"Раньше сорока рожать не собираюсь…"

15 апреля 2020 11:58

Несмотря на материальные меры поддержки от российского правительства, призванные повысить демографические показатели, рождаемость в стране пока продолжает снижаться. В чем причина нежелания семей заводить детей, почему женщины откладывают их появление на свет?

Нас стало меньше миллиона

По данным Ивановостата, новый, 2020 год встретили 997 196 жителей области, в то время как еще недавно нас было больше миллиона. За последний год население региона сократилось на 6984 человека, или на 0,7%. При этом горожан в области – 814 762 человека (на 0,5% меньше, чем в 2019 году), а сельских жителей – 182 434 (на 1,2% меньше).

Президент России Владимир Путин в январском послании Федеральному собранию перечислил меры, необходимые для преодоления демографического кризиса. По словам главы государства, решение этой проблемы – один из важнейших вызовов, стоящих перед нынешней властью.

Языком цифр. В 2019 году в Ивановской области, по данным Комитета ЗАГС,
умерло 15 829 человек, что на 2,6% меньше, чем в 2018-­м.
Родилось 8023 ребенка, это на 13% меньше.

В результате программа материнского капитала, которую планировали завершить в 2021 году, была продлена до конца 2026­-го. И деньги стали выплачивать уже за первого малыша (теперь сумма составляет 466 617 рублей). Супружеским парам, у которых ребенок уже был, за второго начислят маткапитал в 616 тысяч. Семьям с доходами ниже прожиточного минимума государство поможет содержать детей с трех до семи лет. В 2020 году размер пособия составит 5500 рублей, с 2021­-го – 11 000.

Впрочем, скептики уверены: тех, кто не рожал из-за опасений, что у него не хватит денег, чтобы прокормить, вырастить и дать хорошее образование второму или третьему ребенку, эти выплаты едва ли подтолкнут к увеличению семьи. "Вспомните историю: в дворянских семьях всегда было по одному-два, изредка по три ребенка, – говорит ивановский историк Владимир Меньшов. – А вот у крестьян, несмотря на то, что кормить детей было нечем, негде было их спать уложить и в школу они ходили по очереди, потому как обуви на всех не хватало, ртов был полон дом".

Специалист уверен: те ивановцы, которые взвешенно относятся к решению о рождении ребенка, едва ли поведутся на стимулирующие выплаты. А еще Владимир Меньшов опасается, что спустя несколько лет увеличится количество брошенных детей, родителям которых, наоборот, было дело только до выплат от государства.

Ребенок сегодня – это роскошь?

Впрочем, не все согласны с мнением историка. Жительница небольшого села в Комсомольском районе Тамара Новикова говорит, что для ее семьи помощь в виде маткапитала в свое время стала бы хорошим подспорьем. "Я родила ребенка, будучи студенткой, – рассуждает она. – Мой муж, тоже студент, вынужден был пойти работать. На малыша я получила только единовременную выплату, и всё. Никаких декретных. А о капитале на покупку жилья мы тогда и мечтать не могли. Долгое время жили с родителями, потом брали ипотеку. Думаю, если бы в нашей молодости были такие стимулирующие, то у нас бы сегодня было по крайней мере трое детей".

А вот сорокалетняя жительница Иванова Владлена Морозова говорит, что в ее плотном графике работы, в интенсивной жизни пока не нашлось места для детей. "Я подхожу к роли матери осознанно, понимаю, что это один из неизбежных жизненных циклов, как, например, учеба в школе или замужество, – рассуждает она. – Но я росла в лишениях, мы с братом делили сникерс пополам, и я не хочу, чтобы мой ребенок хоть в чем-то нуждался. Я должна продумать всё и быть готова к любым материальным затратам. Кроме того, я не могу позволить себе выпасть из бизнеса даже на неделю. Мы с мужем обсуждали эту тему, и он согласился подождать, понимая, что ребенок сегодня – это роскошь".

Тенденция. По данным областного комитета ЗАГС, в марте в регионе родилось 600 малышей. А умерло 1258 человек. И та и другая цифры уменьшаются последние три года. При этом, по мнению специалистов, с 2022 по 2028 год в России наиболее сильно будут ощущаться последствия демографических провалов 40-х, 80-х и 90-х годов. Из-за этого в 2027-м естественная убыль населения достигнет пика.

Марина Фролова из Кинешмы еще несколько лет назад считала так же. А когда вдруг решилась на рождение первого ребенка, оказалось, что уже поздно. Единственный шанс на зачатие сегодня, по словам врачей, – это ЭКО (вспомогательная технология оплодотворения вне тела женщины).

Теперь ей предстоит пройти гормональную терапию и запастись терпением и надеждой, что всё получится. По словам лечащего врача Марины, самый удачный срок для зачатия и рождения ребенка – до 30 лет. А в ее 45, да еще после перенесенного несколько лет назад аборта, всё будет непросто. В результате нервы женщины сейчас на взводе: на кону личное счастье.

Количество абортов снизилось

Гендиректор московского Центра стратегических исследований в здравоохранении Василий Ряженов отмечает, что сейчас мы находимся под влиянием демографической ямы 1990-х годов. "Женщины во всей России рожают гораздо позже, – отметил он. – И эту тенденцию сломать в ближайшие годы нельзя. Но мы можем ее скорректировать, проводя правильную информационную политику среди молодежи и работающих женщин, в том числе и используя современные медицинские технологии".

Речь идет, например, о новой пилотной программе "Здоровье работающих женщин", участником которой стал и наш регион. Она начала работать в рамках подписанного в конце прошлого года соглашения о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей и фармацевтической компанией Abbott. По замыслу организаторов, проект должен повысить рождаемость и поддержать активное долголетие ивановских женщин.

Зачастую те, кто пусть и поздно, но стали родителями, потом не понимают, как жили раньше...

Начальник отдела регионального департамента здравоохранения Сергей Синицын отмечает, что сегодня у нас живет около 255 000 работающих женщин, что составляет 47% от всего трудоспособного населения. "Снижение рождаемости связано и с репродуктивным здоровьем представительниц слабого пола, – уверен специалист. – За последние два года увеличилось и количество пар, страдающих бесплодием. В 2019-м выросло число онкологических заболеваний у женщин". Среди плюсов Сергей Синицын назвал снижение общего количества абортов: за четыре года – на 26%.

Проект "Здоровье работающих женщин" предполагает проведение своевременной диагностики и лечения заболеваний женской репродуктивной системы, повышение эффективности диагностики и лечения, организацию медицинских осмотров на предприятиях и совершенствование регулирования в области охраны труда.

В рамках проекта специалисты будут обучать не только врачей, но и пациентов. "Для того чтобы женщину хорошо лечили, она сама должна быть к этому готова и должна прийти к врачу своевременно, – считает медицинский директор компании Abbott Мария Королёва. – Важно, чтобы и врач грамотно и своевременно назначал лечение. Мы должны работать в тесном взаимодействии, без этого ничего не получится".

Первая встреча специалистов из региона со столичными инициаторами проекта уже состоялась в Ивановском НИИ материнства и детства.

В тему. По данным регионального Пенсионного фонда, первый сертификат в связи с рождением первенца получила мама из Кинешмы. Его вручили 5 марта. 10 января у Марии Смирновой родился сын Тимофей.

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно