ИГХТУ: на переднем крае науки и бизнеса

26 декабря 2019 11:29

В декабре в Москве прошла ежегодная крупнейшая научно-образовательная национальная выставка  "ВУЗПРОМЭКСПО", ставшая итоговым мероприятием Министерства высшего образования и науки за 2019 год. В ее работе приняла участие делегация Ивановского государственного химико-технологического университета.

 ИГХТУ на выставке представляли ректор Михаил Бутман, проректор по научной работе Юрий Марфин и завкафедрой неорганической химии Артур Вашурин. Две команды студентов университета благодаря победе в отборочном этапе Всероссийского конкурса молодых предпринимателей смогли показать на выставке свои научные разработки.

Ректор принял участие в одном из ключевых событий "ВУЗПРОМЭКСПО" – совещании министра науки и высшего образования Михаила Котюкова с руководителями вузов. Министр отметил, что в ближайшие годы стоит задача подготовить более 30 тысяч молодых ученых сразу в нескольких отраслях. Это позволит России войти в пятерку ведущих технологических стран мира: "Для исследователя мы формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии".

В ИГХТУ уже давно ведется работа по обозначенным министром направлениям. Благодаря усилиям ректора Ивановская область смогла войти в число пилотных регионов, в которых начнется реализация проекта "Академические классы", наряду с Санкт-Петербургом, Карелией, Северной Осетией, Татарстаном, Башкирией, Пермским краем и Новосибирской областью.

В рамках реализации направления "Кадры и образование" национальной программы "Цифровая экономика" в университете в 2019 году проведена работа по лицензированию новых, востребованных работодателями региона направлений подготовки: "Продукты питания животного происхождения", "Нанотехнологии и микросистемная техника", "Технологии и проектирование текстильных изделий", "Мехатроника и робототехника". Прием абитуриентов туда начнется уже с 2020 года.

Одним из существенных достижений ИГХТУ стала победа коллектива научно-производственной лаборатории "Потенциал" совместно с компанией "Нейрософт" в программе "СТАРТ" от Фонда содействия инновациям. Победу принес проект "Разработка и организация производства нового поколения электродов для медицинской электромиографической диагностики", что дало возможность университету получить дополнительную финансовую поддержку государства.

За последний год университет получил более 30 патентов на изобретения и выиграл свыше 20 грантов. Молодые ученые вуза регулярно побеждают во всероссийских и международных конкурсах. В 2019 году представителям университета досталась каждая двадцатая стипендия президента России для обучения за рубежом.

Заботясь о будущем выпускников, университет регулярно проводит ярмарки вакансий, организует выездные мастер-классы и экскурсии на производства. Только за последние три месяца ИГХТУ посетили руководители "ИТЭЛМЫ" и "Пегаса" (производители автокомпонентов), специалисты ОХК "Щекиноазот". Компания Beko провела для студентов "День карьеры", гендиректор "ЛГ-автоматика" прочитал лекцию. Специалисты "Стандартпласта", "ФосАгро" и "ЕвроХима" провели несколько тренингов и мастер-классов по личностному росту, управленческой деятельности и по борьбе со стрессом. Состоялся отборочный этап чемпионата по кейсам МХК "ЕвроХим". Участие в нем – отличный шанс получить работу на этом предприятии.

В 2019 году на производственную практику на 260 предприятий и организаций направили 1200 студентов. Надежные партнеры вуза – химические холдинги "Еврохим", "Апатит", "Щёкиноазот" "Акрон", "Уралхим". В этом году к ним присоединились фармфирма "Сотекс", ярославский филиал "Р-Фарм", "Холсим Рус"…

Еще одним выдающимся событием в научной жизни страны и ИГХТУ стало празднование 185-летия со дня рождения Дмитрия Менделеева и 150-летия открытия Периодической системы химических элементов. В связи с этим Генассамблеей ООН 2019-й был объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Весной Иваново стало центром празднования Международного года в России: в ИГХТУ неделю работала XXIX Менделеевская школа-конференция – один из самых представительных всероссийских форумов студентов-химиков.

На базе ИГХТУ прошел XV областной фестиваль "Молодая наука – развитию Ивановской области", в котором приняли участие более 200 студентов, аспирантов и молодых ученых и международная online-олимпиада по химии "Фундаментальные науки – развитию регионов". Прекрасным завершением этого продуктивного для ИГХТУ года стало подведение итогов работы медиашколы "Центр Кристаллизации" и проведение масштабного мероприятия для школьников Ивановского и соседних регионов – Областного конкурса юных химиков. ИГХТУ готовит профессионалов для наукоемкого бизнеса и делает всё, чтобы отвечать запросам современной экономики.

Медиашкола "Центр Кристаллизации" учит грамотно демонстрировать результаты своей работы.

Маргарита МАКСИМОВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024