Клуб, в котором побывали все творческие люди города

16 апреля 2020 10:48

599 творческих встреч за 12 лет – такова нехитрая арифметика ивановского "Алексеевского творческого клуба", созданного выпускником ГИТИСа, дважды лауреатом конкурса чтецов имени Владимира Яхонтова, в прошлом артистом областного драматического театра Андреем Алексеевым.

Первым гостем был Марк Захаров

Алексеев – человек, определенно, интересный и талантливый. Театралам памятны его работы в спектаклях "Максим", "Спешите делать добро", "Страсти в стиле диско", моноспектакле по произведениям Владимира Маяковского "Я сам расскажу!..". А его рассказы регулярно звучат с эстрады в исполнении популярного артиста Ефима Шифрина.

Но не подумайте, клуб носит свое имя не в честь создателя и бессменного руководителя. Настоящая фамилия известного режиссера Константина Станиславского была именно Алексеев – в память о нем и назван этот приют служителей искусств. Сегодня руководитель "Алексеевского творческого клуба" стал гостем "Ивановской газеты".

– Как вам пришла идея создания подобного клуба, в чем секрет его долгожительства?

– Моей идеи никакой не было. Я поступил в ГИТИС и "подсмотрел" устный журнал у Юрия Визбора "Кругозор" в Центральном доме работников искусств. Увидел эти творческие встречи и влюбился на всю жизнь в такой жанр. Вернувшись из рядов Советской армии уже в театральное училище имени Щепкина, я организовал студенческий клуб в таком жанре, где первым героем у меня был педагог по ГИТИСу Марк Захаров. Представляете, какое это было мощное открытие клуба?! А в родном городе я его создал скорее от безысходности, невостребованности в своем театре и вообще в ивановской культурной и творческой жизни.

В тему. Несмотря на режим самоизоляции, "Алексеевский творческий клуб" не прекратил своего существования. Он временно переместился в виртуальное пространство – vk.com/alexeevskiy.t.club. Каждый будний вечер в 19:00 и каждый выходной в 14:00 Андрей Алексеев выходит в эфир. Проводит беседы, розыгрыши. Среди значимых предстоящих мероприятий: 14 апреля – 90 лет со дня гибели Маяковского, 18-го – программа, посвященная Владимиру Высоцкому, 23-го – Международный день книги, 26 апреля – "виртуальные посиделки" фестиваля русского юмора...

– По какому принципу строится программа работы клуба, кто выбирает и приглашает героев вечера?

– Всё очень просто: организую вечера я, но многое зависит от героя, которого я приглашаю или который сам вызвался быть таковым. Концепцию создает он. Идеи, кого позвать на встречу, предлагают все участники клуба. Такой вот почти модный нынче сетевой маркетинг.

Попытки поработать в другом регионе заканчивались крахом

– Если я не ошибаюсь, то вы провели 599 встреч? В чем секрет такой продуктивности?

– Многие грешат на мою неимоверную творческую энергию. Это, конечно, лестно! Но, признаюсь, дело не в ней. Дело в участниках клуба, которые хотят и ходят. Они очень помогают идее не угаснуть. Без этих людей ничего бы не было. Знаете, заметил интересный момент: все мои попытки уехать и поработать в другом регионе заканчивались крахом. Нравится мне поговорка: где родился – там и пригодился! Сейчас я понимаю, что без клуба уже не могу.

– Насколько я понимаю, клуб не имеет одной закрепленной площадки, а перемещается по залам в зависимости от концепции мероприятия?

– Мы собираемся там, где предоставляется возможность. Где разрешают. Хотя было бы здорово, если бы мы "плясали" от концепции конкретного вечера и у клуба был бы выбор…

– Наверняка героев ваших вечеров за 12 лет сложно перечислить. И всё же, если попытаться вспомнить какие-то самые яркие моменты…

– У нас были все самые интересные творческие люди города! Хочется вспомнить тех, кто поддержал нас в самом начале: Мира Шершова, Ян Бруштейн, Михаил Кашаев, Людмила Исакова, Владимир Годлевский и многих других. И еще я обязан назвать тех, кто никогда к нам больше не придет: это Наталья Орлова и Наталья Мизонова, радиожурналист Юрий Комаров, его тезка – фотограф и видеограф Юрий Комаров, Юрий Коновалов...

"Всё лучшее мы делаем не за деньги"

– Недавно у вас проходил концерт и творческая встреча с известным московским рок-музыкантом Александром И. Строевым? А как удалось организовать его концерт? Каковы впечатления гостя о выступлении в "Алексеевском клубе"?

– Я его знаю как кинорежиссера: мы с Сашей учились в Щепке у одного педагога – народного артиста России Владимира Сафронова. Только мы с ним в разные годы учились: я окончил, а он поступил. Несколько раз виделись на дне курса – есть у "сафроновцев" такой праздник! Потом начали общаться в "Фейсбуке". Следили за успехами друг друга. И когда я возродил фестиваль искусств "Меценат", на который из разных регионов приезжают музыканты, поэты, философы, он неожиданно откликнулся на мое предложение побывать в Иванове и попасть в достойнейшую компанию лауреатов разных лет: Соколкина, Лужнова, Мартьянова, Кустовой, Подшивалова... Надеюсь, я знакомые фамилии называю? И вот он приехал, и там же на фестивале мы затеяли творческий вечер Строева. Его впечатления, как и мои, противоречивы. Ибо, несмотря на то, что всё прошло здорово, финансовых результатов мы не достигли. Но у Саши даже есть такая песня, где он говорит, что всё лучшее мы делаем не за деньги!

Слева на фото гость фестиваля "Меценат" – известный поэт и музыкант Александр И. Строев.

– Насколько мне известно, в последние годы вы издаете альманах? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте.

– С удовольствием! Ибо мне нравятся проекты, которые идут не от меня, а от "клубистов". Идея альманаха пришла в голову Владимиру Михайлову, мне она понравилась, и мы попробовали. С моим партнером Равилем Башировичем из студии "Фотомонтаж" – он все годы печатает нам билеты, афиши, флаеры, причем в начале пути делал это на безвозмездной основе, что очень важно.

Начали мы с тиража в 250 экземпляров, а уже в год столетия нашей губернии реализовали 590. Сейчас, воспользовавшись паузой в творческих вечерах, собираем уже восьмой выпуск альманаха, посвященный 75-й годовщине Победы и 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Владимира Жукова.

Кроме того, мы вовсю готовим наш пятый всероссийский фестиваль искусств "Меценат". И 11-й фестиваль русского юмора "Иванушка-дурачок" имени Евдокимова. Так что жизнь продолжается. А творческие встречи я на данный момент каждый день провожу в интернете. Опять-таки, чтобы поддержать всех нас – оказавшихся в нелегкой ситуации.

На заседании "Алексеевского творческого клуба".

Константин ШАРОНИН

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых