Служба на диване

23 июня 2020 18:35

Удаленную работу в России решили узаконить. В Госдуму направлен законопроект о ее регулировании. Соответствующие изменения предполагается внести в Трудовой кодекс.

Работать дистанционно не значит круглосуточно

По мысли авторов, законопроект защитит россиян, работающих удаленно. Их труднее будет уволить, им компенсируют затраты на интернет и связь. Если закон примут, в Трудовом кодексе появятся три новых понятия: постоянная дистанционная работа, временная и комбинированная. Во втором случае сотрудник переходит на удаленку по соглашению сторон – из-за катастрофы, эпидемии или прочего форс-мажора. В третьем случае человек может трудиться то в офисе, то из дома.

Введение удаленного формата в законодательство позволит гражданам официально выполнять свои служебные обязанности вне стационарного рабочего места. Документ также устанавливает возможность компенсации дополнительных расходов удаленных сотрудников, связанных, к примеру, с использованием личного оборудования. Сумма компенсаций может составить несколько тысяч рублей ежемесячно. Как пишет "Российская газета", по подсчетам экономиста Михаила Хачатуряна, расходы сотрудников на удаленке на коммунальные платежи, особенно на электроэнергию, выросли в полтора раза.

Если поправки примут, сотрудник сможет временно перейти на дистанционный формат. И рабочее место в офисе у него тоже останется.

В законе пропишут, что работник на удаленке не обязан быть на связи круглосуточно. "Предлагается упорядочить вопросы, связанные с рабочим временем дистанционного персонала, в частности, их право не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенные временные интервалы", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ученики беспокоят во время ужина

Разумеется, представителям многих профессий удаленка не светит в принципе: рабочим, строителям, медикам, продавцам, сотрудникам полиции... А вот преподаватели вузов, учителя, менеджеры торговых фирм и другие представители "умственного труда" вполне могут готовиться к юридическому закреплению нового трудового формата.

Но вот надо ли это им? Одна из ивановских учителей, пожелавшая остаться неизвестной, сказала, что ждет не дождется, когда прекратится дистанционка и она вернется в класс к детям. Надеется, что 1 сентября все вновь сядут за парты. Не потому, что дома плохо. Трудно работать в таком формате.

"Удаленка не сахар. Каждую неделю – отчет. У классного руководителя этих отчетов должно быть еще больше! За нами постоянно смотрит администрация школы, будто мы какие-то прогульщики. Я веду уроки из дома, параллельно у меня разрывается рабочий чат, а еще где-то в соцсетях негодуют родители, потому что мы "плохие и много задаем". Просто некоторые мои коллеги отправляют задание сразу на всю неделю, а дети, не прочитав внимательно, безуспешно пытаются сделать даже то, что еще не проходили", – говорит женщина.

Дома у учителей – свои дела. И не объяснишь детям, которые что-то не поняли в задании и звонят в восемь вечера, что хочется отдохнуть или надо готовить ужин семье. Покой педагогам при дистанционной работе только снился.

"К тому же мы несем материальные расходы, – говорит учитель из Фурманова Наталья Парамонова. – В месяц на связь и интернет уходит более тысячи рублей".

В частном секторе перебои с интернетом

С одной стороны, при удаленке экономятся расходы на дорогу до работы. Но некоторые не могут полноценно выполнять свои обязанности дома по техническим причинам. В частном секторе регулярны проблемы с интернетом, перебои с электричеством. Особенно в небольших населенных пунктах. Выручают родственники, друзья. Но надолго ли хватит их терпения?

"А мне нравится работать дома: не надо тратить время на перемещение. Обзваниваешь по базе своих клиентов, заключаешь договора. Сейчас же можно ставить электронную подпись, всё очень удобно", – поделилась своим мнением менеджер по продажам одной из ивановских фирм Ирина Комарова.

Пока федеральный законопроект находится на стадии утверждения. В любом случае выбирать новый формат или отказаться от него сможет сам работник.

Марина КУКЛЕВА

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей