Как получить "незаконные" таблетки?

25 марта 2020 12:40

В России вступил в силу закон о возможности ввозить из-за рубежа незарегистрированные лекарства. Какие же препараты станут доступнее?

Матерей едва не признали контрабандистами

В августе в стране разгорелся скандал, когда двух матерей задержали на почте при получении противосудорожного препарата фризиум для их больных эпилепсией детей. Женщины были не единственными, кто любыми путями пытался добыть запретное лекарство из-за рубежа. Люди шли на всё, лишь бы помочь своим кровинкам. Матерям тогда удалось избежать уголовной ответственности за контрабанду психотропных веществ только благодаря серьезному общественному резонансу. Все прикинули, каково это – остаться один на один с болезнью.

За решение проблемы взялась и власть. В начале сентября тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить 26,1 млн руб. на закупку не зарегистрированных в России лекарств для детей, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе эпилепсией – более чем 11 тысяч упаковок психотропных препаратов. В конце октября в страну привезли первую партию фризиума, затем – диазепама.

Однако появилась другая проблема: выяснилось, что у 90% семей, где живут дети-инвалиды, не оформлены необходимые документы. Не было информации, куда идти, где их оформлять, как получать нужные препараты. Возможно, всё это заставило власть решить вопрос радикальным способом и упростить процедуру получения препаратов.

Больному мальчику лекарство доставляли спецсвязью

Теперь, если пациенту не подходит зарегистрированный в России препарат или он неэффективен, если нужны лекарства, которых нет в нашей стране, нужно пройти через специальную процедуру. Пациенту необходимо получить решение врачебной комиссии по месту жительства о том, что имеющиеся препараты ему не годятся. Затем региональные власти сделают заявку, отправят ее в Минпромторг и Минздрав для включения в план распределения лекарств.

Процедура получения незарегистрированных психотропных лекарств из­за рубежа для ивановских детей, больных эпилепсией, упрощена. В Ивановской области таких пациентов 549. Чтобы рассчитывать на необходимый препарат, нужно пройти врачебную комиссию по месту жительства, медики и региональные власти отправят заявку в Минпромторг и Минздрав.

Главное теперь, чтобы процедура не тормозилась на местах. Но с этим, считает директор "Фармации" (1-я ивановская аптека) Светлана Ванеева, проблем быть не должно. "Исходя из личного опыта могу сказать: когда речь идет о спасении жизни ребенка, все быстро организуются и делают всё возможное, чтобы препарат поступил к нуждающемуся в кратчайшие сроки. Был случай, когда мальчику с онкологией в отдаленный район лекарство доставляли спецсвязью. Ведь мы понимаем, что от оперативности зависит жизнь. Коснуться может каждого", – сказала Светлана Борисовна.

Само новшество фармацевт оценивает положительно и говорит, что лекарства для ивановцев станут доступнее.

Актуальность вопроса велика. Да, детей, больных эпилепсией, в Ивановской области не так много: по данным облздрава, 420 человек – до 14 лет и 129 среди 15-17-летних. Но тех же онкологических больных – тысячи. За десять лет число онкологических заболеваний, по информации главврача Ивановского онкодиспансера Владимира Козлова, выросло в регионе на треть. В прошлом году выявили почти 5360 новых случаев.

Пациенты разных регионов не всегда равны

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Росздравнадзору до 14 апреля сравнить соответствие российских лекарств для лечения онкологии оригинальным, импортным. Он заверил, что если в стране будут появляться новые больные, которым необходимы незарегистрированные препараты, врачи смогут оперативно увеличить заявку на нужные лекарства.

Сейчас в учрежденный Минздравом перечень незарегистрированных лекарств, которые будут ввозить из-за границы, входят диазепам, мидазолам, клобазам, лоразепам, фенобарбитал. На их закупку в 2020 году выделено на данный момент 22 миллиона рублей. Потребность в лекарствах может увеличиваться, поэтому 475-й федеральный закон предусматривает формирование запаса в размере до четверти от расчетной потребности для обеспечения медикаментами вновь выявленных пациентов.

Ввозить из-за рубежа – хорошо, но в стране есть свой фармбизнес. Так, Московский эндокринный завод решил начать собственное производство диазепама и мидозалама. Их применяют для лечения эпилепсии. Предприятие закупило итальянское оборудование, сейчас там проходят пусконаладочные работы.

"Конечно, импортные препараты пользуются бОльшим спросом, их предпочитают выписывать своим пациентам ивановские врачи, в том числе онкологическим больным. Да, они дороже, но эффективнее и мягче", – сказала в беседе с корреспондентом "ИГ" Светлана Ванеева.

"Другой вопрос – финансовый. Все регионы разные, и в том же Нижнем Новгороде, который побогаче нас, по моей информации, клиники закупают для своих больных исключительно импортные препараты, а мы не всегда это можем делать", – сказал один из ивановских докторов, пожелавший остаться неизвестным.

Марина КУКЛЕВА

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет