6 города Приволжска разместился Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Специальные помещения в образовательных организациях оформлены в соответствии с фирменным стилем – в красных, белых и серых цветах. "В каждую школу поставлен комплект современного цифрового и учебного оборудования по предметам "ОБЖ", "Информатика", "Технология", а также для проектной работы школьников, комплекты мебели и оборудования для шахматной и медиазоны", – рассказала глава Приволжского района Ирина Мельникова. 

Основная школа № 7 в Приволжске станет центром реализации другой части нацпроекта "Образование" – "Цифровая образовательная среда". Сюда уже завезены комплекты современного оборудования стоимостью около 2 млн руб.: ноутбуки для учащихся и учителей, многофункциональные устройства и интерактивные вычислительные комплексы. Оборудование позволит ребятам во время уроков получить доступ к образовательным платформам, а также к тренажерам и тестам, а учителя получат возможность проводить "цифровые" уроки с использованием ноутбуков и интерактивных панелей.

С малышами будет работать логопед

Хорошая новость ждет родителей дошкольников с речевыми проблемами: в детском саду № 1 "Сказка" в Приволжске открывается новая логопедическая группа. Работать с детишками будет опытный логопед. "Думаю, это актуально, востребовано, надеемся, что родители останутся довольны. Кроме того, начнут работу три группы с 12-часовым пребыванием", – отметила Ирина Мельникова.

По ее словам, за последнее время в районе значительно обновлена материально-техническая база школ и детских садов. Так, восстановлены ограждение в детсаду № 6 и металлический забор в школе № 12 в Приволжске, установлена кнопка экстренного вызова полиции в Рождественской и Толпыгинской школах, детских садах села Горки-Чириковы и деревни Федорище. Усилена и пожарная безопасность: приобретены средства пожаротушения, проведена огнебиозащитная обработка чердаков, замена дверей на противопожарные.

"Руководители образовательных учреждений района ответственно подошли к подготовке организаций к новому учебному году, – констатирует Ирина Викторовна. – Территории приведены в порядок, обновлены помещения, выполнен текущий ремонт кабинетов, коридоров, столовых, произведены замена оконных и дверных блоков, светильников, ремонт системы отопления, установка тактильных табличек со шрифтом Брайля. Закуплена компьютерная техника, мебель, дидактические материалы, учебники, игрушки. Из муниципального бюджета на всю эту работу было выделено более 6,5 млн рублей". 

По ее словам, финансовую поддержку в подготовке к новому учебному году оказал и депутатский корпус района.

Хочу поблагодарить руководителей учреждений, педагогов, работников, родителей, всех тех, кто принимал активное участие в подготовке образовательных организаций к новому учебному году. Всем желаю, несмотря на особые условия, пройти этот учебный год успешно, на позитиве, развиваться и двигаться вперед! И, конечно, всем – крепкого здоровья!

Глава Приволжского района Ирина Мельникова

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа