С 1 июля подорожает "коммуналка"

23 июня 2020 18:37

Несмотря на практику некоторых регионов отложить из-за затянувшейся пандемии повышение тарифов на коммунальные услуги, в Ивановской области с высокой долей вероятности, "коммуналка" всё же подорожает.

Решение принималось еще в прошлом году

В департаменте энергетики и тарифов подчеркнули, что новые тарифы утверждены еще в конце прошлого года и отменять ежегодную индексацию никто не собирается: она установлена федеральным законодательством.

Напомним, что в 2019 году тарифы индексировались двукратно: в январе, а затем, как и полагается, в июле. Это произошло из-за повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. В текущем году изменение тарифов будет единоразовым – 1 июля. Индексацию с учетом уровня инфляции проводит Федеральная антимонопольная служба.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, сложившуюся из-за пандемии коронавируса, повышение тарифов на коммунальные услуги для граждан перенесли на более поздний срок в Кузбассе, Крыму… А вот нижегородские депутаты отказались рассматривать предложенный коммунистами вопрос о господдержке граждан по оплате коммунальных услуг. На заседаниях Ивановской областной думы парламентарии этот вопрос на обсуждение не вносили.

Стоимость охраны законами не регулируется

В постановлении российского правительства указаны индексы для определения максимально допустимого увеличения тарифов, на основании которых регионы рассчитывают суммы платежей. Говоря проще – это пределы, выше которых субъекты не могут устанавливать коммунальные тарифы. Для Ивановской области средний индекс роста платы для граждан установлен на уровне 3,6% (при этом допустимое максимальное отклонение составляет 2%).

Повышение тарифов в пределах утвержденных норм коснется только коммунальных услуг. Но не все строчки в квитанциях относятся к этим услугам. Индексы регулируют повышение цен на горячую и холодную воду, газ, электроэнергию, отопление, канализацию и вывоз мусора.

Вывоз мусора будет обходиться почти в 100 рублей с человека.

Текущий ремонт дома, содержание общего имущества, охрана, парковка, домофон и капремонт – это жилищные услуги. Изменение тарифов государство здесь не регулирует. И только плату за содержание общего имущества дома могут утвердить сами жители.

Ежегодно аппетиты управляющих компаний растут, и они предлагают жителям на утверждение свои тарифы. Но если на общем собрании собственников большинство проголосует против, то будет утвержден муниципальный тариф, который зачастую значительно ниже предлагаемого управленцами. Однако в этот тариф входит стоимость лишь минимального перечня услуг, установленного федеральным законодательством. Соответственно, оплата охраны, установки шлагбаума и прочего в данный перечень не входит и только жители могут решить, "скидываться" ли им на эти услуги дополнительно и в каком объеме.

В Кинешме вода подорожает на 22%

О повышении с 1 июля тарифов на электроэнергию уже заявил на своем сайте "Гарант". Так, одноставочные тарифы на электрическую энергию для населения с 1 июля 2020 года увеличатся на 5%, а тарифы в дневной и ночной зонах (то есть у тех, кто по-разному платит за разное время суток) будут увеличены по максимуму – на 5,6%.

В некоторых районах плата за холодную воду с 1 июля не изменится.

В городах, сообщает "Гарант", одноставочный тариф составит 4,73 рубля за киловатт­час; дифференцированный: днем – 5,23, ночью – 3,09 рубля. У горожан с электроплитами и котлами одноставочный тариф вырастет до 3,31 рубля за киловатт-час; дифференцированный: днем – 3,66, ночью – 2,16. Столько же будут платить за свет и жители сельской местности.

Тарифы для населения на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, по информации профильного департамента, увеличатся с 1 июля в среднем на 2,7%. При этом в Кинешме плата за питьевую воду от "Водоканала" вырастет больше всего – почти на 22%. Однако в ряде муниципалитетов тариф на питьевую воду не изменится.

Плата за вывоз и утилизацию мусора (твердых коммунальных отходов) для граждан подорожает на 3% и составит 95,72 руб­ля за одного человека в месяц.

Насколько вырастет тариф по газу, пока неизвестно. "Решение об изменении розничных цен на эту услугу мы примем после установления Федеральной антимонопольной службой всех составляющих розничной цены на газ", – сообщили в профильном департаменте.

Выручка ресурсников резко упала

Ивановские ресурсосбытовые компании говорят, что терпят колоссальные убытки. Директор "Водоканала" Александр Морозов заявил, что теперь с водоочистительной станции в Авдотьине уходит только 50 000 кубометров воды, вместо прежних 60 000. "При этом, – подчеркивает Морозов, – тариф на воду в Ивановской области – третий снизу по ЦФО".

Ресурсники констатируют снижение объемов энергопотребления в том числе и из-за закрытия большого количества малых и средних предприятий и перевода людей на удаленную работу. Кроме того, ситуация усугубляется ростом задолженности оптовых покупателей и частных потребителей.

Например, совокупная задолженность за энергоресурсы только перед компанией "Гарант" приближается к 3 млрд рублей. Сейчас сумма долга оптовых покупателей и отдельных потребителей за электроэнергию уже перевалила за 1,6 млрд, за тепловую энергию – почти 1,2 млрд.

Не вернутся ли пенни в январе?

Между тем депутаты Госдумы приняли закон, запрещающий передавать долговые обязательства по услугам ЖКХ коллекторам. Требовать оплату могут только поставщики, то есть организации, обеспечивающие предоставление услуги, и управляющие компании. При этом поэтапное снижение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 15%, во второй раз предложенное справедливороссами в Госдуме, вновь большинство парламентариев отвергло. А ведь именно этот процент влияет на количество получателей субсидии на оплату жилищно-­коммунальных услуг и ее размер.

Жители Ивановской области, чьи расходы на услуги ЖКХ превышают 22% от общего дохода семьи, могут рассчитывать на получение субсидий. Средний ее размер в 2019 году составил 2240 рублей.

 Между тем. В прошлом году глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что в подавляющем большинстве российских субъектов применяются завышенные тарифы ЖКХ и россияне "давно переплачивают больше 100% себестоимости". Например, тарифы на воду в разных регионах могут отличаться в 54 раза.

 Единственная же антикризисная мера в сфере ЖКХ – отмена пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг вплоть до 1 января. Отключать электроэнергию за неуплату, перекрывать воду и накладывать любые другие штрафные санкции ресурсоснабжающим компаниям тоже запретили. Однако поставщики ресурсов отреагировали на постановление по-разному. Например, "Гарант" заявил, что, как только мораторий будет снят, они начислят всем должникам пени по полной программе.

 

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых