Самое необычное модельное агентство

18 февраля 2020 10:47

В Иванове начинает свою работу уникальный социальный проект. Демонстрировать одежду на подиуме будут учить людей с ограниченными возможностями здоровья. Это не только откроет новые грани в их жизни, но и поможет решить другую проблему: купить специализированную одежду в Иванове пока практически невозможно.

 С подиума – в инвалидную коляску

Идея выводить на подиум людей, которые имеют ограничения по здоровью, родилась не вдруг. Руководитель клуба "Деловая женщина" Светлана Разина давно знакома с председателем ивановского клуба для молодых инвалидов "Открытое сердце" Алиёй Урусовой. Несколько лет назад она была манекенщицей в школе Вячеслава Зайцева, но после того, как с ней случилась беда (девушка попала в аварию), они потеряли друг друга из виду.

Однако активистка Алия, которая сама не сидит на месте и не дает завязнуть в грустных мыслях тем, кто оказался в сложном положении, позвонила Светлане Разиной и сказала, что хотела бы снова подняться на сцену. "Она сообщила мне, что с ней случилось и что теперь она передвигается в коляске, – вспоминает руководитель модельного агентства. – Я после этого не спала всю ночь, думала о том, как в жизни всё зыбко. Мы живем и не задумываемся, что такое может случиться с каждым из нас, – всё в один миг может измениться…" 

Так два года назад родилась коллекция изо льна, которую специально для членов клуба "Открытое сердце" сшила дизайнер Ольга Голдобина. Люди с ограниченными возможностями впервые вышли на сцену фестиваля моды "Льняная палитра" в Плёсе и вызвали настоящий фурор. Особенным моделям аплодировали со слезами на глазах. Но это была разовая акция, а теперь уникальное агентство, которых в стране единицы, будет работать на регулярной основе.

В спортивных моделях используют лен

Новую коллекцию с учетом особенностей здоровья участников показа будет шить директор ивановской компании "Грация" Татьяна Овсянникова. Она признается, что для нее это первый такой опыт. "Придется искать новые подходы, нестандартные решения, создавать другие лекала, – рассказывает модельер. – Что-то спрячем, что-то приоткроем, подчеркнем. Но в любом случае и для нас, и для ребят, которые выйдут на сцену, это будет положительный опыт".

Уже известно, что первую коллекцию спортивной одежды "Спорт-­шик" особенные модели продемонстрируют на 15-й "Льняной палитре", которая пройдет 9-12 июля в Плёсе. А значит, обязательно будет использоваться и лен.

Примерка и репетиции начнутся со следующей недели. А пока на первой встрече с членами клуба "Открытое сердце" в Ивановском центре культуры и отдыха Светлана Разина организовала демоверсию показа – для тех, кто собирается впервые выйти на сцену в качестве моделей.

Специальную одежду нигде не купишь

Новое направление агентства Разиной (ранее она занималась с молодыми девушками, пенсионерами и детьми) пока будут посещать 11 человек. Примечательно, что участниками проекта стали не только жители облцентра.

Так, Ольга Вьюгина будет приезжать на репетиции из Палеха. Путь, конечно, не близкий, но это того стоит, решила Ольга: "Я не хочу сидеть дома, замыкаться в себе, на своих проблемах и болезнях, хочу жить активно, учиться чему-то новому. Такого опыта у меня еще не было. Я не публичный человек, а потому, думаю, мне это придаст уверенности в себе".

У моделей прошел первый урок.

Палешанка говорит, что эта идея важна для социализации жителей региона, имеющих проблемы со здоровьем, и для решения проблемы с одеждой для них. Ведь не секрет, что адаптированных моделей по спецлекалам у нас в регионе купить негде, а шить на заказ далеко не всем по карману. "Я, например, стараюсь выбирать платья с короткими рукавами, чтобы они не попали в колеса, – говорит будущая модель. – Стараюсь носить что-то легко снимающееся, с глубоко расстегивающимися молниями, на резинках".

Попробовать себя в новом виде творчества решили люди с разными заболеваниями, разного возраста. Есть среди них и мужчины. Например, Евгений Пирвердян не согласен с тем, что в модели идут только девушки. "Я готов был участвовать еще в прошлом показе, два года назад, но не смог по объективным причинам – потому что уезжал отдыхать, – рассказал он. – Теперь же такой возможности не упущу. Я уже не раз выходил на сцену: пел, танцевал, но демонстратором одежды еще никогда не был. Хочу попробовать". У Евгения врожденное отсутствие рук, и он предпочитает спортивный стиль. Говорит, что немного волнуется, но всё равно очень рад стать настоящей моделью и получить новые навыки от педагогов.

 Кстати. Клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья "Открытое сердце" появился в Иванове в 2016 году. Он объединил 25 молодых людей. Регулярно занимаясь в клубе, они не только общаются между собой, но и посещают творческие занятия, в числе которых танцы, изобразительное искусство и вокал. Его создатель и первый руководитель – Наталия Адамчук. Затем "Открытым сердцем" занялась Алия Урусова.

 

Жить ярко могут все

Волнение будущих моделей вполне оправданно – и у них, и у организаторов подобного опыта пока нет. Да и в стране поучиться практически не у кого. Поэтому участники клуба "Открытое сердце" не знают, чем всё это закончится.

Светлана Разина часто любит цитировать, что подиум – это жизнь. И у каждого она своя. Но если можно сделать жизнь человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, чуточку ярче, то почему бы не попытаться это сделать?

С членами клуба "Открытое сердце" будет работать команда профессионалов.

Занятия в агентстве будут бесплатными – пока на базе ЦКиО, где у клуба "Открытое сердце" есть свое помещение. С транспортом ребятам поможет член клуба "Деловая женщина" Марина Синякина – без автобуса клубу не обойтись.

Алия Урусова говорит, что подготовка к фестивалю "Льняная палитра" и новое направление занятий станет для членов клуба хорошим стимулом: "У нас очень активные ребята, мы регулярно становимся участниками новых проектов. Хотим своим примером показать, что можно и нужно быть активными и вести яркую жизнь, даже имея ограничения по здоровью".

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%