"Фурмановской лыжне" 55 лет

18 февраля 2020 08:20

В этом году уже в пятьдесят пятый раз прошли соревнования по лыжным гонкам "Фурмановская лыжня". У поселка Земляничный Фурмановского района 15 февраля на старт вышли более 550 представителей Ивановской, Костромской, Вологодской, Череповецкой, Нижегородской, Владимирской, Московской и Ленинградской областей. Спортивный праздник, как всегда, собрал множество зрителей, став одним из главных событий культурной и спортивной жизни района и области.

Соревнования ежегодно привлекают множество участников всех возрастов из многих регионов России. Их ждали дистанции в три, пять, 10, 20, 30 и 50 километров. Открывая праздник, глава Фурмановского района Роман Соловьёв отметил, что с каждым годом количество участников ставших традиционными соревнований растет. "Мы стараемся поддерживать наших именитых спортсменов – лыжников, которые показывают серьезные результаты на соревнованиях всех уровней", – сказал он. Какой же праздник без подарков? В день юбилейной гонки глава района подарил местной детско-юношеской спортивной школе снегоход марки Stells Viking V-800 – необходимое подспорье в подготовке лыжных трасс. Он вручил ключи от техники юному воспитаннику ДЮСШ Ивану Правдину.  В качестве почетных гостей соревнований "Фурмановскую лыжню" посетили председатель комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению областной думы Игорь Светушков и председатель Совета Фурмановского района Галина Жаренова. Заслуженным спортсменам, ветеранам и преподавателям ДЮСШ и спортклубов вручили благодарственные письма "За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду идей здорового образа жизни в молодежной среде", отметили благодарственными письмами вклад военных и МЧС в развитие патриотического воспитания молодежи.

Дословно. Сергей Артамонов, победитель на дистанции 50 км (Нерехта, Костромская область): - Это не первый мой старт на "Фурмановской лыжне". С каждым годом участников всё больше. В прошлом году мне удалось вырвать победу в марафоне на 30 км. В этом организаторы поставили более высокую цель. Новый уровень – дистанция в 50 км, яркие эмоции. Я очень рад, что удалось не только поучаствовать, но и победить. Добиться успеха было не просто, все спортсмены – достойные. На протяжении дистанции главными соперниками были Александр Филлипов – участник этапов Кубка мира, мастер спорта международного класса, член сборной России 2017 года, и Андрей Бабичев – чемпион ЦФО из Ярославля. Решающая борьба состоялась на 40-м километре. Я пошел ва-банк и, сделав рывок, оторвался от преследователей. Это и принесло победу... Трасса отличная, как и атмосфера. Особенно радовало большое количество болельщиков.

Участники соревнований говорят, что благодаря сложному рельефу местности "Фурмановскую лыжню" всегда отличает интересная трасса. Она состоит из связки поворотов и 14 подъемов с различными спусками. Это заставляет спортсменов изрядно потрудиться, преодолевая сложные участки, тем самым проверяя свою подготовку. Тренер ДЮСШ №1 города Волгореченска Николай Шатунов рассказал: "Мы стараемся участвовать в этих соревнованиях каждый год. В этот раз выступают наши ребята начиная с 2002 года рождения и до 2007-го. Все они долго и упорно тренировались, так что сегодня, надеюсь, покажут отличные результаты. Такие соревнования очень полезны для начинающих спортсменов. Здесь они к тому же могут увидеть, как катаются ветераны, победители многих лыжных гонок, и пообщаться с ними, перенять опыт старшего поколения". Для гостей праздника была организована онлайн-трансляция на большом экране у главной сцены. Их развлекали шоу ростовых кукол, выступления народного коллектива "Веснушки", коллектива "Русские узоры" и солистов ЦДК. Огненные чудеса представило фаер-шоу "Прометей", а десантники 217-го полка 98-й дивизии ВДВ показали зрителям навыки рукопашного боя и владения оружием.Здесь же была организована выставка военной амуниции и спецтехники МЧС. Можно было покататься на снегоболотоходе "Бобр". Желающие могли бесплатно угоститься солдатской кашей и горячими блинами, выпить горячего чая, приготовить для себя блины, сосиски на мангале, отведать мяса, приготовленного на костре. Еще был конкурс "Чудо-сани", анимационная программа "Щелкунчик и мышиный король", мастер-классы по изготовлению деревянных фигур, рисованию на снегу, росписи снежных фигур и другие игровые и конкурсные программы... В общем, каждый смог найти себе занятие по вкусу, так что все собравшиеся на праздник провели субботний день с пользой, получили заряд бодрости, здоровья и отличного настроения. Завершился спортивный праздник "Фурмановская лыжня – 2020" торжественной церемонией награждения победителей и призеров. На финише каждому участнику вручили памятную медаль с символикой юбилейной лыжной гонки.

 

Дмитрий ГОРБУШИН

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%