Уроки памяти и мужества в Тейковском многопрофильном колледже

17 марта 2020 10:00

В Ивановском регионе этот колледж стал настоящей кузницей молодых специалистов, получающих качественное образование. Он имеет все ресурсы для высокопрофессиональной подготовки студентов к успешной трудовой деятельности и уже полвека отличается учебными и творческими достижениями. Колледж входит в рейтинг 100 лучших образовательных организаций России и его девиз: "Быть на шаг впереди!"

Студенты испекли блокадные 125 граммов

В юбилейный год Великой Победы и накануне Дня защитника Отечества колледж провел месячник оборонно-массовой работы. Начался он 23 января со спортивной эстафеты, посвященной годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ней приняли участие студенты первых курсов. Разделенные на две команды, они соревновались в беге в противогазах, в правильном выполнении перевязки головы, в переноске раненых, ящиков со "снарядами", а также в разборке и сборке автомата. Жюри отметило товарищеские отношения, командную взаимовыручку и присудило дружескую ничью.

27 января, в День освобождения Ленинграда, в Тейковском колледже проведены урок памяти и мужества "Блокадный Ленинград" и акция "Блокадный хлеб". Студенты подробно изучили героические и трагические этапы блокады города-героя. Символом всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" стал его кусочек в 125 граммов – минимальная норма, установленная той страшной зимой 1941 года в Ленинграде. Обучающиеся по профессии "Мастер по обработке цифровой информации" подготовили справочные листы с рецептом приготовления хлеба и истории этих 125 граммов, а студенты по квалификации "Повар, кондитер" испекли хлеб. Затем волонтеры колледжа раздали эти рецепты и хлеб студентам.

Вспомнили защитников Сталинграда и женщин на войне

2 февраля 1943 года советские войска разбили крупную фашистскую группировку под Сталинградом. Эта дата стала Днем воинской славы. В связи с ней колледж провел урок мужества "По страницам Сталинградской битвы". Студентам рассказали о подвиге защитников города и масштабах битвы, превзошедшей в то время все сражения мировой истории. В тот же день представители военно-патриотического клуба "Гвардеец" участвовали в городском депутатском часе "Нам подвиг Сталинграда не забыть". Документальные кадры видеохроники напомнили присутствующим о защитниках города, потерявшего более миллиона солдат и офицеров.

С 10 по 14 февраля колледж провел личное первенство среди учащихся 1-3-х курсов по сборке и разборке автомата Калашникова. В ходе упорной борьбы первое место занял Алишер Косимов, обучающийся по профессии "Мастер по обработке цифровой информации". Вторым стал Виталий Крайнов, а третьим – Егор Кузнецов (оба обучаются по профессии "Штукатур").

11 февраля классные руководители провели уроки мужества "Тейковчане – герои Советского Союза". А 13 февраля в общежитии колледжа прошел еще один урок мужества "У войны не женское лицо". Совет общежития подготовил информационные листы о женщинах на войне и труженицах тыла. Некоторые студенты поделились историями своих бабушек и дедушек.

Перетягивали канат и бегали в противогазе

18 февраля был проведен урок памяти, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана с участием воинов-интернационалистов Михаила Краснянского и Евгения Демочкина. Обучающимся рассказали об истории конфликта и участии в нем вооруженных сил Советского Союза, вынужденного оказать помощь правительству Афганистана в борьбе с вооруженными отрядами радикальной оппозиции.

19 февраля в Тейковском колледже прошла акция "Служи достойно, выпускник!" со спортивными соревнованиями студентов и выпускников, прошедших воинскую службу. Состязания включали подтягивание на перекладине, поднятие гири, метание "гранаты" и бег в противогазе.

А 20 февраля в одной из воинских частей состоялась военизированная эстафета, посвященная Дню защитника Отечества. В ней участвовали городские школьники, курсанты ДОСААФ, студенты Тейковского и других колледжей. Юноши соревновались в поднятии гири, подтягивании на перекладине, перетягиванию каната и беге. Команда Тейковского многопрофильного колледжа заняла второе место.

 Приглашаем на обучение
в 2020-­2021 учебном году
по следующим специальностям и профессиям

На базе 11 классов:
- технология продукции общественного питания

На базе 9 классов:
- конструирование, моделирование и технология швейных изделий
- парикмахер
- продавец, контролер-кассир
- швея
- штукатур

Тейковский многопрофильный колледж: 
Ивановская область, Тейково, пос. Грозилово, 17.
Тел. (49343) 2-­29­-81

Реклама

 

Леонид НОВОЖИЛОВ

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа