Андрей ПЕПЛОВ: "Пространство человека – вечность…"

19 декабря 2019 17:56

Развернутая в ивановском Музейно-выставочном центре имени Бурылина выставка работ Андрея Пеплова в очередной раз дает объемное представление о многогранном творчестве талантливого и самобытного художника. 

Эта экспозиция – продолжение большого цикла авторских выставок начиная с 2012 года, когда требовательный к себе ивановский живописец впервые вынес свое творчество на широкую аудиторию. Последняя из них под названием «Живопись» прошла в августе в Белом зале Музея промышленности и искусства.

"Портрет матери. Шагнувшая в Вечность".

Андрей Пеплов дипломант Российской академии художеств, работает в различных жанрах живописи, графики, скульптуры. Но большинство из выставленных им работ – это, конечно, портреты. С них глядят на нас люди самые разные, но видением и кистью художника непременно наделенные высокой духовностью. Это и дает право определять творческую манеру Андрея Пеплова как "духовный реализм", что, пожалуй, точнее некоторых других оценок искусствоведов, сближающих его работы с такими течениями, как "фотореализм", "гиперреализм" или "метафизическая живопись".

"Собор Архангела Михаила. Юный Гамлет".

Об особенности впечатления от портретов Андрея Пеплова хорошо и точно сказал известный художник Владимир Немухин: "Здесь есть определенное мистическое состояние. Он видит в натуре человека всю Вселенную". Немухин же называет работы нашего земляка стремлением "разглядеть то, что просвечивает сквозь материальную оболочку мира".

"Радуга. Валаам".

Вовсе не случайно, что документальный фильм об авторе выставки, презентация которого накануне открытия вернисажа состоялась в музее Бурылина, называется "Андрей Пеплов. Преодоление смерти". Сам художник, открывая выставку, говорил, что, по его мнению, человек не умещается в том или ином времени: его пространство – вечность. А вечность то же, что и бесконечность, считает он, – это Бог. Потому-то многие работы Андрея Пеплова наполнены христианскими символами, за ними видятся раздумья художника о смерти и бессмертии, о месте человека в этом мире.

Выставка, которая продлится до 23 декабря, несомненно станет одним из самых ярких явлений уходящего года в культурной жизни нашего края.

Григорий АКИМОВ

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов