Новая компетенция на региональном чемпионате

10 марта 2020 17:12

На базе Ивановского железнодорожного колледжа и Эксплуатационного локомотивного депо "Иваново" прошел V региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia по компетенции "Управление локомотивом".

 В чемпионате приняли участие пять студентов Ивановского железнодорожного колледжа: Егор Зеленков, Дмитрий Матюшин, Дмитрий Монзырев, Евгений Горохов, Илья Пичугин и участник из Магнитогорска Тихон Марфин. Конкурс оценивали эксперты, мастера производственного обучения: Александр Жуков, Юлия Коновалова, Владимир Раздувалов, Борис Назаров, Константин Тетеев, Ирина Чеснокова, а также машинисты и мастера эксплуатационного локомотивного депо: Денис Шеронов, Дмитрий Груздев, Михаил Дарбенян, Михаил Лушников, Светлана Улитина и фельдшер клинической больницы "РЖД – медицина" Ольга Лузан.

Места, где состязались конкурсанты, оснастили современным высокотехнологичным оборудованием, тренажерами и инвентарем. На первом этапе ребята должны были за три часа выполнить 60 теоретических заданий по ПТЭ (правилам технической эксплуатации), связанных с работой локомотивной бригады.

На втором конкурсантам требовалось провести порожний или груженый поезд на тренажере тепловоза ТЭП 70 БС, не допуская нарушений. На задание отводилось пять часов, из которых четыре выделялось на выполнение поездки.

На третий этап давалось не более двух часов. Он состоял из сборки и проверки механизма автосцепки, а также состояния поверхности катания колесной пары тепловоза. Участникам требовалось не только рассказать экспертам наименование и назначение каждой единицы механизма, но и объяснить правильность сборки. В завершение нужно было проверить работоспособность автосцепки и поверхности катания колесной пары.

На четвертом этапе требовалось разобрать и собрать кран машиниста, а на пятом – оказать первую помощь пострадавшему с использованием манекена-тренажера "Гоша".

Все участники отработали профессионально, не нарушив технику безопасности, и успешно справились с заданиями. Соревнования проводились в доброжелательной обстановке. Важно, что эксперты не имели возможности оценивать своих участников.

Первое  место по компетенции "Управление локомотивом" завоевал Егор Зеленков, второе – Дмитрий Матюшин, а третье поделили Дмитрий Монзырев и Евгений Горохов. Организаторы конкурса наградили победителей и призеров чемпионата медалями, дипломами и памятными подарками. Были вручены специальные призы от социальных партнеров Эксплуатационного локомотивного депо "Иваново" и сервисного локомотивного депо ООО "ЛОКОТЕХ – Сервис".

Эксперт Михаил Лушников и конкурсант Егор Зеленков на втором этапе соревнований.

Победитель конкурса Егор Зеленков вошел в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях в финал VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia 2020.

Администрация и педагогический коллектив Ивановского железнодорожного колледжа выражает благодарность начальнику Эксплуатационного локомотивного депо Евгению Слепневу, а также экспертам чемпионата: Денису Шеронову, Дмитрию Груздеву, Михаилу Дарбеняну и Михаилу Лушникову за организацию и проведение практических заданий на тренажере тепловоза.

Пять новых компетенций чемпионата WorldSkills

В рамках V Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Russia в Ивановской области с 17 по 28 февраля прошли соревнования по 32 компетенциям. В 2020 году представлено пять новых: "Управление локомотивом", "Цифровая метрология", "Организация экскурсионных услуг – юниоры", "Поварское дело – навыки мудрых", "Сварочные технологии – навыки мудрых". На соревнованиях свой профессиональный уровень продемонстрировали 204 конкурсанта. Их навыки оценили 283 эксперта.

Партнерский материал

 

Леонид НОВОЖИЛОВ

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024