Пучежский район: из года сложного и насыщенного – в год новых достижений

26 декабря 2019 15:23

Для Пучежского района, как признают руководители муниципалитета, 2019 год был достаточно напряженным, сложным и ответственным, но в то же время насыщенным позитивными изменениями.

Зерновые и молочные рекордсмены

Главным достижением уходящего года для крупнейшего в области агропромышленного района стало сохранение стабильности в земледелии и животноводстве. Пучежские земледельцы, несмотря на тяжелые погодные условия, вырастили и собрали рекордный за последние десятилетия урожай зерновых культур.

Базовые предприятия района, племенной завод "Ленинский путь" и сельскохозяйственный производственный кооператив "Русь", перешагнули шеститысячный рубеж по валовому надою молока на одну фуражную корову. "Коллектив "Ленинского пути" порадовал нас очередной победой, получив золотую медаль на Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2019 года" в Москве в номинации "Овцеводство и козоводство". Награду присудили за достижение высоких производственных показателей в развитии племенного и товарного животноводства", – рассказывает глава Пучежского района Игорь Шипков.

Кстати, "Ленинский путь" в уходящем году продолжил строительство молочно-товарного комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота стоимостью более 400 млн рублей.

Руководители района отмечают и успехи трудовых коллективов Пучежского сыродельного завода, хлебозавода "С пылу с жару" и строчевышивальной фабрики "Ришелье". Предприятия вели активную работу по привлечению инвестиций, внедрению современных технологий в производство, созданию дополнительных рабочих мест.

В течение всего уходящего года большое внимание в районе уделялось вопросам дорожного строительства и благоустройства, продолжены работы по газификации населенных пунктов.

90-­летие муниципалитета отметили с молодецким размахом

Позитивные тенденции отмечены и в направлении социальной политики. Очень ярко, интересно и незабываемо прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею со дня основания Пучежского района. Неподдельный интерес у жителей и гостей вызвали фестиваль "Льняной калейдоскоп" с демонстрацией изумительной коллекции изделий изо льна от пучежских мастериц, интерактивная программа "Бурлацкий базар", позволившая всем участникам и зрителям окунуться в далекую историю этого самобытного края.

Ну и по доброй традиции, уже в двадцать второй раз, Пучежский район радушно встречал участников межрегионального песенного фестиваля "Волжские зори", который является авторитетной площадкой по развитию песенных традиций волжского региона.

Молодежь выбирает спорт

Значимым событием в культурной жизни района стало открытие новых отделений детской школы искусств в полностью отремонтированном здании. Теперь развивать свои таланты и способности юные пучежане могут в  комфортных условиях. 

"Отрадно отметить, что пучежане очень любят спорт и активно включились в реализацию мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурного комплекса ГТО. Наш район занимает третье место в рейтинге муниципальных образований Ивановской области", – отметил Игорь Шипков. И почва для спортивных достижений в районе заложена благотворная: в этом году значительно улучшена инфраструктура, при поддержке депутатов Ивановской областной думы Сергея Мазалова и Михаила Кизеева обновлена материально-техническая база. Благодаря этому активными участниками федерального и регионального проектов "Детский спорт" в уходящем году стали Сеготская школа и лицей Пучежа.

 Дорогие земляки! Уважаемые жители Пучежского района!

Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом
и светлым праздником Рождества Христова!
Пусть грядущий 2020 год станет годом дальнейшего созидательного развития, 
временем новых достижений! 
Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия!

Глава Пучежского района Игорь Шипков
Председатель Совета Пучежского района Валентина Филатова

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа