Спрут топливной коррупции

24 декабря 2019 12:58

 Центральную Россию охватила эпидемия криминальных врезок в трубопроводы. Экологи с нефтяниками бьют тревогу. Однако правоохранители и суды чаще всего предпочитают закрывать глаза на проблему. Почему?

Нефть воруют кубометрами!

 Совсем недавно в Комсомольском районе Ивановской области, вблизи ручья Лагиш произошел разлив дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода. Причиной разлива стала криминальная врезка: похитители хотели украсть нефтепродукты и разлили большое количество топлива, которое могло вызвать локальную экологическую катастрофу. В результате было загрязнено около 1400 квадратных метров земли. Хотя врезку смогли вовремя обнаружить и ликвидировать, последствия загрязнения пришлось устранять несколько дней. Следственный комитет Ивановской области проводит проверку.

 В ноябре текущего года криминальные врезки были обнаружены и в соседней Нижегородской области. В Кстовском районе сотрудники правоохранительных органов задержали преступную группу, занимавшуюся хищением дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода Альметьевск – Горький. Нарушители совершили криминальную врезку в трубопровод с отводом длиной 5,5 км, ведшим к промышленной базе. Оттуда похищенные нефтепродукты вывозили с помощью бензовоза. В Павловском районе незаконная врезка была найдена на 84-м километре магистрального нефтепродуктопровода Горький – Ярославль. Отсюда был проложен отвод в 2,5 км к зданию бывшей лесопилки. На ее территории полицейские нашли две пластиковые емкости объемом по 10 кубометров.

Емкости с топливом, похищенном из трубопровода

 В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области нефтяники и сотрудники регионального управления ФСБ задержали двоих жителей г. Рошаля, сливавших дизельное топливо из трехсотметрового отвода, ведшего к криминальной врезке в магистральный нефтепродуктопровод Новки – Рязань. Топливом наполнялись установленные в кузове автомобиля три пластиковые емкости объемом один кубометр каждая. Возбуждено уголовное дело.

 Уверенные в безнаказанности

Получат ли преступники по заслугам? – Большой вопрос. По статистике генпрокуратуры России, до суда доводятся больше 85% уголовных дел об убийствах, 88% – об изнасилованиях, 98% – о разбое и только каждое десятое дело о топливных преступлениях. Такая же низкая раскрываемость характерна и для коррупционных преступлений. Что же их объединяет?

 За каждым хищением нефти и нефтепродуктов стоят коррупция и круговая порука. На этом теневом рынке действуют не одиночки, а организованные группы, оснащенные высокоточным дорогостоящим оборудованием. У них налажен сбыт и есть надежное прикрытие в лице сильных мира сего. Организаторам и исполнителям этот нелегальный бизнес приносит сверхдоходы при сознании своей полной безнаказанности.

 Реальные сроки похитители топлива получают в ничтожном проценте случаев. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области вынес фактически оправдательный приговор членам преступной группировки, пользовавшейся известностью в кругах дальнобойщиков и нелегальных заправщиков как поставщики краденого топлива. Судебный процесс над ними длился несколько лет, прошли десятки судебных заседаний. В итоге судья проигнорировал шестисотстраничную доказательную базу с расписанными ролями каждого члена банды, их позывными, местами встреч и рынками сбыта. Двоим из участников организованной группы засчитали «год за полтора», проведенные в СИЗО, а остальных и вовсе отпустили на свободу.

 Взятка решает всё

 В Самаре участники организованной группы, решившие осуществить криминальную врезку в магистральный нефтепровод Куйбышев – Тихорецк для систематической перекачки из него топлива, предложили взятку сотруднику правоохранительных органов в размере 500 тысяч рублей, чтобы он закрыл глаза на их преступление. Полицейскому был обещан еще миллион рублей и далее по 5 миллионов ежемесячно. Остается только догадываться, какие сверхдоходы злоумышленники рассчитывали получать от своей нелегальной деятельности.

 В данном случае имел место «оперативный эксперимент» и потенциальные нефтеворы были задержаны правоохранителями. Но даже если преступников ловят с поличным, это не означает, что они обязательно предстанут перед судом. Между тем безнаказанность порождает правовую анархию и влечет за собой другие преступления. Если смотреть сквозь пальцы на коррупцию, и в частности на топливные коррупционные цепочки, в будущем можно ожидать заметного ухудшения статистики и по другим видам нарушений закона. При такой динамике страна рискует захлебнуться в потоке преступлений.

 Для болезни есть лекарство – разработка и внедрение долгосрочной программы борьбы с нефтеврезчиками. Успешная практика противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов сложилась в Ленинградской области, где активно действует спецподразделение по борьбе с топливными преступлениями. Раскрытие всех звеньев криминальной цепочки топливных преступлений, включая организаторов и покровителей, их справедливое наказание в суде позволит снизить количество криминальных врезок в трубопроводы.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024