Людей вновь потянуло на дачи

2 июня 2020 09:31

Одно из возможных последствий коронавирусной эпидемии – возросший спрос на загородные земельные участки в садоводствах, даже заброшенные

Во время самоизоляции закладывали фундамент

Нашему садовому товариществу СНТ "Жилищник" ровно 30 лет. Оно расположено недалеко от Бибирева Ивановского района (но относится к землям Фурмановского муниципалитета) в окружении десятка аналогичных дачных массивов. В лихие 1990-е и кризисные нулевые эти участки очень выручили многие семьи. Картошки и овощей хватало до весны. Растили ягоды и яблоки. Работать приходилось много.

Транспортировка урожая – в тяжелых сумках на 104-м автобусе. Несмотря на режим самоизоляции, пассажиров на рейсе Иваново – Березовая роща меньше не стало (ездить на дачу жителям области не запрещено). В основном это пенсионеры, среди которых много людей 75-80 лет.

"Вам-то что, – громко говорила в автобусе энергичная бабушка, до сих пор подрабатывающая уборщицей в одной из ивановских контор, – в вашем товариществе вода и электричество, дорога на "Рощу" рядом. А у нас не успели провода провести и "бочку" с электронасосом поставить. Но домик построили. Так и живем с керосиновой лампой. При этом три семьи обеспечиваем на зиму овощами".

"Почему же вы не остаетесь ночевать на участке, тем более идти до него через другие "дачи" далеко?" – спрашивали ее знакомые по автобусу огородники. Женщина отвечала, что хочется помыться в душе после хлопот на грядках, "глазные капли при свете надо принять, а на огороде остается муж-инвалид".

Новый энергичный председатель СНТ "Жилищник" Екатерина Павлова констатирует факт: еще в прошлом году горожане начали раскупать заброшенные участки, которых у нас из более чем 50 была половина, а во время самоизоляции здесь шли активные работы по корчеванию и вырубке древесного сора, закладке фундаментов будущих построек. Что очень важно – в основном это молодые семьи. У всех дети-школьники, которые и на период стройки приезжают дышать свежим воздухом, гоняя на велосипедах по дорожкам товарищества.

Наши 40-летние многодетные соседи, работающие в системе ЖКХ за небольшую зарплату, взяли пустующий участок два года назад: построили дом, разбили грядки, клумбы, посадили сад. "Как вовремя мы это сделали, – говорит хозяйка Елена. – Теперь можно вывезти детей на летний отдых на дачу".

Справка. На сайте регионального правительства в начале апреля были опубликованы рекомендации Роспотребнадзора на период повышенной готовности противостояния коронавирусу, в которых разрешалось выезжать на дачу во время самоизоляции. При этом желательно иметь документы, подтверждающие право собственности или пользования объектом. Передвигаться от места жительства к загородным дачным и садовым домам, а также земельным участкам рекомендовано на личном автомобиле или такси. Добираться до места назначения только напрямую, без каких-либо дополнительных заездов в магазины, на рынки и иные места. На дачных участках нельзя допускать массовых скоплений людей и больших компаний.

 Членские взносы собирают в масках

"Маски на наших загородных дачах никто не носит. В этом просто нет необходимости – люди работают семьями в отдалении от других членов товарищества, – говорит Людмила Кирьянова, председатель "Ново-Талиц"(Ивановский район) – самого большого садового товарищества региона (1783 участка). – Мы обычно живем на даче с 1 мая по 1 ноября. Но дороги у нас расчищаются даже зимой. Ведь есть дачники, живущие в своих утепленных домах и в это время. Конечно, период повышенной готовности внес изменения в дачный сезон. Запрещены общие собрания членов СНТ, а встречи с уполномоченными улиц, которые собирают членские взносы, мы проводим в масках и соблюдая дистанцию 1,5 метра. Так же собираются и члены правления, которое проводится три раза в неделю".

Мнение. Василий Копытов, председатель регионального отделения Союза садоводов России: – Садоводы начали сезон с соблюдением всех требований губернатора по периоду повышенной готовности. У нас в регионе около 1100 товариществ и 100 тысяч личных подсобных хозяйств. Напомню, в 2018 году принят новый закон, который определил всего два типа некоммерческих объединений граждан: садовые товарищества и огороднические. Впервые появились формы и порядок их поддержки органами госвласти. В частности, муниципалитеты должны снабжать товарищества теплом, электричеством, водой, газом, водоотведением, как и сельских жителей. По инициативе губернатора Станислава Воскресенского в нашем регионе энерготарифы для садоводов приравнены к сельским, то есть за свет они стали платить меньше. Народ потянулся на земельные участки.

Людмила Михайловна тоже отмечает общую тенденцию: как горячие пирожки в последние два года, и в 2020-м особенно, начали раскупаться заброшенные участки (сегодня оформление продаж идет не через правление, а через Росреестр – сразу в собственность): "У нас молодые семьи тоже занялись землей. А не просто приезжают на гамаке полежать".

На период самоизоляции товарищество добилось прямого экспресс-автобуса от железнодорожного вокзала до Ново-Талиц. По-прежнему до дачного массива можно добраться и на 121-м, и на 111-м маршрутах. Пассажиры едут в масках.

Здоровье в порядке, спасибо – грядке

Но, как и на 104-м маршруте в часы пик, праздничные и выходные дни, в салонах не соблюдается положенная дистанция в 1,5 метра. Автопредприятия в погоне за прибылью не выпускают на линии дополнительные автобусы.

У "Ново-Талиц" же есть и еще серьезная проблема: администрация Ивановского района никак не хочет брать на баланс 800 метров бесхозной подъездной дороги до СНТ от тейковского шоссе. Хотя есть соответствующая рекомендация губернатора, высказанная в 2018 году на встрече с садоводами региона. До сих пор дачники добираются до участков по разбитой дороге.

Это надо знать. Во время поездки на дачу необходимо использовать медицинские маски и перчатки, не трогать руками рот, нос и лицо. После следует вымыть руки с мылом или протереть антисептическими салфетками. Режим самоизоляции должен соблюдаться и на садово-дачном участке: следует проводить время только с семьей, не приглашать соседей, гостей, проветривать дачные домики и осуществлять в них влажную уборку с применением средств бытовой химии.
Нужно не забывать о профилактике клещевых инфекций: при работе одеваться так, чтобы исключить доступ паразитов к коже. Обрабатывать специальными препаратами, защищающими от паукообразных, каждые 15-20 минут осматриваться.

 Пожилые люди тоже не хотят сидеть дома, а предпочитают ехать на свои огороды. И с этим надо считаться.

Садоводы – самые оптимистичные люди в нашей стране.

"Мне 80 лет, мужу – 82, – рассказала корреспонденту "ИГ" жительница Гаврилова Посада Лидия Князева. – По радио и телевизору призывают оставаться дома всем, кто старше 65 лет. Но это значит дышать затхлым воздухом, быть неподвижным. А у нас участок в черте города уже почти полвека. Шесть соток, на которых мы всё выращиваем для стола. Муж Анатолий Матвеевич – председатель кооператива "Дружба". Мы на природе только здоровье приобретаем, потому и дожили до преклонных лет. Анатолий говорит, что на участке чувствует себя лучше. Он до сих пор обрабатывает землю лопатой. На огород ездит в маске на велосипеде, с садоводами общается, тоже используя средства защиты".

Лидия Павловна говорит, что и в Гавриловом Посаде большой спрос на земельные участки. В "Дружбе" их почти не осталось…

Цифры и факты. Союз садоводов России ведет деятельность на территории 78 регионов. Садовые, дачные, огородные участки имеют более 21 миллиона семей, они обрабатывают 1 млн 115 тыс. гектаров. Именно владельцы огородов – основные производители картофеля (приблизительно 80%), ягод (90%), овощей (71%) в стране.

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно