"Уникальный опыт законотворчества"

18 декабря 2019 18:28

16-17 декабря в Москве прошли заседания Совета законодателей России и Совета законодателей ЦФО. Наш регион на них представляла председатель областной думы Марина Дмитриева. В рамках работы Совета законодателей России состоялись заседания комиссий по образованию и науке, а также по социальной политике, в состав которых входит спикер Ивоблдумы

Заседание Совета законодателей России провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Главным вопросом повестки дня, сообщает пресс-служба Ивановской областной думы, стало состояние качества и доступности медицинской помощи гражданам России и формирование системы защиты прав пациентов.

На заседании Совета законодателей Центрального федерального округа выступил полномочный представитель главы государства в ЦФО Игорь Щёголев. "Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что содержание и ориентиры нацпроектов отражают ожидания наших граждан и построены вокруг человека для достижения нового качества жизни. В решении этих задач большую роль играют законодательные власти регионов, которые обеспечивают правовые основы государственной политики", – подчеркнул он.

Участники заседания обсудили проект федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ". Цель документа – стимулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации и достижение одной из национальных целей развития, поставленных главой государства: увеличения доли инвестиций в ВВП страны до 25%. По сути, он должен стать инвестиционным кодексом.

В ходе заседания законодатели центра России единогласно переизбрали председателем Совета спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова.

Как отметила Марина Дмитриева по итогам мероприятий, встречи председателей региональных парламентов в рамках работы Советов – это не только "сверка часов", но и "уникальный опыт законотворчества, дающий стимул для совершенствования законодательства нашего региона".

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно