Обогатиться на эпидемии

9 июня 2020 15:01

На фоне ситуации с коронавирусом активизировались мошенники, предлагающие ивановцам немыслимые акции и блага. В том числе и лекарство от болезни. Но единственная их цель остается неизменной – опустошить кошельки своих жертв

Отправила деньги на вакцину – осталась без карты

Как сообщила "Ивановской газете" представитель пресс-службы регионального отделения Центробанка, жительница Иванова получила письмо якобы от Всемирной организации здравоохранения. Ивановку просили перечислить деньги на разработку вакцины от опасной заразы. И дали ссылку, как можно сделать перевод. Женщина отправила 300 рублей. Итогом стало обнуление банковской карты: женщина попала на фишинговый сайт и раскрыла свои данные мошенникам.

"Часто обманщики маскируются под официальные организации: Пенсионный фонд, Следком, банки. Могут даже не просить деньги. Просят перейти по ссылке и собирают таким образом данные о платежных картах пользователей, могут обнулить чужие счета. Нужно быть аккуратными и проверять адресную строку предлагаемого сайта – часто фишинговые сайты отличаются от официальных одной-двумя буквами или символами. От спама и фишинговых писем защитит хороший антивирусник. Если мошенники уже получили данные вашей карты, срочно позвоните в банк с просьбой о ее блокировке и выпуске новой", – советует заместитель управляющего Ивановским отделением Банка России Михаил Соколов.

Вакцина от коронавируса действительно сейчас разрабатывается. Над этим работают не менее 35 лабораторий по всему миру, в том числе и в России. Но ВОЗ не просит деньги, тем более не рассылает письма об этом частным лицам.

"Купите очиститель воздуха, убивающий вирусы"

Мошенники могут предложить ивановцам купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, маски с фильтром, отсеивающие заразу, или "чудо-средство" от COVID-19. Стоимость может быть значительной, а эффективность – "ноль целых пять десятых". К этой же группе относятся предложения о покупке амулетов, оберегов и других магических предметов, якобы охраняющих от вируса.

Даже если вас только попытались обмануть, сообщите об этом в полицию

Стоит настороженно относиться к предложению приобрести индивидуальные средства защиты с обязательной предоплатой. Особенно если оно от неизвестного вам продавца или интернет-магазина. Часто после получения денег товар не поставляется.

Могут поступать звонки о якобы имевшем место вашем контакте с подтвержденным носителем вируса, предложение сделать платный анализ на дому и просьба заранее оплатить визит медиков.

Под видом работников санитарно-эпидемиологических служб мошенники ходят по квартирам и заявляют о необходимости сдать бесплатный анализ на COVID-19 или провести дезинфекцию жилого помещения. Как правило, цель такого визита – квартирная кража.

Фальшивые больничные листы

По данным Сбербанка, с начала пандемии мошенники зарегистрировали более 4000 доменов со словами "коронавирус", covid и так далее. При этом количество фишинговых рассылок по сравнению с прошлым кварталом выросло на 30%.

"Мы зафиксировали несколько таких схем. Например, "компенсации за ущерб от вируса": злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные. Распространены также фейковые приглашения пройти осмотр в ближайшей поликлинике", – сказал в интервью федеральным СМИ зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

О мошенничествах сообщает и банк ВТБ: появились фирмы-однодневки, которые обещают решить любые вопросы с получением банковских кредитов, а также предлагают справки и больничные листы с отметкой о якобы перенесенном коронавирусе. Эти документы, подтверждающие ухудшение финансового положения, необходимы, чтобы претендовать на льготы. Цель та же: получить доступ к персональной информации клиентов банка для ее дальнейшего противозаконного использования.

ВТБ официально предупредил своих клиентов: все справки проходят обязательную проверку банком, в случае выявления подделок заемщику придется выплатить не только долг в полном объеме, но еще и пени со штрафами.

Отдала больше миллиона первому встречному

Но не только COVID-19 мотивирует мошенников оболванивать ивановцев. Старые как мир обманы на доверии актуальны у нас в области до сих пор.

Как сообщает прокуратура Ивановской области, 80-летняя жительница облцентра отдала слезно просящему незнакомцу на улице ни много ни мало 1,2 млн рублей! Он так рыдал, убивался, что не может помочь брату, попавшему в аварию, что сердце ивановки не выдержало: сняла все накопления и отдала.

"Прохожий плакал и говорил, что брат попал в аварию, операция стоит пять миллионов, денег нет и брат умрет. Пенсионерка, проникнувшись историей, сказала, что у нее на счете в банке есть два миллиона. Сняла 1,2 млн рублей и передала мошеннику в его машине, пообещав доснять остальное", – рассказала "Ивановской газете" старший помощник прокурора области Валентина Кручинина.

На следующий день женщина сняла со счета оставшуюся сумму, но после разговора с сотрудником банка решила о своей благотворительности сообщить сыну. Тот ее отговорил и обратился в полицию.

Октябрьский суд облцентра приговорил мошенника к двум с половиной годам колонии по статье УК за покушение на хищение путем обмана, совершенного в особо крупном размере. Известно, что он житель Сызрани.

Даже при попытке обмана обращайтесь в полицию

"Очень много еще у нас доверчивых ивановцев. Мошенникам раздолье. Особенно активизировались дистанционные обманщики. Так, недавно сотрудниками полиции была задержана группа приезжих, которые сняли здесь у нас квартиру и превратили ее в некий кол-центр. Сейчас они арестованы, возбуждено уголовное дело", – сообщил "Ивановской газете" руководитель пресс-службы областного УМВД Владислав Радостин. По его словам, и на этом настаивают многие неравнодушные ивановцы, спускать на тормозах случаи мошенничества не надо.

"Если вам позвонили мошенники, но вы их раскусили и они ничего не получили, это всё равно считается преступлением. Вы имеете право обратиться в полицию и написать заявление от своего имени. Пишите так: "В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое пыталось завладеть моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием". Укажите номер телефона, время звонка и всё, что знаете о преступнике. Если есть запись разговора или детализация звонков от сотового оператора, приложите к заявлению", – советует ивановская активистка Ирина Горная. Конечно, вас могут отговорить в отделении полиции: нет ущерба – нет и дела. Не отступайте. Принять заявление и провести проверку сотрудники обязаны в любом случае.

Если мошенники пытались обмануть вас с платежной картой, позвоните на горячую линию банка, сообщите об инциденте, продиктуйте номер телефона мошенников, вам могут выслать ссылку на форму, заполните ее для проверки службой безопасности банка.

Главное – не лениться. И помнить, что от вашего неравнодушия и активности зависит благополучие и спокойствие большого количества земляков.

Между тем. Ивановским пожилым людям могут поступить предложения от неких "юридических" фирм пересчитать размер их пенсий. Конечно, предложения заманчивые – доверчивые люди могут охотно отозваться и раскрыть свои персональные данные (номер пенсионного удостоверения, СНИЛС, паспортные данные, реквизиты банковской карты…). Пенсионерам обещают, что все консультации бесплатные, но в дальнейшем для получения неких доплат к пенсии пожилому человеку предлагают оплатить услуги "юридической" фирмы. Суммы, как правило, внушительные. "Достоверную информацию о пенсионном обеспечении всегда можно получить на официальном сайте ПФР. Консультации – по телефону горячей линии: (4932) 31-24-47, в группах социальных сетей", – советуют ивановцам в отделении ПФР.

 

Марина КУКЛЕВА

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно