"Никогда еще перерыв в футболе не был таким длинным"

9 июня 2020 16:01

Молодой футболист "Текстильщика" Александр Солодков зарекомендовал себя на поле как отличный боец, который может закрыть любую проблемную позицию. Во время коронавирусной пандемии он вместе с другими игроками был вынужден отказаться от тренировок на футбольном поле. Но и на самоизоляции полузащитник продолжает поддерживать форму. В интервью "Ивановской газете" игрок рассказал, чем он еще занимается в свободное время, как в эти месяцы происходит общение команды, а также оценил ситуацию, при котор

Соседи возражают против тренировок в квартире

– Как вы тренируетесь на самоизоляции? Сколько тратите времени на занятия?

– Поначалу я тренировался только дома. Повезло, что у меня есть турник. Дополнительно крутил педали на велотренажере. Некоторые тренировки я, как и многие мои партнеры, снимал для наших болельщиков – сюжеты выкладывались в группе "Текстильщика" в "ВКонтакте". Дистанционно за нами следили тренеры. Еженедельно для всей команды они устраивали конференции в Zoom. В ходе собраний наставники давали нам комплексы упражнений, которые мы выполняли дома. Видео занятий я брал и из интернета.

– Какое из упражнений можно назвать необычным?

– Его нам еще перед объявлением самоизоляции показал полузащитник "Текстильщика" Максим Батов. Во время индивидуальных занятий он надевал на себя специальный жилет, который весил десять килограммов. С ним он бегал по парку, играл в футбол на песке. Дополнительный вес дает дополнительную нагрузку на тело. Такой жилет позволяет выработать выносливость и избавиться от лишнего веса.

– Трудно ли футболисту долгое время находиться дома?

– После того как тренеры распустили нас, я уехал к себе домой в Череповец. Но вскоре решил вернуться в Иваново, где снимаю квартиру. Тогда в регионе еще не успели ввести строгие меры, поэтому двухнедельного карантина мне удалось избежать. Но я всё равно старался не рисковать и на улицу не выходил.

Нынешняя ситуация довольно необычна для нас. За свою карьеру я впервые сталкиваюсь со столь длинным футбольным перерывом. Даже во время отпуска стараюсь не терять форму и заниматься с мячом. На самоизоляции же я не имею возможности выйти и просто попинать его. А делать это в квартире неудобно – от шума соседи сразу начнут бить по стоякам (смеется).

Хорошо, что сейчас нам уже разрешили совершать пробежки на улице. Вместе со своим партнером Алексеем Макушкиным мы стали выходить в парк Революции 1905 года. Во время занятий стараемся соблюдать все правила безопасности: бегаем в лесу подальше от людей, на расстоянии друг от друга.

– Поддерживаете ли вы сейчас связь с другими футболистами?

– В "Текстильщике" есть наша группа в WhatsApp. В ней мы регулярно общаемся, интересуемся здоровьем. Там узнаем, как в разных регионах обстоят дела с коронавирусом. Например, в моей родной Вологодской области власти ввели более жесткие ограничения. Там сразу перекрыли все въезды и выезды из города. Людей сразу же обязали выходить на улицу только в перчатках и масках. Благодаря таким серьезным мерам сейчас заболеваемость пошла на спад.

В бильярд играет через приставку

– Изменилась ли ваша жизнь за время изоляции?

– У меня появилось много свободного времени. Со своей девушкой Наташей мы стали часто смотреть фильмы и сериалы. Из понравившихся картин могу отметить недавнего лауреата "Оскара" "Паразиты", а также американские "Апгрейд" и "Джентльмены". На самоизоляции стал уделять больше внимания уборке. Коронавирус заставил нас тщательнее соблюдать гигиену. В последнее время сбиваюсь со счета, сколько раз в день мою руки.

– Алексей Смирнов и Евгений Попов запустили свой кулинарный флешмоб, который уже поддержали некоторые соперники клуба в ФНЛ. Вы хотите к нему присоединиться?

– Я тоже дома пробую готовить. Недавно научился делать на завтрак омлет, а до этого – варить супы. Моя девушка вкусно готовит, и я стараюсь брать у нее уроки.

– Помимо футбола вы серьезно увлекаетесь бильярдом. В эту игру дома сейчас тоже не поиграть…

– В последний раз брал кий в руки еще зимой, когда я со своим отцом ходил играть в Череповце. Сейчас мы проводим с ним партии только по приставке. Помимо бильярда через интернет играем и в FIFA.

– Расскажите о своих бильярдных успехах?

– На юношеском чемпионате России я дважды занимал шестое место в дисциплине "Пул­8" (шар с таким номером забивают последним. – Е. П.). Но когда передо мной встал вопрос "Каким видом спорта стоит серьезно заниматься?", я выбрал футбол.

– Существует ли коронный удар от Александра Солодкова?

– В русском бильярде у меня неплохо получалось забивать шар от борта в среднюю лузу.

– Можете ли похвастаться спортивным званием в этой игре?

– Для его получения в бильярде нужно побеждать или попадать в призы на крупных соревнованиях. В футболе я стал кандидатом в мастера спорта, когда еще был любителем в "Череповце". Его нам присвоили за победу в Кубке "Золотого кольца". На профессиональном же уровне получить звание сложно. Даже за победу во Втором дивизионе его не дают. Человек может всю жизнь успешно выступать во втором и первом дивизионе, но не иметь даже КМС.

Тренер должен быть тонким психологом

– В "Текстильщике" вы успели поработать с Вадимом Евсеевым, Денисом Бояринцевым и Сергеем Павловым. Насколько отличаются их подходы к работе?

– У них много общего, но на некоторые моменты игры они смотрят по-разному. Вадим Евсеев просил нас полностью отдаваться делу. Даже на тренировке футболисты у него должны выкладываться на все сто процентов. Денис Бояринцев тоже был требовательным к нам. К тому же он не ограничивался сегодняшним днем, а постоянно думал о будущих играх.

Интересно проходят тренировки у Сергея Александровича Павлова. Впервые я получил возможность поработать под руководством столь опытного специалиста и узнать что-то новое. Видно, с каким вниманием он подходит к каждой мелочи.

– Вы стараетесь анализировать действия каждого тренера. А сами в будущем не видите себя в роли наставника?

– Профессия тренера – интересна. Для успешной работы ему нужно быть тонким психологом. К каждому человеку он должен уметь найти свой подход. Не знаю, получится ли у меня стать тренером, но попробовать себя на этой стезе было бы интересно. Но пока я об этом не думаю – у меня еще нет нужного образования.

– Расскажите о своей учебе?

– В прошлом году я окончил Череповецкий лесомеханический техникум. Хочу выразить огромную благодарность нашему руководителю курса Светлане Витальевне Захаровой. Она – футбольная болельщица, часто писала мне в Иваново, интересовалась делами и успехами на поле, поддерживала меня в трудных ситуациях.

В первые минуты после столкновения не чувствовал ногу

– В стартовом матче этого года против "Спартака­2" вы получили неприятную травму и покинули поле на носилках. Однако в следующей игре с "Торпедо" вновь были в основном составе. Серьезно ли напугались в первые секунды после повреждения?

– Сам момент произошел неожиданно: после столкновения с игроком соперника, тот на встречном движении по инерции ногой задел мне бедро. В первые минуты я вообще не чувствовал ногу и не мог ею пошевелить. Покидал поле с грустными мыслями. Думал, что получил перелом, из-за которого мог вылететь из игры на долгий срок. К счастью, это был всего лишь болевой шок. Осмотрев меня в раздевалке, наши врачи зафиксировали только ушиб. Уже через два дня я тренировался со всеми в общей группе.

Справка. Александр Солодков родился 7 мая 1998 года в Череповце (Вологодская область). До перехода в "Текстильщик" полузащитник выступал на любительском уровне за команду "Череповец" (2014–2017). Дебютировал за ивановский клуб 19 июля 2017 года в матче против московского "Чертанова". На данный момент провел за красно-черных в первенствах страны 44 матча, в которых забил два мяча. Победитель группы "Запад" второго дивизиона (2018–2019).

 – Некоторые СМИ писали, что недавно интерес к вам проявляли команды из Белоруссии?

– Об этом говорили агенты, но на меня конкретно никто из клубов не выходил. Сам я планирую остаться в "Текстильщике". Мне хочется решать с командой более серьезные задачи и бороться за медали.

– Планируется, что следующий футбольный сезон начнется в России в августе. Существует большая вероятность, что команды будут проводить матчи без зрителей. Готовы ли вы к такому повороту?

– Нам будет трудно, но здоровье людей важнее! Я еще никогда не играл перед пустыми трибунами. Даже городские соревнования приходят смотреть несколько человек. Без болельщиков футбол будет совсем другим. Тем более в Иванове, где поклонники футбола – одни из лучших! Когда я приехал сюда, то не ожидал увидеть на матчах "Текстильщика" столько людей. В первое время я даже боялся выйти на поле при таком количестве зрителей. Со временем уже стал привыкать к футбольному ажиотажу. Зрители – это 50 процентов от успеха команды. Благодаря поддержке с трибун мы получаем дополнительные силы на поле.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024