Ростелеком обеспечит Интернетом частный сектор

26 февраля 2020 10:33

На пресс-конференции 18 февраля сотрудники компании подвели итоги ее развития в регионе в 2019 году и поделились планами на 2020-й. Хотя 102 000 семей в Ивановской области еще пользуются традиционной телефонией от Ростелекома, приоритет сегодня – мобильной связи, Интернету, интерактивному телевидению и различным умным сервисам.

 Сегодня в регионе 250 тысяч домохозяйств используют проводное подключение к сети Интернет от Ростелекома (около 65% от общего их числа). Специалисты компании отмечают, что рост числа новых абонентов наблюдается в том числе за счет старшего поколения, которое успешно осваивает Интернет.

Чтобы проводным Интернетом можно было пользоваться в частном секторе, Ростелеком построил 3600 легких составных опор, способных нести тонкий волоконно-оптический кабель. Однако арендуемых опор по-прежнему в разы больше собственных. Долго не удавалось урегулировать вопрос цены аренды размещения кабеля на существующих опорах ДЭП. Теперь наконец-то стороны пришли к соглашению. Это должно сделать проводной Интернет в регионе доступнее для жителей частных домов.

Продолжает Ростелеком устранять в регионе и цифровое неравенство между городом и деревней. За 2019 год в рамках проекта "Цифровая экономика" 125 социально значимых объектов подключены к высокоскоростному Интернету (техникумы, колледжи, ФАПы, сельские администрации). По словам директора филиала ПАО "Ростелеком" во Владимирской и Ивановской областях Павла Шатохина, в общей сложности по двум областям за один месяц компания проложила более 600 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

В 2020–2021 годах на территории Ивановской области планируется подключение 352 социально значимых объектов. Это школы, администрации, ФАПы. Кроме того, в деревнях и селах с населением от 250 до 500 человек продолжают поэтапно устанавливать точки доступа к Интернету через вайфай. По проекту запланировано 103 точки доступа. На сегодня подключено 67 населенных пунктов.

"Наш филиал – единственный в центре России, который кроме реализации проекта "Цифровая экономика" построил в двух областях объекты для Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС)", – сообщил Павел Шатохин. К 14 объектам РТРС подключены сети ВОЛС. Это необходимо для подключения социально значимых объектов к высокоскоростному Интернету.

На особом контроле Ростелекома – работа таксофонов. По заверению Павла Шатохина, в Ивановской области функционируют более 2500 аппаратов. Мобильная связь не везде доступна, так что порой в экстренном случае вызвать помощь можно только по таксофонам.

Павел Шатохин рассказал и о новых продуктах компании. "Видеонаблюдение мы начали продвигать на рынок в конце 2018 года, а сегодня уже 1200 клиентов пользуются этим продуктом Ростелекома в Ивановской области", – сказал он.

Еще один набирающий популярность сервис компании – WINK. "Это мультимедийная развлекательная платформа, где собран легальный и качественный контент из порядка 300 телевизионных каналов и около 25 000 фильмов и сериалов, от классики до современных", – пояснил замдиректора филиала Константин Белоусов.

Сервис Wink в 2019 году подключили почти 15 тысяч жителей области. Большая часть пользователей установила приложение на телевизоры с функцией SMART TV. Цифровое ТВ ценят прежде всего за возможность управлять просмотром. Например, можно ставить передачу на паузу или перематывать, скачивать понравившийся контент, чтобы посмотреть его позже офлайн. Важно, что к одной учетной записи можно подключить до пяти устройств: ТВ-приставки, планшеты, смартфоны… Можно начать просмотр любимого сериала по дороге с работы в смартфоне, а приехав домой – продолжить на большом экране телевизора. Павел Шатохин заметил: "Сервис Wink максимально ориентирован на потребности наших клиентов. Я и сам довольно часто им пользуюсь. А тем, кто еще сомневается, Ростелеком предлагает бесплатный промопериод на 30 дней".

Партнерский материал

 

Дмитрий ГОРБУШИН

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа