105 тонн крови для фронта

21 апреля 2020 13:07

Первый госпиталь в Иванове был готов к приему раненых уже 28 июня, то есть через шесть дней после начала Великой Отечественной войны. Он разместился в гостинице "Центральная". Его первым главврачом стал майор медицинской службы Леонид Хавкин.

 Вскоре тыловые лазареты открылись в школе № 30, зданиях современных 3, 4 и 5­го корпусов Ивановского государственного университета. Городская организация Красного Креста устроила курсы подготовки медсестер, обучение на которых прошли около тысячи человек.

Бойцов выносили через окна вагонов

Раненые прибывали в военно-санитарных летучках на железнодорожный вокзал. Обычно поезда приходили вечером или ночью, о чем сообщал военный комендант вокзала. По телефону вызывалась бригада студентов из общежития ИГМИ на Садовой, из автопарка – автобусы, а из трамвайного управления – трамваи.

С каждым транспортным средством ехал сопровождающий студент, получавший путевку в очередной госпиталь. Они были напечатаны на разноцветной бумаге – каждому лазарету был присвоен определенный цвет. Оставалось лишь проставить общее число раненых, из них – носилочных. Вынос бойцов из теплушек был сравнительно прост. В классных же вагонах требовалась немалая сноровка, чтобы пронести носилки через узкий тамбур – часто транспортировка шла даже через окна.

В госпиталях раненых вначале поили чаем или кормили. Затем они принимали душ; тяжелораненых мыли на щитах, положенных поверх ванны, область ранения при этом защищалась клеенчатыми футлярами. На выходе из душевой стоял врач, ведающий сортировкой. Каждому он указывал отделение в зависимости от характера ранения, и в сопровождении санитаров, пешком или на носилках, бойцы направлялись на соответствующий этаж.

Медперсонал ивановского госпиталя № 3824 (бывшая школа № 46). Август 1941 года.

Часто приемка прибывших затягивалась на всю ночь. Прикорнут врачи в своих ординаторских на диванах, поспят немного – и снова за работу на весь день.

Ухаживали за ранеными, как профессиональные медики, так и пенсионеры, работники фабрик, студенты, старшеклассники. По просьбе бойцов они писали письма их близким, читали газеты, устраивали концерты художественной самодеятельности.

Сто врачей отправили в блокадный Ленинград

Настоящей кузницей медицинских кадров для фронта стал Ивановский медицинский институт. Прием студентов удвоили, а педиатрический факультет перепрофилировали для подготовки врачей-терапевтов и хирургов. В декабре 1941 года в дни ожесточенного сражения под Москвой состоялся досрочный выпуск врачей. Почти все (379 человек) были направлены в действующую армию. А всего за время войны коллектив института произвел 11 выпусков и дал стране 2380 врачей. Кроме того, в вузе подготовили свыше пяти тысяч медсестер и сандружинниц.

Профессорско-преподавательский состав ИГМИ разрабатывал новые методы лечения ранений, борьбы с инфекционными заболеваниями, что приводило к значительному уменьшению количества смертных случаев. Весной 1942 года по решению Государственного комитета обороны из 100 молодых врачей – выпускников медицинского института был сформирован отряд для работы в блокадном Ленинграде. Их труд был отмечен наградами.

Число доноров увеличилось в 60 раз

Массовым проявлением патриотизма населения была безвозмездная сдача крови для раненых бойцов. На развитие донорского движения направили деятельность партийных и советских органов. 11 августа 1941 года все горкомы и райкомы получили директивное письмо от первого секретаря Ивановского обкома партии Георгия Пальцева. В нем предлагалось срочно проверить состояние пунктов переливания крови. "Организуйте широкую работу по привлечению доноров, разъясняя трудящимся, что, отдавая свою кровь для спасения жизни раненых бойцов, они выполняют свой патриотический долг перед Родиной. Для записи и учета доноров по каждому предприятию, учреждению и на каждой улице выделите специальных уполномоченных. Подготовительную работу с донорами по анализу и определению группы крови проводить через городские поликлиники и здравпункты предприятий. Ответственность за функционирование пунктов переливания крови и за привлечение доноров возлагается на секретарей горкомов и райкомов по кадрам".

Активную работу по вовлечению населения в ряды доноров начал вести Ивановский комитет Российского общества Красного Креста. К ней подключились и работники станции переливания крови, выступая в газетах, по радио, на собраниях на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях. В кинотеатре перед демонстрацией фильмов, перед концертами также занимались вербовкой доноров.

И как результат, число сдающих кровь в Ивановской области по сравнению с довоенным уровнем увеличилось более чем в 60 раз. В частности, в Иванове уже в первый год войны количество доноров выросло с 1 до 30 тысяч человек, а в следующем году до более 50 тысяч. Донорами стали 1500 студентов и сотрудников ИГМИ, ими было сдано около 2500 литров крови.

90% раненых возвращались в строй

Система "Гражданской и военной службы крови", несмотря на большую текучесть донорских кадров (эвакуация, уход в действующую армию), работала как тончайший отлаженный механизм. Станция отправила на фронт в годы войны 105 тонн консервированной крови. По ее количеству ивановцы были на втором месте в стране. Кровь нашей станции всегда была без брака и даже после 28-дневных сроков хранения не имела гемолиза и сгустков. 

Благодаря самоотверженному труду сотрудников службы крови были спасены сотни тысяч людей. Поэтому без преувеличения можно сказать, что участники донорского движения внесли весомый вклад в Победу. Каждый сотрудник Службы крови военных лет достоин почета, уважения и нашей памяти.

…Благодаря таланту врачей, широкому донорскому движению и внимательному уходу около 90% раненых из ивановских госпиталей возвращались в строй. За самоотверженный труд 126 врачей Ивановской области были награждены орденами Советского Союза. А сотни доноров, многократно сдавших кровь, – нагрудным знаком "Почетный донор СССР".

Игорь АНТОНОВ

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%