Почетный гражданин Пушкинских Гор

18 марта 2020 08:59

К 80-­летию выпуска первой книги Михаила Дудина

На родине набирался "жизненной оптимальности"

Передо мной аккуратно изданная, необычная по содержанию книга Михаила Дудина "Грешные рифмы". Она была выпущена в 1992 году и тут же нашла отклику читателей. "Грешные рифмы" известного мастера стихотворного слова, Героя Социалистического Труда, до этого ходившие по рукам, обретя издательский статус, зазвучали с новой силой и пафосом.

Помню, прочитал ту книгу одним махом. И такая гордость в душе была за земляка, за то, что он смело сказал стихотворными строчками то, о чем мы в советское время думали или только говорили на кухне.

Потом на мой адрес от Дудина пришло письмо: "Дорогой И. П.! Побывав в Ярославле и Иванове, в этих родных местах, я, сам не знаю почему, набрался какой­ то жизненной оптимальности, помогающей мне, довольно-таки поэтическому человеку, быть уверенным в своей необходимости для жизни. Желаю Вам не терять здоровья и быть всегда в седле. Всего Вам хорошего. Ваш М. Дудин".

Писем от поэта больше не получал, но зато приветы он посылал мне по случаю и без вплоть до своей кончины.

А дружба с Михаилом Дудиным, если ее так можно назвать, у нас началась совершенно непредсказуемо для обоих. Поэт приехал в наш облцентр и зашел в редакцию "Ивановской газеты": мы иной раз печатали подборки его стихов. В тот момент я исполнял обязанности главного редактора. От встречи вначале несколько оторопел, но уже через минуту от моей напряженности не осталось и следа. И в этом, конечно, была заслуга собеседника: он вел себя просто и открыто.

Увидев передо мной кучу еще нечитанных материалов, сочувственно заметил: "И достается же вашему брату редактору…" Потом попросил машину доехать до брата (он в то время жил в Иванове, за железнодорожным вокзалом): "Мне бы без разговоров дали в администрации, но не хочу унижаться и быть зависимым от властей..."

Редакционная "Волга" стояла на приколе, и мне пришлось, отложив дела, сесть за руль своего "москвича". По дороге разговор зашел о малой родине. Поэт посетовал, что давненько не бывал в родных местах – в деревне Клевнево и селе Вязовском. "Так давайте съездим", – предложил ему.

До места добрались минут за двадцать: дорога, что ведет на Фурманов, была в идеальном состоянии. Подойдя к вязовской церкви, Дудин снял фуражку и низко поклонился. Потом вышел за околицу села и долго стоял с непокрытой головой...

Учился читатьпо книге Мильтона

Родился Михаил Дудин 20 ноября 1916 года в крестьянской семье, в роду скоморохов, бродячих артистов и поэтов. По всей видимости, это и определило его призвание. Рано остался сиротой.

"Мальчишек-ровесников в деревне у меня не было, – писал в дальнейшем о себе Михаил Александрович. – Единственный друг в детстве – мой дед Павел Иванович, человек по-своему замечательный. Работая на фабрике, он стал шлихтовальным мастером, откупился от барина, приобрел у него клочок земли и основал нашу деревню. Еще до того, как я пошел в школу, он научил меня читать по "Потерянному и возвращенному раю" Мильтона – громадной книге с иллюстрациями Доре. Были у него и другие издания: "Жития святых", Жуковский, Пушкин, Никитин и Некрасов. Больше всех нам нравилась "Орина, мать солдатская", и мы, читая ее, не раз плакали… Сочинять начал рано, как только научился писать. Мне очень хотелось быть поэтом".

Там, в водополье веет влажный ветер,
Болота превращаются в моря…
Вот там и есть – милей всего на свете –
Единственная Родина моя!

Вначале Дудин учился в школе крестьянской молодежи на агронома, но технолога полей из него не получилось. В Ивановской текстильной фабрике-школе получил специальность помощника ткацкого мастера, но ткачом тоже не стал. Занимался на вечернем отделении Ивановского пединститута и работал в местной молодежной газете "Ленинец", где сблизился, в частности, с будущим известным поэтом, погибшим на войне, Николаем Майоровым…

С Пророковым писал письмо маршалу Маннергейму

…На обратном пути из родных мест Михаил Дудин вначале молчал, а потом вдруг заметил: "Большинство мальчишек села, с которыми прошло детство, не вернулись с войны... А мне повезло... Я ведь стал корреспондентом армейской газеты с первых дней финской кампании и нападения Гитлера. И на передовой приходилось бывать, и под обстрелом. Мало, наверное, кто знает, что мы вместе с нашим земляком Борисом Пророковым в стиле послания запорожских казаков турецкому султану написали письмо маршалу Маннергейму. Оно было напечатано в газете "Красный Гангут" и получило большой резонанс. Приходилось не только кропать корреспонденции, сочинять боевые шапки, но и зачастую вставать к наборному станку. Успевал еще и стихи слагать. Страшно подумать, за неполные шесть месяцев с начала войны умудрился выдать на-гора около сотни стихотворений и выпустить две своих книжки. Посылал стихи и в "Рабочий край". И это в блокадном Ленинграде, когда иной раз и крошки во рту не было…"

Михаил Дудин в армии с 1939 года. Учился в полковой школе младших командиров, но не успел ее окончить. Участвовал в войне с Финляндией. Воевал под Выборгом, награжден медалью "За отвагу".

Первая книга стихотворений "Ливень" вышла в Иванове между двумя войнами, в 1940 году.

Участник Великой Отечественной с первых дней. Позже он писал о себе:

Я воевал, и, знать, недаром
Война вошла в мои глаза.
Закат мне кажется пожаром,
Артподготовкою – гроза.

Гарнизон Ханко, где до войны служил наш земляк, героически оборонялся от финских войск до 2 декабря 1941 года, затем был эвакуирован в Кронштадт. В осажденном Ленинграде Дудин пережил блокаду, работал в редакции газеты "На страже Родины". Во время войны вышли сборники его стихов: "Фляга", "Военная Нева", "Дорога гвардии", "Костер на перекрестке".

Гонорар за книгу – жертвам землетрясения

После войны остался жить в Ленинграде. Работал в местном Комитете защиты мира, стал инициатором создания "Зеленого пояса Славы". С середины 1960-х годов – первый секретарь Ленинградской областной писательской организации, а с 1989­-го – секретарь правления Союза писателей СССР. С 1975 по 1985 год – депутат Верховного Совета СССР.

Несмотря на большую общественную работу, пишет стихи, песни, выпускает книги, работает над сценариями. Так, Михаил Александрович принимал участие в написании сценария к фильму "Жаворонок" (1964), который повествует о подвиге танкистов, оказавшихся в плену на территории вражеской Германии.

В том же году была издана поэма Дудина "Песня Вороньей горе". В издании значилось, что все деньги, полученные от продажи, будут перечислены в фонд строительства памятника героям обороны Ленинграда (монумент на площади Победы). Традиций благотворительности поэт придерживался на протяжении всей жизни. В частности, гонорар за книгу "Земля обетованная", изданную в Ереване, поэт передал жертвам землетрясения в Армении.

Одним из самых главных своих достижений он считал организацию и проведение на Псковской земле, в Михайловском, Всесоюзных пушкинских праздников поэзии. Именно за этот вклад в общемировую шкатулку культуры Дудину в 1977 году присвоили гордое звание "Почетный гражданин Пушкинских Гор".

В 1979-м Михаил Дудин стал Героем Социалистического Труда. Два года спустя – лауреатом Государственной премии СССР. Поэт также награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Дружбы народов.

На дороге в Фурманов появилась стела

Со дня моего знакомства с поэтом утекло много времени. Редакция нашей "Ивановской газеты", с подачи ее главного редактора Виктора Соколова, в свое время шефствовала над могилой Михаила Дудина и над местной церковью. Корреспондент Юрий Кузьмин для ее благоустройства даже заказывал на одном из ивановских заводов необходимые железные конструкции. По инициативе редакции на дороге, ведущей из областного центра в Фурманов, возле села Вязовского, была установлена стела с указанием места родины поэта Дудина.

Скончался великий поэт 31 декабря 1994 года. В год столетия со дня его рождения в Литературном сквере Иванова рядом с бюстами других поэтов, прославивших ивановский край, – Николая Майорова и Алексея Лебедева, поэту-фронтовику был установлен бронзовый памятник. На посвященном этому событию митинге выступающие особо подчеркивали, что жизненный путь Михаила Дудина – это пример патриотизма, любви к малой родине, активной гражданской позиции.

…По роду своей теперешней деятельности я часто бываю в командировках. И когда еду в Фурманов, Приволжск или Плёс, нередко делаю остановку в Вязовском, чтобы поклониться могиле поэта.

Игорь АНТОНОВ

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей