Ирина БЕРЕЗИНА: "Ответственность за здоровье лежит не только на враче, но и на пациенте"

25 декабря 2019 16:35

Директор ТФОМС Ивановской области рассказала о результатах работы  2019 года и планах на год наступающий: санавиация "без кавычек", новые достижения науки по лечению онкологии, льготы для медиков…

Ирина Геннадьевна, на недавнем внеочередном заседании Ивановской областной думы доходная часть ТФОМС на 2020 год утверждена  в объеме 13,05 млрд руб. Значит ли это, что  теперь больше пациентов могут получать дорогостоящие виды медицинской помощи бесплатно?

­ Объем финансирования в 2020 году увеличится, большая часть этих средств будет направлена на реализацию территориальной программы. В мае текущего года вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования, направленные на упрощение порядка получения медицинского полиса ОМС и улучшение информационного сопровождения застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи. Теперь застрахованный житель региона может получить полис ОМС не только на бумажном, но и на электронном носителе. Кроме того, временный полис действителен более продолжительное время: не 30, а 45 рабочих дней, а заявление о получении полиса можно подать не только в страховой медицинской организации, но и через единый портал государственных и муниципальных услуг, на официальном сайте территориального фонда ОМС, при наличии электронной цифровой подписи. 

 Отмечу, что ТФОМС Ивановской области перечисляет значительные средства в другие регионы. Многие застрахованные здесь граждане проживают по факту за пределами области, однако озаботиться переоформлением полиса не желают, хотя регулярно посещают поликлиники, вызывают скорую помощь, проходят там лечение в стационарах.

Хотела бы отметить, что каждый год наиболее растиражированные методы высокотехнологичного лечения выходят из этого разряда, становясь просто специализированными. Так, давно перестало быть высокотехнологичным  оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), Теперь оно осуществляется в рамках базовой программы обязательного медстрахования как специализированная медицинская помощь. Количество случаев ежегодно увеличивается – до 765 в 2019 году (в 2018 году – 637). Что же касается дорогостоящего лечения, то его перечень не только сохранится в 2020 году, но и будет расширен: например, для онкобольных вводятся дополнительные методы лучевой терапии. Расширяется и перечень организаций по оказанию высокотехнологичной помощи в рамках территориальной программы ОМС: в 2020 году их будет уже 17, в том числе и некоторые частные медицинские организации области. В будущем году у нас в полном объеме заработает сердечно­сосудистое отделение в Кинешемской ЦРБ, оказывающее помощь при инфаркте миокарда, когда каждая секунда на счету.

Но остается действующим порядок направления пациентов в другие регионы при невозможности получения такой помощи на территории области. В текущем году 25 тыс. жителей Ивановской области получили медицинскую помощь на территории других субъектов РФ. Наибольшую долю составляет медицинская помощь по профилям: травматология и ортопедия; онкология; сердечно­сосудистая хирургия; медицинская реабилитация; нейрохирургия; кардиология; хирургия; неврология; офтальмология. Следует отметить, что стоимость оказанной медицинской помощи по профилю "онкология" возросла более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ( с 27,9 млн до 73 млн руб).

­ С января 2019 года в России стартовал нацпроект "Здравоохранение", рассчитанный до 2024­го. Что изменится для жителей области с 2020 года?

­ Нацпроект "Здравоохранение" включает восемь федеральных программ: борьба с сердечно­сосудистыми заболеваниями, борьба с онкологическими заболеваниями, развитие первичной медико­санитарной помощи, совершенствование системы детского здравоохранения,  обеспечение квалифицированными кадрами, развитие системы информатизации медицины. В рамках федеральной программы "Развитие сети НМИЦ и внедрение инновационных медицинских технологий" определены опорные федеральные учреждения, которые по Интернету оказывают консультационную помощь коллегам. Минздрав  разработал стандарты таких консультаций:  в сложных и спорных случаях  не  только оказывается необходимая помощь, но и решается вопрос о переводе пациента в федеральные клиники. За первое полугодие наши врачи получили более 40 подобных  консультаций. В 2020 году такая возможность предполагается и для врачей в районах области.

 Также развивается интернет-консультирование по результатам ЭКГ­ исследований. Уже сейчас любой фельдшер из районов может передать  кардиограмму специалистам в Иваново для расшифровки и постановки диагноза.

При областной клинической больнице работает подразделение экстренной и неотложной медицинской помощи, называемое "санавиацией". С 2020 года эти кавычки исчезнут: будут летать вертолеты, которые доставят пациентов в сложных и экстренных случаях как в специализированные клиники Иванова, так и в федеральные центры.

Большой проект – в рамках программы  развития детского здравоохранения. Это и приобретение современного медицинского оборудования, внедрение новой модели поликлиники в рамках первичной медико-санитарной помощи, профилактические осмотры несовершеннолетних, диспансеризация детей-сирот.

­ Сегодня всё большее значение уделяется профилактике заболеваний. Но до сих пор не все знают, в какие сроки надо проходить профосмотры и диспансеризацию...

­ Введены новые правила прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Теперь диспансеризацию можно проходить с 18 лет, а не с 21­го, как было раньше; тем, кто старше 40 лет, диспансеризацию необходимо проходить не раз в три года, а ежегодно. Также у граждан в возрасте от 18 до 39 лет есть право раз в год проходить бесплатный профилактический медосмотр. Перечень исследований первого этапа – скрининга – зависит от пола и возраста пациента. Второй этап диспансеризации предлагается пациентам, которые по результатам первого этапа определены во вторую и третью группу здоровья. 

Внесены изменения в Трудовой Кодекс РФ, и теперь работодатели обязаны отпускать работников на один день в году для диспансеризации с сохранением оплаты, а людей предпенсионного и пенсионного возраста – на два дня. Поликлиники для оказания этой услуги переведены на новый режим работы: теперь профосмотр там  можно пройти в вечерние часы и в субботу. В идеале все профилактические мероприятия должны быть проведены в течение одного дня. С 2018 года в области закупаются передвижные медицинские комплексы (маммографический, флюорографический, мобильный фельдшерско-акушерский пункт), которые дают возможность пройти обследование жителям отдаленных населенных пунктов. В 2019 году профилактические мероприятия прошли более 300 тысяч жителей области.

В рамках национального проекта "Демография" особое внимание при диспансеризации уделяется пациентам старше 65 лет. Это приобретение не только нового оборудования, но и медтранспорта, который привозит пожилых пациентов к месту диспансеризации. За счет средств областного бюджета  закуплен транспорт для доставки  специалистов в глубинку. Кроме того, с 2019 года акцентирована работа с пациентами, находящимися на диспансерном наблюдении. Первое посещение человека с хроническими заболеваниями должно быть проведено как профилактический осмотр с рекомендациями по последующему лечению. 

­ Еще одной важной задачей, установленной указом главы государства, является совершенствование оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях. 

­ Особое внимание в ходе диспансеризации уделено выявлению онкологических заболеваний, ведь на ранних стадиях они протекают бессимптомно. В мае 2019 года вступили в силу изменения, расширяющие круг онкоскринингов –  обследований людей, у которых нет симптомов заболеваний.  Еще в 2015 году был определен перечень исследований, которые в настоящее время должны быть проведены в обязательно порядке: маммография, выявление простатспецифического антигена для мужчин, иммунно-химический анализ кала на скрытую кровь. После проведения этих процедур в случае подозрения на злокачественное новообразование терапевт обязан направить пациента для последующего обследования и лечения в специализированные учреждения. Также по-новому выстраивается и схема лечения. Прописаны строгие сроки маршрутизации пациента при обнаружении онкологии. Он должен быть направлен к врачу в течение одного рабочего дня, в течение трех дней – проведение анализов, и  не позднее недели со дня выявления он уже должен  быть направлен на лечение. Будут прописаны и четкие сроки ожидания при необходимости операции, высокотехнологичного лечения.

В 2020 году установлены нормативы на проведение молекулярно-генетического исследования, позволяющего распознавать опухоль и адресно назначать и проводить противоопухолевое лечение. В этом году открылся первый центр амбулаторной  онкологической помощи на базе Шуйской ЦРБ. В будущем открытие таких центров в поликлиниках области позволит не только увеличить доступность диагностической помощи, но и решит многие проблемы терапевтической помощи онкобольным.

­ Не стоит забывать и про дефицит кадров в первичном звене. Хватит ли средств на все предстоящие изменения?

­ В бюджете 2020 года заложены средства на обеспечение роста заработной платы медицинских работников  по схеме "200-100":  200% от средней зарплаты по области для врачей, 100%  – для среднего медперсонала. Для младшего персонала  планируется увеличение зарплат на индекс потребительских цен (индексация) от уровня, достигнутого в 2019 году.

Обеспеченность кадрами у нас в области по сравнению с соседними регионами  неплохая.  Из средств бюджета ТФОМС предусмотрено софинансирование заработной платы для медицинских работников,  впервые приехавших в нашу область из  других регионов или перешедших на работу из стационара в поликлинику. Также продолжаются программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер":  прибывшие на работу в   сельскую местность  медики получают миллион и полмиллиона рублей соответственно, при этом сняты все возрастные ограничения.

­ Что нового принес институт страховых представителей в систему в 2019 году?

­ В том случае, если в процессе прохождения диспансеризации возникли проблемы с качеством оказания медицинских услуг, всегда можно рассчитывать на бесплатную консультацию и помощь своей страховой медицинской организации. Страховые представители ежемесячно информируют граждан по смс или почте о необходимости прохождения диспансеризации.

Система здравоохранения совершенствуется, и граждане порой не успевают уследить за всеми нововведениями: перечнем услуг и лекарств, предоставляемых бесплатно, сроками ожидания и многими другими стандартами, вводимыми для повышения уровня оказания медицинской помощи. Но одно из таких нововведений –  институт страхового представителя – как раз и призвано помочь пациенту разобраться в спорных ситуациях и проблемах, возникающих на всех этапах получения медпомощи.

На сегодняшний день в медицинских организациях области работает более 100 страховых представителей, а в 22 медицинских организациях установлены телефоны для прямой связи со страховыми представителями. Они    регулярно проводят дежурства в медицинских организациях (их график можно найти на сайтах страховых медицинских организаций).

За 2019 год в страховые медицинские организации и территориальный фонд поступило 98 жалоб от граждан, из них признано обоснованными 63. Все жалобы рассмотрены в досудебном порядке.

Хочу пожелать в Новом году всем жителям Ивановской области здоровья.
Очень прошу вас: помните, что ответственность за  его сохранение  лежит не только на врачах, но и на вас!
Следите за своим самочувствием, вовремя обращайтесь к врачу, возможностей сегодня для пациентов поправить здоровье немало...
От всей души поздравляю с  Новым годом и Рождеством.
Пусть будут у вас удачи в работе и семейных делах, стабильность,
любовь родных и близких.

 

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"