Возвращение дзюдо

21 июля 2020 18:20

Японское единоборство в Ивановской области переживает возрождение. В спортшколах впервые после долгого перерыва появились отделения дзюдо. География вида спорта заметно расширяется. И это уже дало ощутимые результаты – медали на первенствах России

Единственная российская финалистка Олимпиады родилась в Иванове

Международная федерация дзюдо ведет свою историю с 1951 года. По этим меркам в нашем регионе данный вид спорта делает только первые шаги – областной федерации всего 16 лет.

Однако это не значит, что раньше дзюдо у нас не существовало. Просто в 1990-е годы это единоборство, как и некоторые другие виды, было похоронено в непростых экономических условиях. А оставшиеся бойцы переключились на схожую дисциплину – самбо. Ивановские самбисты за это время добились немалых успехов, в том числе и на международной арене. До сих пор дзюдо в регионе только выходит из тени своего "брата".

В похожую ситуацию в свое время у нас попала тяжелая атлетика, когда спортсмены стали массово переходить в пауэрлифтинг. Как и самбо, силовое троеборье – вид спорта не олимпийский, а значит, конкуренция здесь слабее: получать медали и звания проще. Особенно в условиях скудного финансирования. Федерацию тяжелой атлетики в регионе возродили только в 2019 году.

А ведь в советское время в Иванове проводились всесоюзные соревнования по дзюдо. Вершиной же всех результатов остается достижение Любови Брулетовой: в 2000 году она стала первой отечественной спортсменкой (и до сих пор единственной), кому удалось пробиться в финал Олимпийских игр. Правда, то серебро из Сиднея ивановка привезла в Пермь, за которую тогда выступала. В нашей же области дзюдо к тому времени уже никого не волновало.

Форма мягче – травм меньше

Последние изменения в правилах, по словам президента областной федерации дзюдо Николая Аникина, максимально дистанцировали дзюдо и самбо: "Прежде всего, у нас теперь запрещен захват за ноги. Еще недавно один и тот же спортсмен мог выступать на турнирах по обоим единоборствам. Сегодня подобное совмещение на высоком уровне невозможно. Уверен, что новые правила сделали дзюдо более доступным для зрителей. Борьба стала ярче и зрелищней. Раньше самбо в регионе доминировало, но теперь дзюдо его догоняет".

По словам Николая Петровича, дзюдо набирает популярность благодаря тому, что становится одним из самых безопасных единоборств. Для спортсменов моложе 15 лет действуют ограничения на некоторые травмирующие действия, например болевые приемы: "Международная федерация пошла даже на то, чтобы форма стала более мягкой – старое кимоно было настолько жестким, что у бойцов вылетали пальцы. Так что дзюдо сегодня намного безопаснее футбола".

Даже по религиозным мотивам, считает президент федерации, дзюдо предпочтительнее самбо. Не все девушки-мусульманки могут выступать в шортах – кимоно, закрывающее всё тело, в этом плане подходит гораздо больше.

Впечатляет география этого японского единоборства. Это не только крупные города, но и Ильинское-Хованское, Майдаково Палехского района, Холуй Южского. Новыми точками на карте дзюдо стали Лежнево и Хозниково. И там не только тренируются, но и проводят соревнования. Дебютный турнир в Лежневе был запланирован на конец марта, но его проведению помешала эпидемия.

Всего в регионе дзюдо обучают два десятка тренеров, а занимаются более тысячи человек.

В 18 лет из секции больше не выгоняют

Важным толчком к развитию этого вида спорта стало открытие отделений сразу в двух спортшколах. В 2018 году оно появилось в 8-й областной ("Спартак"), а в прошлом – в 1-й ивановской. Фактически это означает официальное признание дзюдо, его "выход из подполья". "Раньше мы могли культивировать наш вид спорта только при детских центрах, военно-патриотических клубах, в частных секциях. В той же 1-й спортшколе и раньше работал тренер по дзюдо, но он числился при отделении самбо. Теперь же мы получили самостоятельность", – поясняет Николай Аникин.

В детских центрах по достижении совершеннолетия спортсмен вынужден прекращать тренировки – как говорится, вешать дзюдогу (так правильно называется одежда бойца) на гвоздь. Его просто отчисляют. В спортшколах же есть группы спортивного совершенствования, в которых можно заниматься без ограничений по возрасту.

По словам президента областной федерации, появление отделений – это следствие отличных результатов дзюдоистов в последнее время. В 2017 году Данил Ёлкин и Елизавета Зарезина первыми из ивановцев стали призерами первенства России в командном турнире. А в прошлом году в Ивановской области появился и первый золотой медалист национального первенства по дзюдо – Анастасия Петрова стала чемпионкой среди 13-летних в командном зачете, выступая за сборную ЦФО в Апатитах Мурманской области.

В декабре другая ивановская спортсменка могла завоевать и первую в истории региона медаль на первенстве страны в олимпийском направлении дзюдо – в личных поединках. На всероссийских соревнованиях прошлого года Кристина Петросян обыгрывала всех соперниц в своей весовой категории. Однако к главному старту сезона она не смогла залечить перелом локтевого сустава. И тренеры решили поберечь спортсменку.

Татами для соревнований арендовали в Коврове

В 2018 году Кристина Петросян выступала на Кубке Европы, который проходил в нашей стране (хозяева имели расширенную квоту). Ранее такого права из ивановских дзюдоистов добивался только шуянин Дмитрий Алешников (в 2011 году).

Кристина Петросян участвовала в Кубке Европы.

Только вот теперь, к сожалению, перспективная спортсменка выступает не за Ивановскую область, а за Самарскую, куда она уехала учиться в школе олимпийского резерва. Пример Кристины Петросян вновь напоминает нам о проблемах, связанных с недофинансированием регионального спорта в целом. Ведущие спортсмены вынуждены менять прописку в поисках лучшей доли.

Еще одной серьезной потерей для ивановского дзюдо можно считать Дмитрия Рыбина, который в юные годы перебрался в Подмосковье. В 2018 году он стал серебряным призером взрослого чемпионата России. Сейчас 26-летний боец значится в резерве сборной России в категории до 81 килограмма.

"В Ивановской области не хватает инфраструктуры. Многие занимаются в подвалах. А если нет сертифицированных залов, то мы и разряды у себя присваивать не можем – нужно ездить в другие регионы. Но и на это тоже нужны деньги, – сетует Николай Аникин. – В 2019 году на областное дзюдо департамент спорта выделил 140 тысяч рублей. В этом – чуть больше, но всё равно очень мало. Это всё, что мы должны потратить на проведение соревнований и поездки на турниры".

Ради экономии приходится проводить первенство области сразу по трем-четырем возрастам. Что же касается командировок, то в дзюдо семь весовых категорий (и у мужчин, и у женщин), то есть команда получается большая – расходы на поездки серьезные.

При этом прошлым летом в Иванове провели первые за долгое время всероссийские соревнования – чемпионат Вооруженных сил страны. "Самое сложное при организации подобных турниров – обеспечить необходимое количество татами. Ведь когда много участников, одновременно проходит сразу несколько схваток. Приходится привозить татами в Иваново из Приволжска, Тейкова. В некоторых случаях покрытия арендовали даже в соседних регионах, например в Коврове", – уточняет президент областной федерации. Еще в Иванове нет системы видеоповтора, хотя дзюдо – вид спорта быстрый. Часто возникают спорные моменты, которые могла бы разрешить техника.

Теперь есть свои судьи и эксперты

Большое значение в Иванове сейчас уделяют подготовке судей. Для повышения своего уровня они участвуют в семинарах по всех стране. Ведь для того, чтобы на чемпионате области участники могли получать разряды, обслуживать его должен судья всероссийской категории. Пока у нас такой арбитр всего один – Николай Аникин. Чем больше будет специалистов, тем меньше денег придется тратить на приглашение судей из других регионов.

Интересно, что инспектором упоминавшегося ранее чемпионата Вооруженных сил, который проходил в Иванове, был один из самых известных судей России – Владимир Востриков. Он обслуживал финал Олимпийских игр.

Растет и число ивановских экспертов – специалистов, которые имеют право принимать экзамены на пояса.

Областная федерация дзюдо старается чаще отправлять юных бойцов на мастер-классы, которые проводят прославленные спортсмены. Недавно ивановцам удалось пообщаться с олимпийским чемпионом Арсеном Галстяном, а также неоднократным призером чемпионата мира Михаилом Пуляевым. "Такие встречи отлично работают на популяризацию дзюдо. Ведь ребятам важно видеть героев спорта не только по телевизору, – говорит Николай Аникин. – Не забывает про нас и Любовь Брулетова, в 2018 году она приезжала в качестве почетного гостя".

Между тем. В Ивановской области очень развито ветеранское направление дзюдо. Наши земляки ежегодно берут награды на чемпионатах мира. Так, в активе президента областной федерации Николая Аникина – две бронзовые медали. Самый же титулованный у нас – Алексей Куликов, который в 2013 и 2019 годах поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

 

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома