Французский шансонье споет в Иванове "Катюшу" на русском

1 апреля 2020 09:31

В мае наш город должна посетить официальная делегация из Франции для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 75-­летию Победы в Великой Отечественной войне

"Бессмертный полк" пойдет с песней

Французский певец Гийом Рат вместе с Хоровой капеллой мальчиков и юношей Жуковского 3 мая выступит на сцене музыкального театра. Бесплатный благотворительный концерт проводит ивановский центр поддержки вокально-хоровой деятельности "Унисон", выигравший грант, который потратит на благое дело: почтит память воинов, павших в той страшной войне, и поздравит здравствующих ветеранов, ивановцев и представителей французской делегации.

Справка. Гийом Рат родился 21 сентября 1973 года в Париже. Окончил Школу драматического искусства имени Евы Сан-Поль. Пел с Мирей Матье, выступал перед Пьером Карденом. Знает несколько языков. Пишет музыку и стихи. Давал благотворительные концерты в Сербии и Португалии. С 2016-го регулярно выступает в Кремлевском дворце с такими исполнителями, как Дмитрий Дюжев, Марина Девятова, Сергей Маховиков.

В рамках благотворительной акции школьникам покажут небольшой отрывок из документального фильма, снятого Гийомом Ратом, о последнем представителе "Нормандии-Неман" – авиационном механике Андре Пейрони, который недавно скончался, не дожив несколько месяцев до своего столетия. Он был в первой группе французов, которая обучалась в Иванове в 1942 году. Отрывок документальной ленты, переведенный на русский язык, ивановцы смогут посмотреть в кинотеатрах областного центра. Также по инициативе "Унисона" будет проведен конкурс детского рисунка на авиационную тему. А уже в июне Хоровая капелла мальчиков и юношей с ответным визитом должна отправиться во Францию.

В планах у центра "Унисон" – сделать на 9 Мая так, чтобы пошел певческий "Бессмертный полк". Нужно раздать всем слова и под песни военных лет дойти до площади Пушкина, где будет дан концерт для всех жителей города.

Гийом Рат, работающий с ассоциацией "Нормандия-­Неман Россия", в конце февраля приезжал в Иваново на переговоры и дал эксклюзивное интервью для читателей "Ивановской газеты", где рассказал, что же связывает его с нашим городом.

Як оказался лучше английских и американских самолетов

­ Гийом, как вы попали в Россию?

­ Мой друг Владимир Сергеев – президент ассоциации "Глаголъ" во Франции – организует мероприятия для продвижения русской культуры в этой стране. Это делается при поддержке посольства. Он очень серьезный переводчик: переводил Мольера в современном стиле, чтобы и молодежь могла понять и получить удовольствие от Жан Батиста. Также переводит Пушкина, Симонова. Я приехал в Россию, в частности благодаря ему.

­ Какова цель вашего визита в Иваново?

­ Дружба. Всегда был впечатлен историей Второй мировой войны. Я вырос в Нормандии, где высадились американцы, там было много немецких блокпостов, чтобы контролировать город. Маленьким я любил играть в парке на этих блокпостах, мы там прятались. Моя бабушка во время Второй мировой войны шпионила против нацистов и работала на организацию Виши.

Я пытался понять историю, мои родители и бабушка с дедушкой рассказывали о роли России во Второй мировой войне, в которой она потеряла миллионы людей. Очень неприятно, что многие люди во Франции до сих пор считают, что эту войну выиграли американцы. Я не могу с этим мириться. Мне не нравится, что сейчас происходит. Мой приезд в Иваново – это возможность сохранить память о наших предках, о моей бабушке и о том, как они воевали против нацистских идей. Для меня важны эти воспоминания. Нужно воспитывать наших детей с позиции неприятия войн, и, в частности, чтобы не допустить третью мировую войну.

Очень хорошо, что в мае в Иваново приезжают потомки пилотов и механиков авиаполка "Нормандия-Неман". Для России это важное мероприятие в честь 75-летия Победы. 12 ноября 1942 года генерал Шарль де Голль отправил 40 пилотов в Иваново, согласовав это со Сталиным. Обучение французов длилось по 14 марта 1943-­го. После тестирования различных типов самолетов, в том числе некоторых английских или американских, предложенных советским командованием, командир подразделения Жан Тулан и его помощник капитан Альберт Литтолфф остановили свой выбор на советском Яке, в который они просто влюбились.

Генерал де Голль понимал, что без русских выиграть войну будет невозможно. Без вас мы бы не победили. Во время войны немцы практически получили ядерное оружие, а двоим англичанам удалось взломать код.

Дедушка пригласил на радиостанцию ультраправых

­ Вы изучали историю России в школе или интересовались лично?

­ В основном сам. Я хорошо знаком с художником Габриэлем Юон-Эргин, у которого мать – дочь известного русского и швейцарского композитора Павла Юона, а отец – священник, настоятель православного храма на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, расположенном недалеко от Парижа. Я знаком с русскими эмигрантами, общаюсь с ними. Для меня Россия – это модель интеграции, коммуникации и взаимоуважения различных этнических групп. Я знаю, что у вас в стране много этнических групп, а вторая религия – ислам. Всё это очень интересно.

­ Вы уже несколько раз приезжали в наш город. Что для вас Иваново?

­ Это сердце между Францией и Россией. А взаимоотношения между нашими странами очень важны. Я посланник мира российского фонда "Сталинградская битва". Для меня важно создавать диалог между людьми, ведь это способствует налаживанию не только культурных, но и бизнес-связей.

У нас во Франции была Анна Киевская, младшая из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого – супруга французского короля Генриха I и королева Франции. Наш король привез из Киева православие. Это долгая история о любви. А ведь много раз Россия могла завоевать Францию (например, когда Наполеон проиграл войну), но вы всегда уважали нас. Сейчас существует недопонимание в отношениях, но, по моему мнению, многое приходит с Запада.

Вы знаете, что сделал мой дедушка в Германии после Второй мировой войны? Он открыл радиостанцию. И первым делом пригласил для диалога ультраправых. Даже сейчас нам нужен диалог. В настоящее время для нас важна тема "Нормандии-Неман", потому что это – память. Представляете, даже министр обороны Франции 9 сентября приезжала в Россию и привезла фотографии пилотов полка.

"Получить визу в Россию очень непросто"

­ Расскажите, что будет 3 мая в Иванове?

­ В ваш город приедут члены семей пилотов и механиков авиаполка "Нормандия-Неман". Возможно, с ними прибудет первый французский космонавт, Герой Советского Союза Жан-Лу Кретьен и еще мэр одного из французских городов. А также мой друг Анатолий Фетисов (летчик-снайпер, президент Ассоциации российских ветеранов авиаполка "Нормандия-Неман", первый российский летчик, награжденный в 1997 году французской наградой – серебряным орденом "Национальной обороны Франции".В. М.). Я уже давно с ним знаком.

23 февраля я выступал в Кремлевском дворце и у меня сложились хорошие связи с Первым каналом. Они попросили прислать информацию о том, что мы будем делать в Иванове 3 мая. Возможно, мы встретимся с министром культуры России для налаживания связей. Мы должны продвигать наши мероприятия.

Я благодарен Владимиру Щебельскому, руководителю "Унисона", за приглашение выступить в Иванове с хором Жуковского. Город произвел на меня сильное впечатление. Здесь я посетил музей Бурылина, театры, образовательное учреждение "Новация", дворец детско-юношеского творчества, школы. Вы знаете, культура приносит в семь раз больше прибыли, чем всё остальное. Нам нужно международное сотрудничество. Мы можем привезти вам французскую пекарню. Если вы не едете во Францию, Франция приедет к вам. Думаю, мне нужно встретиться с послом, чтобы рассказать, что мы делаем в Иванове. Это важно для Франции и России. Знаете, французы очень хотят посещать Россию, но очень сложно получить российскую визу...

­ Какие песни вы будете исполнять? Что будет на сцене?

­ Установят большой экран. А мы вместе с Хоровой капеллой мальчиков и юношей Жуковского будем петь "Катюшу" на русском. Конечно, исполним известное произведение Le Chant des partisans – песню французских партизан, ставшую гимном нашего Сопротивления в годы Второй мировой, и другие песни военных лет.

Виктория МЕЛЬНИКОВА

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно