Музей в один клик

1 апреля 2020 09:52

Побывать на вернисаже или увидеть музейные экспонаты теперь можно, не вставая с дивана, да еще и абсолютно бесплатно. Музеи Ивановской области в свете последних карантинных событий хоть и недоступны для посещений, но всё больше открывают виртуальные двери для желающих насладиться искусством и провести время в "интеллигентной изоляции".

Листать картины компьютерной мышкой

Более пяти лет назад на сайте Ивановского историко-краеведческого музея имени Бурылина появился раздел виртуальных выставок. В сфере освоения таких Интернет-технологий учреждение оказалось одним из первопроходцев. Сейчас дистанционные экспозиции пришлись как никогда кстати и с каждым днем привлекают всё больше посетителей.

"Чтобы попасть на виртуальную выставку, нужно с компьютера или ноутбука зайти на наш сайт музейбурылина.рф, нажать на раздел "Музей онлайн" и выбрать "Виртуальные выставки", – описывает несложный путь до музейных коллекций ученый секретарь Анна Тюленева.

Виртуальные выставки позволяют побыть один на один с любым экспонатом.

По ее словам, всё довольно просто: нужно передвигаться с помощью компьютерной мыши по указанным стрелкам и рассматривать представленные экспонаты. Как показывает практика, проблемы с просмотром могут возникнуть только у тех, кто пользуется браузером Google Chrome – зачастую требуется установка дополнительных программ и инструментов. Но, если следовать рекомендациям, которые "всплывают" после запрета к просмотру, все необходимые сервисы можно легко скачать.

Окунуться во времена Смуты и… залезть в шкатулку

На сегодняшний день Музей Бурылина предлагает к удаленному просмотру шесть выставок, которые были созданы в разное время. Например, самая "давняя" – "По странам и континентам". Экспозиция была представлена в Музее Фурманова в 2013 году. Фотографии и около сотни платков разных стран мира из коллекции дочери известного советского писателя Дмитрия Фурманова, Анны, теперь можно рассматривать с экрана монитора.

 Кстати. Свои виртуальные выставки также представляют:

Музей Палехского искусства, muzei­paleh.ru
(виртуальный тур по выставке "Жизнь губернии в красках Палеха"
и видеоэкскурсия по Палеху).

Музеи Юрьевца, muzeiyurevets.ivn.muzkult.ru
(видеоэкскурсия по Музейному центру Андрея Тарковского
и Музею архитекторов братьев Весниных).

Музей семьи Цветаевых, muzey­cvetaevyh.ru
(виртуальный тур по музейным залам и уютному музейному дворику).

"Две выставки у нас представлены из 2014 года: "Масонская комната", это такая мистическая и таинственная экспозиция, и "Палех. Советское", приуроченная к 90-летию искусства палехской лаковой миниатюры. Экспозиция интересна тем, что строится по принципу шкатулки, попадая вовнутрь которой посетитель оказывается в художественном пространстве лаковой миниатюры, отражающей события 1905 года в Иваново-Вознесенске", – рассказывает Анна Тюленева.

Добро пожаловать… в шкатулку!

Также виртуальный Бурылинский музей предлагает ознакомиться с выставкой 2017 года "Красный ветер", посвященной событиям 1917 года, и "Неприличное прилично". Последняя, кстати, была открыта в конце октября в рамках проекта "Живой лубок", ставшего победителем конкурса "Музей 4.0" программы "Музей без границ" благотворительного фонда Владимира Потанина. Состоит экспозиция из лубочных картинок из атласов Дмитрия Ровинского, а также одиночных листов, не вошедших в издание известного собирателя лубка.

"Интересно, что одна коллекция, представленная в виртуальном виде, в реальности у нас не выставлялась. Называется она "По следам Смуты" и демонстрирует коллекцию музейных предметов, связанных с событиями начала XVII века", – добавляет Анна Тюленева.

Искусствовед осваивает профессию звукооператора

В виртуальном разделе Бурылинского музея новых выставок в ближайшее время не добавится – для этого нужны определенные финансовые вложения. И сейчас, за закрытыми дверями музеев, сотрудники вынуждены искать новые формы взаимодействия со своей аудиторией и в короткие сроки осваивать чуждые музейщикам профессии – блогера, режиссера, звукооператора, монтажера. "Мы готовим серию видеороликов о музее, которые будут выкладываться на наши странички в "ВКонтакте", "Фейсбуке", "Твиттере", "Инстаграме". Кстати, там мы ежедневно на связи и получаем большую поддержку от своих посетителей", – говорит Анна Тюленева.

По ее словам, музей набирает популярность в сети: в последние дни число просмотров виртуальных выставок на сайте возросло, а число подписчиков на группы в соцсетях увеличивается.

Художественный музей начнет с "Безмолвия"

По стопам Бурылинского идет шуйский Музей Фрунзе. Как заявлено на его странице в "ВКонтакте", совсем скоро все желающие смогут увидеть экспозиции виртуально.

Со своей аудиторией через странички в "ВКонтакте" и "Фейсбуке" взаимодействует областной художественный музей. "Виртуальных туров у нас нет, но мы ввели в соцсетях постоянные рубрики к памятным датам, планируем выставлять работы Виктора Брагинского из его экспозиции "Безмолвие Русского севера", которая открылась совсем недавно. Из-за последних событий ее смогло увидеть небольшое число посетителей", – сообщили в музее.

В перспективах – канал на YouTube

Виртуально пройтись по залам Кинешемского художественно-исторического музея оказались не против сотни Интернет-пользователей. По словам директора учреждения Ирины Бабановой, если бы такое число посетителей приходило в музей ежедневно, было бы просто великолепно.

"Виртуальный тур по музею на своем сайте мы запустили не так давно – в конце прошлого года. Здесь можно посмотреть наши основные экспозиции", – говорит Ирина Ивановна. Для этого нужно зайти на сайт кинешемскиймузей.рф, выбрать раздел "Музеи" и нажать либо "Исторический отдел", либо "Художественный отдел".

"В художественном отделе представлены выставки "Времени вопреки…" – это отреставрированные картины, иконы, скульптуры из коллекции музея и "Изобразительное искусство русских художников рубежа ХIХ-ХХ вв.". В историческом отделе – экспозиция "Кинешемское купечество", "Купно за едино" (к 410-летию Смуты в Кинешме) и "Иконостайл" – иконы XVIII-XX века", – рассказала о виртуальных экспозициях Ирина Бабанова.

Теперь кинешемский музей запускает интересные акции и на своих страницах в соцсетях "ВКонтакте", "Инстаграм". Например, пользуется популярностью рубрика "Картина недели": раз в неделю выставляется одна живописная работа из любой коллекции с подробным описанием. Музейные проекты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне также пока реализуются на просторах соцсетей.

"Нам бы очень хотелось открыть собственный канал на YouTube. Поэтому, пока мы движемся в этом направлении, новых виртуальных выставок на сайте не планируется", – рассказала Ирина Бабанова.

Экскурсии с "озвучкой". Более продвинутые пользователи интернета могут не только погулять по виртуальным выставкам, но еще и услышать рассказ о них. Для этого нужно просто скачать бесплатное приложение izi.travel и пользоваться услугами аудиогида практически в любом крупном музее мира. Кстати, две озвученные выставки на этой платформе есть у Ивановского музея Бурылина и у Музея ситца. Их можно также найти на сайте музейбурылина.рф в самом низу страницы (две иконки izi.travel).

 

Ольга БЕЛОЗЕРОВА

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов