Пройти перепись с помощью мобильника

4 февраля 2020 16:11

Всероссийская перепись населения 2020 года изменит свой привычный формат. Впервые она пройдет с использованием цифровых технологий. Граждане смогут заполнить переписной лист с любого мобильного устройства, это займет около 15 минут. Главное – зайти на портал Госуслуг.

Заполнить анкету в удобное время

Перепись состоится в октябре, но подготовка к ней уже активно началась. Еще в 2018 году провели пробную перепись, в которой участвовали более миллиона человек, они заполняли анкеты на себя и семью. Около 20 000 граждан оставили свои пожелания и комментарии разработчикам сервиса.

В этом году, сообщили нам в Ивановостате, будут возможны три способа проведения переписи. Первый и новаторский – через портал Госуслуги. Пользователю откроют доступ к переписному листу, причем некоторые пункты автоматически заполнятся из уже имеющихся на Госуслугах данных. На остальные вопросы можно будет ответить с любого устройства: телефона, компьютера.

Полезна функция "сохранение в черновиках", данные фиксируются. Если вы не заполните переписной лист сразу, то, когда продолжите, ответы, которые вы уже дали, не удалятся. После заполнения переписного листа каждый получит личный код подтверждения.

Второй способ – привычный и традиционный – заполнить анкету у переписчика, который к вам придет. Но здесь тоже будут изменения. Переписчик проведет опрос с помощью планшета, а не на привычных бумажных листах. В случае если вы уже заполнили анкету на портале Госуслуг, то вам достаточно будет сказать переписчику личный код подтверждения.

То есть переписчик придет к вам в любом случае. Как пояснила для "ИГ" начальник отдела статистики Ивановостата Галина Вечерова, главная задача переписчика – проверить, прошли ли перепись все проживающие в семье люди. Ведь на сайте Госуслуг анкету может заполнить лишь один из числа прописанных в квартире или доме, поэтому специалисту важно проверить состав домохозяйства. Удобство участия в переписи через Госуслуги заключается в том, что вы можете не спеша заполнить переписной лист в удобное время, а не когда в дверь постучит незнакомый человек.

 Кстати. Объявлен конкурс на создание талисмана переписи населения 2020 года. Участие может принять гражданин старше 18 лет. На сайте мероприятия указано: "Талисман – это объект (человек, животное, растение, предмет...). Не путайте талисман с логотипом. На основе талисмана могут создаваться сувенирные фигурки, куклы, мягкие игрушки. Соответственно, он должен подходить под эти задачи". Чтобы предложить свой вариант талисмана, нужно зарегистрироваться на официальном сайте переписи strana2020.ru и прикрепить ссылку на работу, выложенную на своем аккаунте в Инстаграме. В публикации необходимо отметить активную ссылку @strana2020 и поставить хэштег #талисман_перепись. Аккаунт в Инстаграме должен быть открытым! Прием работ завершится 10 февраля. Победитель получит денежный приз – 60 000 рублей.

Третий способ участия – посетить стационарный участок или МФЦ (многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг) в удобное для вас время.

Все дома уже пересчитали

По сообщению Медиаофиса Всероссийской переписи населения–2020, новый формат переписи станет более удобным и комфортным: не нужно тратить время на общение с переписчиком, электронный переписной лист можно заполнить в любое время. В ходе проведенного в 2019 году опроса 52% россиян назвали интернет-анкетирование на Госуслугах предпочтительным способом прохождения Всероссийской переписи населения.

В Ивановостате сообщили, что уже в апреле 2019 года уполномоченные по переписи начали готовить списки адресов по каждому населенному пункту. А в сентябре был регистраторский обход. Каждый сотрудник в среднем обошел около 600 домов. Регистраторы вносили поправки в таблицу маршрутного листа, удаляли отсутствующие (снесенные и сгоревшие) или вносили пропущенные новые помещения.

Поощрение за обход граждан – скромное

По сообщению Росстата, в переписи будут участвовать более 20 000 добровольцев по проекту "Волонтеры переписи". На официальном сайте мероприятия уже можно оставить заявку на участие. Главная задача волонтеров – работа с населением. Они будут информировать граждан, как осуществляется цифровая перепись.

Так называемые "Волонтерские корпуса" будут созданы в каждом регионе. Росстат обучит всех желающих, организует их работу.

"Это масштабный проект, который, я уверен, придаст дополнительный импульс нашей работе, позволит провести перепись еще лучше, получить более полные и точные данные. Данные, которые лягут в основу множества важных для нашей страны проектов", – заявил глава Росстата Павел Малков.

В Ивановской области набор волонтеров еще не начался, зато переписчики уже активно подыскиваются. Галина Вечерова рассказала "ИГ", что "переписчиком может стать гражданин России старше 18 лет. Если кто­то уже имел подобный опыт работы, то его кандидатура более приоритетна. Главное, на что мы обращаем внимание при отборе, – это коммуникабельность человека, потому что быть переписчиком не так просто. Часто люди не хотят, например, идти на диалог, а переписчику нужно объяснить, в чем важность переписи, найти контакт".

Про особенности в общении с гражданами и о других важных аспектах новичков информируют во время двухдневного обучения. И затем он месяц работает (непосредственно во время переписи). Зарплата в среднем получается около 16 200 рублей.

В этом году в ходе переписи каждый специалист должен обойти примерно 550 человек.

Таким образом, с 1 по 25 октября все жители России, имеющие стандартную учетную запись на Госуслугах (она необязательно должна быть подтвержденной), смогут выбрать услугу "Пройти перепись населения". Можно также пойти в МФЦ или по старинке рассказать информацию переписчикам, которые будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

 В тему. Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил обеспечить бесплатный доступ в Интернет к социально значимым сайтам. И уже с 1 марта пользоваться порталом Госуслуг и сайтами органов власти можно будет даже при отрицательном балансе. Тем самым участники переписи смогут не тратить личные деньги. "Это решение упростит проведение цифровой переписи населения и позволит большему числу жителей страны заполнить переписной лист онлайн", – отмечает глава Росстата Павел Малков.

 

Мария СЕДОВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей