В рядах французского Сопротивления

4 марта 2020 14:44

"Нельзя написать историю освобождения Франции от гитлеровских орд, не рассказав про советских людей, которые участвовали в этой борьбе. Они послужили примером и на многое открыли глаза французским участникам Сопротивления", – утверждал уполномоченный Национального фронта Франции (ныне – Национальное объединение) Гастон Лярош. Среди таких бойцов значится и житель села Соболева Юрьевецкого района Сергей Ларин.

 Заключенные питались супом из брюквы

Он родился в 1918 году. Окончил четыре класса начальной школы и работал в колхозе "Вперед по-ленински". На военный учет встал 22 сентября 1939 года и сразу был призван в Красную Армию. Служил в полку 6-й строевой дивизии, которая дислоцировалась в северо-западной части Кобринского укрепления Брестской крепости. Там же окончил полковую школу, получил звание младшего сержанта и был зачислен на должность командира взвода разведки.

22 июня 1941 года, в день нападения фашистов на Советский Союз, из ручного пулемета Сергей Ларин отбил три атаки немцев. Встретив ожесточенное сопротивление и неся большие потери, во второй половине дня противник по валам северной части крепости обошел обороняющихся. Пробив одну из стен, немцы с тыла ворвались в отсек казармы, где находились Ларин и его товарищи. Большинство воинов взвода погибли, остальные, в том числе и Сергей Матвеевич, попали в плен.

Вначале наш земляк был в концлагере в польском городе Бяла-Подляска. Заключенные жили под открытым небом, питались супом из брюквы. Лагерь был огорожен колючей проволокой, с вышками, на которых дежурили немецкие пулеметчики. Несмотря на это, Сергей Ларин сумел сбежать из заключения, но вскоре был схвачен гестаповцами. Избитого, окровавленного, его перебросили в другой концлагерь, находящийся близ другого польского города, Бельско-Бяла, затем – в район Кёнигсберга. После новой неудавшейся попытки побега он попал на завод в Германии – на рудник Валеруа близ границы с Францией.

В марте 1944 года Сергей Матвеевич сумел сбежать с рудника и уже в апреле вошел в состав партизанского отряда французского сопротивления "Сталинград", действовавшего близ города Нанси. В этом отряде сражались освободившиеся из фашистского плена советские воины.

Участвовал в крушении пяти вражеских поездов

К тому времени только на севере Франции было 20 лагерей, в которых насчитывалось свыше 25 тысяч наших военнопленных. Во многих из них сложились боевые подпольные группы, которые вели упорную диверсионную работу с целью сорвать снабжение Германии каменным углем. В отдельных лагерях действовали комитеты военнопленных, у которых была связь с французскими патриотами. Их представители 24 марта 1944 года и помогли Ларину вместе с одним из пленных поляков уйти из-под стражи и в районе Нанси влиться в знаменитый партизанский батальон "Сталинград".

Париж освобождали свыше двух тысяч советских партизан.

Когда союзные войска высадились в Нормандии, к батальону стали присоединяться бойцы из других партизанских групп. Через два месяца численность его составила уже около 600 человек. Батальон "Сталинград" стал вторым, потому что первый его состав был почти полностью уничтожен фашистами. А название свое получил в честь победы Красной Армии под Сталинградом, которая для французов стала символом победы над нацизмом.

Сергей Ларин оказался в отряде ко двору. Как бывший солдат Красной Армии он неплохо владел различными видами оружия, отлично стрелял. И в первых же боевых операциях показал себя знающим и смелым бойцом. Командир отряда не раз ставил его в пример другим.

В характеристике, выданной Ларину 20 октября 1944 года командиром, говорится, что "С. М. Ларин в составе отряда "Сталинград" проявил себя как один из лучших товарищей партизан, дисциплинирован, смел, отважный и способный, ненавистный к врагу – немецкому фашизму и предан своей Родине. Был назначен командиром группы и во всех операциях проявил себя мужественным бойцом, участвовал в более чем в 70 боевых операциях, осуществил пять крушений гитлеровских воинских эшелонов. В результате были уничтожены десятки фашистов, свыше ста автомашин, много танков, пушек и другой техники…"

Батальон "Сталинград" участвовал в освобождении департамента Финистер, а после успешной битвы за город Шатолен присоединился к регулярной французской армии. Деятельность партизанского отряда "Сталинград" освещена в статье "В лесах Лотарингии", опубликованной в "Военно-историческом журнале" в 1971 году. В ней упоминается и имя Сергея Ларина. Знамя этого партизанского отряда хранится в Центральном музее Вооруженных сил.

"Кстати сказать, – вспоминает Ларин, – в освобождении Парижа участвовали и четыре "русских" партизанских отряда, а всего – свыше двух тысяч советских солдат-партизан".

Вечное признание от братьев по оружию

В декабре 1944 года президент Франции Шарль де Голль говорил: "Для Франции и для России быть объединенными означает быть сильными, быть же разрозненными – значит быть в опасности. Это необходимое условие с точки зрения географии, опыта и разума".

3 мая 2005 года на парижском кладбище Пер-Лашез был открыт созданный по проекту скульптора Владимира Суровцева и архитектора Виктора Пасенко памятник русским участникам движения Сопротивления во Франции. Он представляет собой отлитую в бронзе фигуру участника Сопротивления в человеческий рост, а на постаменте, изготовленном из уральского мрамора, по-русски и по-французски выбиты два слова: "Родина помнит". 

В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Сопротивления, представители французских властей и дипломатического корпуса. Выступивший министр-делегат по делам ветеранов Франции Амлауи Мекашера заявил, что французы никогда не забудут ни тот огромный вклад, который Советский Союз внес в победу над нацизмом, ни подвиг русских партизан, героически сражавшихся в рядах Сопротивления. "Для французов все они, независимо от национальности, были братьями по оружию, и все они заслужили вечное признание французского и русского народа", – сказал министр.

…После Победы Сергей Ларин работал на шахтах Донбасса. А в 1960 году вернулся в родной район и стал жить в Юрьевце. До пенсии работал на деревообрабатывающем комбинате помощником кочегара.

Решением научно-методического совета мемориального комплекса "Брестская крепость – Герой" в декабре 1962 года наш земляк утвержден как защитник Брестской крепости. Скончался 18 января 1995 года.

В городе на Волге жил и другой боец французского сопротивления – С. Аристов. За боевые заслуги, проявленный в борьбе с нацистами героизм он был награжден французским орденом.

 Между тем. На территории Франции действовало около 60 партизанских отрядов, состоявших целиком из советских бойцов. Среди них был особый женский отряд "Родина". Другие тоже носили звучные имена: "Полтава", "Донбасс", "Свобода", "Котовский". Немало советских воинов действовало в составе смешанных советско-французских отрядов, таких как "Морис Бланшар", "Черная гора"... География их действий – практически вся оккупированная территория Франции. А в целом в движении Сопротивления во Франции сражалось около 35 тысяч русских и выходцев из советских республик, 7 тысяч из которых навеки остались лежать во французской земле.

Игорь АНТОНОВ

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей