Коров нельзя доить удаленно

7 апреля 2020 18:48

Все коллективы сельскохозяйственных организаций и пищевых предприятий региона во время объявленных в стране нерабочих дней функционируют по обычному графику.

Всего в нашей области более 300 хозяйств и предприятий, выращивающих сельхозпродукцию и производящих продовольственные товары. Минсельхоз России разъяснил порядок их работы в период нерабочих дней с 4 по 30 апреля. Указ президента "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", установивший нерабочие дни, не распространяется на все сельхозорганизации, в том числе производящие удобрения, средства защиты растений, корма и кормовые добавки. Работают по-прежнему снабжающие организации, рыбодобывающие, рыбоперерабатывающие предприятия… И даже производители упаковки.

"У нас обычный рабочий график, – рассказала руководитель лучшего хозяйства Родниковского района, племзавода "Заря" Лидия Путяева. – Самая напряженная работа идет на молочных фермах. Люди здесь заняты с утра до вечера, с перерывами на отдых. Коров ведь не накормишь и не надоишь удаленно. Мы только что подвели итоги трех месяцев в животноводстве. Больше стало коров (с введением нового комплекса) – увеличились и валовые надои, которые за сутки возросли сразу на 10,5 тонны, а общие с начала года – на 146 тонн. Растет и продуктивность коров. На одну буренку получили по 2009 килограммов. Это тоже плюс. Сразу на 214 кг".

Хозяйство начало строительство еще одного телятника за счет собственных средств. И планирует в этом году взять льготный кредит на новый молочный комплекс на 460 голов.

Полеводы подготовили семена к севу, а механизаторы – технику, которая прошла техосмотр в Гостехнадзоре. На следующей неделе трактора выйдут на вспашку почвы, так как в этом году она подсохла раньше, чем обычно.

"Конечно, люди тревожатся, слушая сообщения про коронавирус, – подводит итог беседы Лидия Геннадьевна. – Но у нас в селе и районе ситуация спокойная. Мы живем в замкнутом пространстве. Все друг друга знаем. Правда, сократили количество поездок в Иваново и другие регионы. Пусть горожане знают: мы продолжим наращивать производство молока и его поставки на молокозаводы".

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024