Фермеры и колхозники работают в масках

21 апреля 2020 09:18

Во время самоизоляции труженики села и пищевики продолжают выпуск продовольствия, активно применяя различные формы доставки товаров.

Самый выгодный кредит – на коров

Мизоновы из деревни Михалково Шуйского района в 2018 году были признаны лучшей сельской семьей области. К сожалению, говорит глава КФХ Александр Мизонов, до церемонии вручения немного не дожил глава семьи Николай Владимирович, который активно помогал создавать хозяйство с нуля, "Всё, что построено за последние годы на чистой поляне – дом, ферма, хозпостройки, – возведено без наемных рабочих, нашими руками. Отец, конечно, был главным плотником. А по основной профессии он кузнец. До развала колхоза "Наша жизнь" работал там трактористом, – рассказывает молодой фермер. – А мама была главным зоотехником. Сейчас у нас в хозяйстве она заведует фермой и доит коров".

Каждая минута у тружеников расписана. В КФХ сегодня уже не 25, как в 2018 году, а 40 дойных коров. На ферме всего три работника (вместе с мамой, не считая самих супругов).

 

Александр и Дарья Мизоновы на областной фермерской ярмарке в Иванове.

Год назад в КФХ появился молочный цех, выпускающий продукцию под маркой "Доброе молоко", которое знают в палехских магазинах и шуйском "Главмаге". Но и от торговли на рынках фермеры не отказались. Дарья, жена Александра Мизонова, говорит, что у нее и в областном центре постоянные покупатели. Обычно она везет на своей машине сметану и творог – 115-120 килограммов. И несколько банок молока: "Я сама молочку перерабатываю, только сейчас не руками, а на автомате".

Мозговой центр крепкого хозяйства, где уже 600 гектаров земли, – Александр. Он выпускник экономического факультета ИГСХИ, после окончания которого успел поработать в Родниковском районе – в "Заре" у известного председателя Лидии Путяевой.

На подготовке почвы, а летом на заготовке кормов руководитель хозяйства сам за рулем трактора. Вот и сейчас, перед началом весенних полевых работ, подготовил технику (а это несколько единиц с прицепными агрегатами) и прошел техосмотр Гостехнадзора. Правда, признался, что его консультирует сосед, фермер Сергей Симаков, который на базе хозяйства в Дунилове создал машинно-тракторную станцию (МТС), а для уборки зерновых по договору с Мизоновым дает в аренду комбайн с водителем. 

Комментарий. Владимир Соколенко, начальник отдела растениеводства и агротехнологий департамента сельского хозяйства: ­ Яровой сев в этом году будет проведен на 75 тысячах гектарах. Это больше, чем в 2019-­м. С учетом озимых осенью будем убирать урожай с 208 тысяч га. Хозяйства увеличат свои поля прежде всего за счет освоения пустошей и залежных земель. Подготовка к посевной завершается. К примеру, минеральными удобрениями и семенами регион обеспечен на 80%. Сегодня хозяйства ведут боронование почв, подкормку озимых и однолетних трав, весновспашку.
Как всегда, в лидерах Гаврилово-Посадский район. К примеру, здесь полевые работы прошли на трети площадей от уже выполненных в регионе. Местные хозяйства в конце недели уже посеяли около 100 гектаров зерновых.

В ближайших планах – зерносушильный пункт и комбикормовый цех. Но на какие средства приобретается техника, животные, идет стройка? "С 2013 года берем кредиты, это нормальный рыночный механизм, – размышляет выпускник экономического факультета. – Причем самый выгодный кредит – на коров. Почему? Они приносят живые деньги уже в первый год. А вот строения окупаются тяжело".

В 2016 году Мизоновы стали участниками федеральной программы "Семейная ферма": на 1 миллион 760 тысяч рублей построили модульный молочный цех для переработки 500 литров молока в сутки.

В беседе Александр мало говорил о коронавирусе. Только сказал, что и он, и жена, и мама, и 11-летняя дочка Вероника на улице деревни – в медицинских масках. Люди, работающие на ферме, в молочном цехе, машинном дворе, складских помещениях – тоже. Товар в палехский магазин и на рынки тоже доставляют с соблюдением всех санитарных норм. Дарья Мизонова стоит в торговом ряду, соблюдая положенную дистанцию.

"В этом году подготовлю почву на бывших пустошах, а в следующем буду сеять здесь зерновые. Надо заниматься по-крупному не только молоком, кормовыми угодьями, но и хлебом. Продукты всегда нужны. А кризисы и эпидемии приходят и уходят", – философски заметил молодой фермер, который остается оптимистом.

Уток и перепелок сменили овцы

В эти трудные дни, когда вся страна борется с пандемией, я побеседовал и с другим молодым фермером – Иваном Котоминым. Предприниматель три года назад выкупил обанкротившийся совхоз "Палехский-Агро" и создал на его базе птицеводческую ферму. Мы познакомились с ним и его женой в прошлом году на областной ярмарке фермерских продуктов. Татьяна предлагала ивановцам мясо утки, гусей, перепелятину, в том числе яйца (птицеферма развернулась в бывшем огромном коровнике).

"С минувшего лета в нашем хозяйстве многое изменилось, – рассказал Иван Котомин. – Рынок есть рынок, и мой птичий бизнес не выдержал конкуренции и закрылся. Пришлось порезать всю птицу и реализовать после переработки по низкой цене. В коровнике мы начали разводить романовских овец. Сегодня их 250. Надеемся выйти на безубыточное производство баранины, продажу молодняка. Пока же покупаем ярок для расширения стада. Кризис чувствуется во всём. Дорожают ГСМ, запчасти, энерготарифы для селян так и не снижены…"

Проблем у фермера прибавилось еще в прошлом году, когда он по решению конкурсного управляющего взял в аренду шуйский совхоз "Васильевский", весь его имущественный комплекс, технику. А это три фермы по 200 коров, восемь тысяч гектаров пашни. Новый руководитель сохранил и коллектив в 30 человек. Приглашает новых работников.

В нынешние нелегкие дни дойное стадо по итогам трех месяцев вышло на среднерайонные надои (ни одной буренки не зарезали). Зарплату "Васильевский" платит стабильно.

"Мы ведем подготовку к севу, техники не хватает, – говорит Иван Котомин. – Очень тяжело. Но о безопасности людей думаем. На маски и антисептики средств не жалеем".

На недавнем совещании аграриев у главы Шуйского района руководители СПК "Центральный", "Перемиловский" фермер Сергей Симаков тоже подтвердил, что хозяйство ведет боронование почв и подкормку озимых. "Центральный" недавно приобрел новые агрегаты: шестиметровый дискатор (модернизированная борона) и роторные грабли. Большинство хозяйств района сохранят посевные площади на уровне 2019 года. "Посевная в масках" состоится.

Планерки проводят на свежем воздухе

"Нервное напряжение у жителей села растет с каждым днем, – говорит корреспонденту "ИГ" гендиректор "Гарского" Ильинского района Владимир Боталов. – Люди смотрят телевизор и воспринимают близко к сердцу прогнозы вирусологов и политиков. Но работу на фермах и полях никто не отменял. Все работники носят маски. Особенно в закрытых помещениях ферм, мастерских, в конторе. Мы даже планерки руководителей начали проводить на свежем воздухе. Механизаторы заняты в полях, все экипированы, как положено по санитарным правилам. Кстати, мы купили недавно новый мощный трактор К-735. Так что работники гасят напряжение работой. Тем, кто сидит дома, сложней. Но они могут выйти в огород".

"Гарское" вошло в список департамента сельского хозяйства, в котором перечислены предприятия, доставляющие товары населению на дом (эта услуга актуальна в режиме самоизоляции). Но, говорит Владимир Боталов, партию пастеризованного молока своего цеха до 1000 рублей ильинцы привозят только до конкретных точек в Тейкове и Иванове. Отсюда их забирает уже транспорт Интернет-площадок, к примеру, "А вкусно".

"Эта услуга набирает обороты, – сообщила менеджер Пучежского сырзавода Елена Куликова. – Мы развозим сыр и масло партиями от 1000 рублей по Иванову, Кинешме, Шуе, Тейкову, Родникам, Гаврилову Посаду, Комсомольску. В день выполняем от пяти заказов. Три недели такой работы оцениваем положительно и будем ее продолжать".

"У нас тоже доставка на дом растет, – сообщила руководитель КФХ "Ясюниха" Ивановского района Елизавета Терентьева. – А раньше мы такую форму торговли не применяли. Только в областных ярмарках участвовали".

Партнеру сыроварни "Сытая Дуся" (Ёлнать, Юрьевецкий район), заволжскому торговому дому "Блесна", наоборот, сообщает менеджер Наталья Мамонтова, выезды на дом мало что дают. "А нам некогда даже думать, что выгодно, что невыгодно, – говорит руководитель сыроварни Павел Груздев. – Очень много работы. Мы с супругой Натальей и нашей дочкой – и есть все работники. У нас постоянные клиенты, к которым мы на своем форде-"каблучке" приезжаем с удовольствием".

…Доставка на дом всегда проводится с дезинфекцией машин и в медицинских масках. Маска сегодня стала символом преодоления страшной напасти.

Цифры и факты. Департамент сельского хозяйства сформировал перечень предприятий, доставляющих продовольственные товары на дом. На сегодняшний день в него включены 26 организаций. К слову, в селе Поддыбье Тейковского района предприниматели изготавливают куриные деликатесы и крольчатину: мясо всех видов, потроха и даже пельмени. Доставка заказа от 500 рублей. Кроме того, "РИАТ" и Фурмановский гормолокозавод реализуют готовые продуктовые корзины с фиксированным набором продуктов и ценой.

 

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"