По победам можно изучать карту области

14 января 2020 16:17

Сегодня мы подводим спортивные итоги 2019 года. Он был предолимпийским и богатым на победы среди наших земляков. И обозначил претендентов на участие в Играх в Токио от Ивановской области.

Контракт с новым тренером подписали чуть ли не под бой курантов

Безусловно, главным событием 2019 года многие болельщики назовут долгожданную победу ивановского "Текстильщика" в группе "Запад" первенства России и выход коллектива в Футбольную национальную лигу. Этого с клубом не случалось 13 лет.

На финише прошлого чемпионата со своими главными соперниками "Текстильщик" играл на выезде. Но ивановцы сумели добыть золото.

Сразу было понятно, что развить победный темп в ФНЛ уже не получится. Даже попали туда наши футболисты далеко не сразу: долгое время утрясали вопросы с лицензированием. А играть на домашнем стадионе "Текстильщик" смог только с октября (пока клуб не выполнил все необходимые требования).

По сравнению с предыдущим сезоном команда сохранила своих лидеров, но о полноценном усилении, к сожалению, говорить не пришлось из-за скромного бюджета "Текстильщика". В итоге весь сезон в ФНЛ команда прозябала в зоне вылета. До зимнего перерыва в 25 играх ивановцы сумели одержать лишь пять побед и идут на предпоследнем месте. Сохранить прописку в Лиге весной нам поможет только чудо.

От услуг главного тренера красно-черных Дениса Бояринцева отказались, а в последний день года подписали контракт с Сергеем Павловым, последним местом работы которого был волгоградский "Ротор" (нынешний лидер ФНЛ).

 Между тем. Выступающий за клуб Премьер-лиги "Ростов" воспитанник ивановского футбола Сергей Песьяков в мае впервые в карьере получил вызов в сборную России. Правда, поучаствовать в отборочных матчах чемпионата Европы нашему земляку так и не довелось.

 Баскетбольная "Энергия" всё увереннее смотрится в Суперлиге-­2 российского чемпионата. Ушли в прошлое матчи, когда многим командам ивановки проигрывали по 30-40 очков. Теперь мы навязываем борьбу даже лидерам и побеждаем соперников, которым раньше всегда уступали. В 2019 году баскетболистки закончили чемпионат на 8-м месте, сейчас идут на 5-м. Возможно, еще пара лет и команда сможет задуматься о повышении класса.

В волейбольном чемпионате России впервые выступает объединенная областная команда. Называется она "Шуяночка", тренируется в Иванове, а играют за нее еще и девушки из Родников. Такой совместный проект быстро дал результат: команда досрочно вышла в следующий этап первенства Первой лиги. В прошлом сезоне волейболистки стали бронзовыми призерами на этапе ЦФО, теперь задачи стоят более серьезные. У команды появились спонсоры, сейчас идет работа по созданию профессионального коллектива.

Кто приблизился к Токио

В предолимпийский год обрисовался список претендентов из наших земляков на участие в Играх­2020. И как раз одна из главных – представительница игровых видов спорта, волейболистка Анна Котикова. При этом прошлый сезон для шуянки сложился не слишком удачно. За сборную России она смогла выступить лишь на нескольких этапах Лиги наций (главный волейбольный коммерческий турнир). Из-за травмы колена спортсменка пропустила и квалификацию на Олимпийские игры, и чемпионат Европы (напомню, в 2018-м она участвовала в чемпионате мира).

Уже в начале нынешнего года Анне, выступающей в Суперлиге российского чемпионата за казанское "Динамо", сделали операцию. Врачи обещают, что восстановление не должно занять много времени.

Шансы выступить в Токио есть и у вичужанина Павла Фёдорова. На двух подряд чемпионатах России по боксу он становился призером. В ноябре наш земляк взял бронзу в категории 63 килограмма и попал в расширенный состав сборной страны: в начале весны будут названы имена тех атлетов, кто поборется за олимпийские путевки.

Отмечу, что медалей со взрослых чемпионатов России по боксу наши земляки не выигрывали несколько десятков лет. В 2019-м Павел Фёдоров претендовал и на попадание на чемпионат мира.

Ярко закончился год для воспитанника ивановской школы фехтования Ильи Моторина, уже много лет живущего в Москве. Саблист стал вторым на Кубке России, заметно укрепив свои позиции в национальном рейтинге. На Олимпийских играх в каждом виде оружия страну будут представлять по четыре человека. Именно на четвертой позиции и закончил год Моторин.

А вот у прыгуна на батуте, победителя первенства мира 2018 года Дмитрия Зенкина, шансов попасть на Олимпиаду теперь немного. Из-за травмы он пропустил чемпионат России, который во многом был определяющим. 

Уникальный результат в 2019-­м показала легкоатлетка Александра Гуляева. На четвертом чемпионате России подряд уроженка Приволжска выигрывает золотые медали. Такой стабильностью не может похвастать ни один наш представитель олимпийских видов спорта. Более того, в Чебоксарах бегунья выиграла сразу два вида программы – 800 и 1500 метров.

В былые времена Александра Гуляева без вопросов стала бы участницей Олимпиады, но в нынешних условиях, в которые попала российская легкая атлетика (из-за ограничений со стороны международной федерации), к поездкам на главные мировые старты национальные чемпионаты не имеют никакого отношения…

Три сезона – борьба на Кубке мира

В зимних видах спорта наши успехи с каждым годом становятся скромнее. По большому счету все они связаны с конькобежкой Еленой Сохряковой. Она в очередной раз стала призером чемпионата страны. В 2019 году участвовала в чемпионате мира, где, в частности, была восьмой на дистанции 5000 метров. Третий сезон подряд ивановка добивается права участвовать в Кубке мира.

В прошлом январе другая наша конькобежка, Анна Опытова, четырежды поднималась на подиум молодежного Кубка мира. Так, она стала сильнейшей на дистанции 1000 метров. Однако из-за травм и перетренированности текущий сезон спортсменке пока приходится пропускать.

За спинами же Сохряковой и Опытовой у нас сейчас просто никого нет. И это можно говорить про все зимние виды спорта. Стоит еще отметить участие нашего ориентировщика Сергея Шалина во Всемирной универсиаде. Однако медалями лыжники с компасом в минувшем году нас не порадовали.

Из-за травмы тренировался с пустым грифом

Ярко на международном уровне в олимпийских видах спорта отметились наши юниоры. Всё началось с серебряной медали первенства Европы боксера Никиты Лебедева. Богатым получился декабрь. Екатерина Кунгурцева стала бронзовым призером в прыжках на батуте. Кстати, из Японии она вернулась еще и с серебряной медалью на двойном минитрампе (правда, этот снаряд олимпийским не является).

А закончился год серебряной медалью первенства Европы по тяжелой атлетике заволжца Алексея Мамонтова. Эту награду можно считать, пожалуй, самой выстраданной. Двукратный победитель первенств России 2019 года планировал выступить сразу на четырех первенствах мира и Европы. Но по различным причинам международный дебют Мамонтова откладывался. Долгое время врачи не давали нашему земляку разрешения лететь и на юношеское первенство Европы в Израиле: считали, что это опасно после недавней травмы спины. Действительно, какое-то время Алексей мог готовиться к соревнованиям лишь с пустым грифом. Тем не менее это не помешало Мамонтову стать серебряным призером в категории 73 килограмма. Ивановские штангисты наград с подобных турниров не привозили с советских времен. 

Скромнее обычного на международном уровне смотрелись наши тхэквондисты. Маргарита Казанская и Кристина Лысова участвовали в первенствах Европы, но уступили в стартовом же бою. Маргарита еще выступала на Всемирной универсиаде, но тоже не смогла одолеть свою первую соперницу.

Отличилась и наша собака

В неолимпийских видах спорта достойно выступили мастера аэробики и армспорта. Гимнаст Антон Колобов стал победителем первенства Европы, а наш ветеран Антон Шишигин – вторым на чемпионате континента в аэродансе.

Шуйские рукоборцы Сергей Патана и Виолетта Галактионова на двоих завоевали шесть медалей первенств Европы и мира. Ничего подобного ранее в нашем армспорте не было.

Максим Гущин со своей бордер-колли Торпедой вновь стал чемпионом Европы по аджилити (преодолению препятствий собакой) среди юниоров.

Концовка года запомнилась победой на первенстве мира самбиста Александра Пшеничных. Кинешемец стал первым нашим земляком, кто выигрывает подобные соревнования дважды. Причем с дебютной победы прошло пять лет, которые получились для Александра очень непростыми.

…При подведении итогов не может не бросаться в глаза широкая география наших чемпионов. Медалистов международных соревнований в сборную области поставляют не только Иваново и Кинешма, но и Шуя, Вичуга, Приволжск, Заволжск и даже небольшое Китово Шуйского района (там живет Виолетта Галактионова). Хорошая внутриобластная конкуренция – залог будущих побед.

Лучшие спортсмены 2019 года

Александра Гуляева (легкая атлетика): чемпионка России в беге на 800 и 1500 метров, серебряный призер зимнего чемпионата (800 м)

Елена Сохрякова (конькобежный спорт): серебряный призер чемпионата России на дистанции 5000 метров, участница чемпионата мира и этапов Кубка мира

Денис Фомин (футбол): центральный защитник ивановского "Текстильщика", ставшего победителем в группе "Запад"

Павел Фёдоров (бокс): бронзовый призер чемпионата России в категории 63 килограмма

Антон Шишигин (аэробика): серебряный призер чемпионата Европы в аэродансе

Лучшие спортсмены-юниоры года

Екатерина Кунгурцева (прыжки на батуте): обладательница двух медалей первенства мира и трех – первенства России

Алексей Мамонтов (тяжелая атлетика): серебряный призер первенства Европы, двукратный чемпион России

Никита Лебедев (бокс): серебряный призер первенства Европы, победитель первенства России

Анна Опытова (конькобежный спорт): обладательница четырех медалей на этапе молодежного Кубка мира

Маргарита Казанская (тхэквондо): победительница первенства России, участница Всемирной универсиады и первенства Европы

Читайте также
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024
Ивановская компания увеличит производство детских и спортивных площадок