Сергей Павлов: "Сделаю всё возможное, чтобы "Текстильщик" остался в ФНЛ"

23 января 2020 10:40

Известный футбольный специалист был хорошо известен многим нашим болельщикам как уроженец Фурманова. Недавно Сергей Павлов впервые получил шанс поработать в родном регионе, возглавив ивановский "Текстильщик". И дал интервью специально для "Ивановской газеты".

Фурманов запомнился дождем

­ Вы родились в Фурманове, однако еще в детстве с родителями переехали в Камышин. Что осталось в памяти о родине?

­

Ее я покинул в шесть с половиной лет. Моему отцу, Александру Григорьевичу, предложили перейти на хлопчатобумажный комбинат в Камышин Волгоградской области. В то время многие жители Ивановского региона активно переезжали туда поднимать текстильное дело. Через полгода мы с мамой последовали за ним. В дальнейшем папа долгое время был директором камышинской фабрики.

В последний раз я посещал Фурманов перед чемпионатом мира по футболу 2002 года, когда главный тренер сборной России Олег Иванович Романцев предоставил нам выходные. Помню, когда мы с женой приехали в город, шел сильный дождь. Потом мама говорила мне, что там он идет всегда (смеется). Мне удалось разыскать наш дом, расположенный рядом с деревянным мостом. В Фурманове не хотели, чтобы мой отец уезжал, но на камышинском комбинате перед ним открывались совсем другие возможности.

­ Ваша семья состояла из коренных фурмановчан?

­ Отец был местным, а мама родом из Калуги. В Фурманове до сих пор есть родственники: после нашего переезда в городе оставалась сестра отца, а сейчас там живут ее сыновья.

 Справка. Сергей Павлов родился 16 сентября 1955 года в Фурманове. В качестве тренера работал со многими известными командами: "Текстильщик" (Камышин), "Сатурн" (Раменское), "Уралан" (Элиста), "Черноморец" (Новороссийск), "Луч" (Владивосток), "Шинник" (Ярославль), "Торпедо" (Москва), "Кубань" (Краснодар), "Арсенал" (Тула), "Ротор" (Волгоград), "Атырау" (Казахстан). Входил в тренерский штаб сборной России (1995­1996, 1999­2002). Под его руководством четыре команды пробивались в Премьер-лигу. Заслуженный тренер России. Кавалер ордена Почета.

 Сейчас вы планируете вновь посетить город?

­ Поеду туда сразу же после нашего разговора. Только сейчас у меня появилось свободное время для этого. На сборах каждый день у нас расписан буквально поминутно: утром идут две тренировки у двух групп, затем – теоретическое занятие, аэробика...

­ Ранее вы неоднократно сталкивались с ивановским футболом…

­ В Камышине моими тренерами были выходцы из Вичуги. Вначале я работал с Василием Николаевичем Яблоковым, а затем – с Виктором Фёдоровичем Калинкиным, кстати, игравшим за "Текстильщик". Поэтому всю жизнь я следил за выступлениями ивановцев, помню ту старую команду, достойно игравшую в первой советской лиге. Мне посчастливилось лично знать ее главного тренера Юрия Ивановича Забродина. Будучи инспектором матчей, он часто приезжал к нам в Камышин, позднее мы виделись с ним в Саратове, где он в последнее время жил. Под моим руководством играли воспитанники ивановского и областного футбола: Олег Крушин, Алексей Филиппов, Валерий Жабко, Сергей Песьяков, Эдуард Булия.

В Японии до сих пор помнят о российской сборной

­ Вы отработали в камышинском "Текстильщике" почти 20 лет. Эту команду можно смело назвать авторской, ведь до вашего прихода футбола в городе практически не было.

­ Просто всё так хорошо сложилось. Нас всегда поддерживали руководители города, области, а гендиректор комбината Лидия Ивановна Рыбянченко говорила: "Если у меня останется глоток воздуха, то я его отдам команде. Она – моя главная реклама". Никто не верил, что мы совершим такой скачок, но за короткое время нам с нуля удалось создать базу, стадион. Команда показывала качественный футбол. Если бы не проблемы на комбинате, камышинский "Текстильщик" существовал бы до сих пор.

­ В какой момент судьба свела вас с легендарным Олегом Романцевым?

­ Это было очень давно, когда камышинская команда выступала в высшей лиге. После одного из матчей наших коллективов мы разговорились. Позднее он пригласил меня на работу в штаб сборной России по футболу и в московский "Спартак". Только у него я работал вторым тренером, остальные команды возглавлял сам.

­ Лишь двум уроженцам Ивановской области удалось принять участие в чемпионатах мира по футболу: в 1970 году в Мексику в качестве игрока ездил кинешемец Николай Киселёв, а в 2002­м вы входили в тренерский штаб сборной в Японии и Корее. Чем запомнился тот турнир?

­ Мы размещались на базе в Нагое. В то время Япония для нас была, как другая планета! Про ее технические новшества можно рассказывать сутками. После чемпионата мира сотрудники базы на память сделали уголок сборной России, в котором разместили наши фотографии и вымпелы. До сих пор там помнят и чтут, что у них жили россияне!

­ Азиатский чемпионат мира завершился для сборной России неудачно – она не смогла выйти из своей группы. Могла ли тогда национальная команда выступить лучше?

­ Если бы тот турнир прошел на два года раньше, сборная показала себя совсем по-другому. Ее пик пришелся на отборочный турнир к чемпионату Европы 2000 года, когда Россия в гостях обыграла Францию, но затем лишилась шансов поехать на первенство после досадного матча с Украиной. К 2002 году у нас уже шла смена поколений, а перед самым чемпионатом мира мы из-за травм лишились двух лидеров – Александра Мостового и Алексея Смертина…

­ Вы успешно работали со многими российскими командами, но лишь три года назад попробовали себя в первенстве другой страны – Казахстана. Ранее были предложения возглавить иностранную команду?

­ В свое время была реальная возможность уехать в Китай, возникали варианты с клубом из Чехии. Но работать за границей мне было бы сложно: там важно хорошо знать язык страны. Получая предложения из России, я выбирал их.

С пятью футболистами уже расстались

­ Расскажите, как у вас возник вариант с ивановским "Текстильщиком"?

­ Осенью я посетил один из матчей команды в Москве, где поговорил с гендиректором Юрием Ермаковым. Мне стало интересно попробовать поработать в Иванове. Я понимаю, что потенциал игроков клуба до конца не реализован, им просто не хватает стабильности. То, что футболисты могут показывать хороший футбол, продемонстрировала выдающаяся игра с "Лучом", когда, уступая в меньшинстве со счетом 0:2, ивановцы смогли вырвать победу.

Но в заключительных осенних встречах мне показалось, что "Текстильщик" не играл, а доигрывал. В них можно было цепляться за результат. Этих очков нам очень и не хватает в таблице. Весной каждая игра для нас станет как последняя. Мы не имеем права на ошибку. Но такая ситуация для меня не нова. Я знаю, над какими моментами нам нужно работать. Буду делать всё возможное для того, чтобы "Текстильщик" остался в ФНЛ. Мы точно будем играть в другой футбол.

­ Знали ли вы раньше кого-то из игроков команды?

­ Еще до подписания контракта я просмотрел все матчи "Текстильщика" в сезоне. Сейчас успел отдельно поговорить с каждым из игроков, поэтому они уже стали для меня как родные.

­ Вы прошли с футболистами первый недельный тренировочный цикл. Уже определились, с кем из них расстанетесь и какие позиции на поле надо будет укреплять?

­ Мы расстались с пятью игроками. Сейчас на просмотре в "Текстильщике" находится несколько футболистов. Мы хотим посмотреть на них подольше.

­ Произойдут ли изменения в тренерском штабе красно-черных?

­ Мне комфортно работать со своими ивановскими помощниками. Они довольно опытные специалисты, давно работают в структуре клуба: Игорь Николаевич Тихонов хорошо знает всех молодых и перспективных игроков, Александр Юрьевич Гущин имеет богатый самостоятельный тренерский опыт. Им известны все плюсы и минусы "Текстильщика". С вратарями будет плотнее заниматься Александр Сергеевич Гутеев, который в первой части сезона консультировал тренерский штаб клуба. С ним я раньше уже пересекался в "Шиннике". Считаю, что он один из лучших тренеров в своей области. Никуда от нас не уходит и Андрей Романов, который займется методической работой.

­ Довольны ли вы нынешней футбольной инфраструктурой в Иванове?

­ Как максималисту, мне всегда хочется лучшего. Но все необходимые условия для занятий у нас есть. Если мы будем побеждать и народ вновь потянется на трибуны, то власти обязательно обратят внимание на проблемные места. Во время моей работы в раменском "Сатурне", благодаря хорошим результатам команды в городе за четыре месяца была построена новая современная арена.

­ Вы уже давно в тренерской профессии. Для вас футбол – это тяжелая работа?

­ Футбол – это моя любимая работа! Тренировать мне несложно: физически я устаю, но получаю удовлетворение, если чувствую обратную связь – когда у команды есть игра, когда люди голосуют за клуб ногами. Чувствую, что пока я не натренировался, поэтому в Иваново приехал не дорабатывать, а работать!

Егор ПЕЛЕВИН

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа